Мэтру музыки — 70!

Своё 70-летие отметил композитор, член Союз союза композиторов России и Якутии Егор Неустроев. Множество приветственных слов, поздравлений и пожеланий принял мэтр, всю жизнь отдавший музыке.

Его студия «Тулуйхан», созданная совместно с супругой и соратником Светланой Неустроевой, имеет ныне 20 филиалов в различных уголках республики. В 2011 году студия получила высокое звание «Образцовый детский коллектив России».

Среди выпускников – известные и популярные артисты эстрады, отличники культуры республики, лауреаты и дипломанты престижных международных детских и юношеских конкурсов и фестивалей.

Егор Ильич Неустроев является обладателем Гранта Президента РС(Я) (2000), знака «За достижения в культуре России» Министерства культуры России (2000). Ему присвоены почётные звания «Заслуженный деятель искусств РС(Я) (2002), «Почётный гражданин Амгинского улуса» (2003). Является лауреатом двух международных конкурсов «День рождения» (Санкт–Петербург), обладателем Гран-при республиканских конкурсов разных лет.

Коллеги, соратники, друзья желают Егору Ильичу крепчайшего здоровья, благополучия, мира, добра и много радостных событий!

Источник: filarmony.ru

Фото: media-nsglinka.ru

            В Госдуме предложили ввести “Пушкинскую карту” для учителей

Письмо с таким предложением вице-спикер ГД Борис Чернышов отправил министру Ольге Любимовой. “Считаю, что учителям, которые сопровождают детей в музеи или театры или другие учреждения культуры, нужно обеспечить бесплатный вход туда», – сообщил Чернышов.

Проект “Пушкинская карта” зарекомендовал себя как эффективная программа культурного просвещения молодых людей. Программа стартовала с сентября 2021 года по инициативе президента нашей страны. Она рассчитана для молодых людей от 14 до 22 лет и позволяет им приобретать билеты в музеи, галереи, театры и другие учреждения культуры. Лимит карты – 5 тысяч рублей.

Источник: ria.ru

Фото: ВКонтакте

            Полюбившийся фестиваль пройдёт в декабре

Стали известны сроки проведения II Открытого российского кинофестиваля авторского кино “Зимний”. Он пройдёт в Москве с 1 по 8 декабря 2023 года. Кинофестиваль, как и в прошлом году, поддержат Минкультуры, “Кинокомпания Альянс” и Российский Фонд Культуры.

Первый фестиваль, напомним, пришёлся по душе и участникам, и зрителям, и критикам. Все конкурсные показы и мероприятия прошли с аншлагами. В 2023 году организаторы намерены расширить конкурс и увеличить число фестивальных программ.

Источник: rg.ru

Фото: ntv.ru

ИИ помог обнаружить ранее неизвестную пьесу Лопе де Вега

С помощью искусственного интеллекта специалистам удалось определить автора ранее неизвестной пьесы, хранившейся в Национальной библиотеке Испании. Им оказался представитель золотого века этой страны, драматург Лопе де Вега (1562 – 1635).

Предварительно было оцифровано 1300 пьес, преимущественно из собрания Национальной библиотеки Испании, авторство которых было неустановленным. Затем с помощью программы Stylo тексты были соотнесены с теми пьесами, которые содержались в базе данных проекта Etso.

В процессе анализа обнаружились текстовые совпадения между произведениями  Лопе де Вега и пьесой “Француженка Лаура”, автор которой был неизвестен. В дальнейшем выводы, сделанные на основе работы искусственного интеллекта, были подтверждены при традиционном анализе текстов.

Лопе де Вега написал сотни пьес, в числе которых – “Собака на сене”, “Звезда Севильи”, “Учитель танцев”.

Источник: interfax.ru

Фото: biografii.net

            В  Yс Хатыне обещают устойчивый интернет

В этом году на территории Якутска построят новые сотовые станции, чтобы во время празднования Ысыаха в местности Yс Хатын был наконец стабильный интернет. Средства на это в бюджете города уже заложены при поддержке Министерства цифрового развития.

Источник: @exostolicy

Фото: mir-ogorodik.ru

            Аэропорт одного из самых отдалённых сёл Чукотки

Авиакомпания «СиЛА» выполнила первый рейс из чукотского села Омолон в Магадан. В правительстве региона сообщила, что рейс запустили на неделю раньше запланированного срока.

Омолон — одно из самых отдаленных сёл Чукотки. До ближайшего аэропорта в селе Кепервеем, откуда летают самолёты в Магадан, около 500 километров по зимнику. Постоянной дороги к поселению нет.

Источник и фото: тг dearpassengers

            Оленье молоко превосходит коровье по воздействию на силу мышц

Учёные из Университета Мэсси в Новой Зеландии совместно с разводящими оленей местными фермерами изучили влияние оленьего молока на здоровье людей, сравнив полученные результаты с теми, что отмечались при регулярном употреблении коровьего молока. В испытаниях приняло участие 120 женщин.

Оказалось, что это молоко не только успешно конкурирует, но и в некоторых областях заметно превосходит молоко коровье, особенно в отношении укрепления мышечной силы. Это связано с повышенным содержанием белка в данном продукте. Кроме того, молоко усиливало и прочность костей за счёт высокого уровня кальция.

Количество пожилых людей на нашей планете с каждым годом растёт, что связано с увеличением продолжительности жизни. И этим людям требуются средства, позволяющие продлить здоровый отрезок жизни. А для этого, в первую очередь, необходимо укреплять мышцы и кости пенсионеров. Вполне возможно, что оленье молоко станет одним из подобных средств.

Источник и фото: pravda.ru

            Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное