Детективный триллер режиссёра из Якутии – cкоро в прокате

Детективный триллер “Айта” якутского режиссёра Степана Бурнашева, получивший сразу две награды на первом Российском фестивале авторского кино “Зимний”, выйдет в широкий прокат 30 марта. Бурнашев, который также является одним из авторов сценария, получил награду фестиваля за лучшую режиссуру. Исполнителя главной роли в “Айте” Иннокентия Луковцева жюри “Зимнего” признало лучшим актером фестиваля.

По сюжету, основанному на реальных событиях, девочка Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем человека. Слухи быстро распространяются по округе, подозрение падает на сотрудника полиции Афанасия, подвозившего героиню в тот вечер. Вооружённая толпа требует расправы, но следователь намерен дойти до правды быстрее, чем произойдет самосуд.

Режиссёр работал над сценарием картины вместе со Светланой Таайко. Съёмки проходили в селе Соморсун (Михайловка) Амгинского улуса Якутии, где прошло детство Бурнашева.

В фильме также снялись Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Андрей Фомин, Людмила Малыкайцева, Айталина Цыпандина, Айталыына Яковлева и другие.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: news.myseldon

            День памяти «нашего всего» – величайшего поэта

10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

В этом году исполняется 186 лет со дня смерти великого русского поэта. В музее-квартире Пушкина пройдет традиционное мероприятие – запланированы выступления поэтов, писателей и музыкантов. Для гостей организуют пешеходные экскурсии.

Как рассказал директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов, исторический облик второго этажа Царскосельского лицея восстановят к 2024 году.

Напомним, дом-музей поэта был восстановлен в 1937 году, когда почтили 100-летие смерти поэта. Тогда же издали полное собрание сочинений.

Источник: tvspb.ru

Фото: prlib.ru

             Самый читающий район республики – Мегино-Кангаласский

В национальной издательской компании «Айар» наградили лучших партнёров и авторов книг, а также объявили победителя в номинации «Самый читающий район Якутии». Всего на торжественном вечере объявили победителей по 15 номинациям. Самым читающим районом республики стал Мегино-Кангаласский район. Лучшая проза — «Биһик» Дмитрия Пономарева, лучшая поэзия — «Тэбэр сүрэх» Натальи Михалевой, лучшая детская книга — «История Якутии. Энциклопедия» Татьяны Платоновой и Натальи Васильевой. Самая популярная книга в приложении AyarBook — «Туоһахта уонна Лэкиэс» Василия Гоголева.

В главной номинации «Дархан кинигэ» победил Борис Неустроев-Мандар Уус за книгу «Узоры и орнаменты саха».

Организаторы пообещали постараться сделать это мероприятие традиционным.

Источник и фото: ЯСИА

 

            Защита и безопасность посетителей кинотеатров — новое от законодателей

            В первом чтении принят законопроект, регулирующий взаимоотношение кинотеатров со зрителями. Инициатива направлена на:

  • борьбу с пиратством: в законе напрямую пропишут запрет на аудио- или видеозапись фильма или его фрагментов в кинотеатре. В случае нарушения посетителю могут отказать в предоставлении услуг — то есть вывести из зала. Раньше это было сложно: нужно было доказать, что съёмка делается в целях наживы;
  • защиту интересов людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению: производитель или прокатчик будут обязаны представлять субтитры и тифлокомментарий к национальным фильмам одновременно с предоставлением копии киноленты;
  • безопасность посетителей: кинотеатры будут ответственны за информирование посетителей о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации и эвакуации.

Источник: duma.gov.ru

            Свежий взгляд молодых дизайнеров на компанию «Сахабулт»

Студенты-дизайнеры Арктического государственного института культуры и искусств разработали варианты эскизов зимней и летней одежды, обуви, сувениров и аксессуаров, а также фирменного стиля для компании «Сахабулт».

В работах студентов отмечается неожиданное сочетание материалов, цветов и технологических решений. Как отметила ректор АГИКИ, институт заинтересован в активной работе с индустриальными партнерами, поскольку образовательные программы связаны с потребностями рынка. Появление новых учебных программ является одним из приоритетов программы академического лидерства АГИКИ «Приоритет 2030».

Ранее студенты АГИКИ разработали дизайн элементов фирменного стиля Якутского хлебокомбината, дизайн-коды двух посёлков — с. Бердигестях Горного района и с. Тит-Эбя Хангаласского района, дизайн фасада школы на 330 мест в селе Нижний Бестях, интерьеры помещений Усть-Алданской библиотеки.

Источник и фото: Пресс-служба АГИКИ

В Таттинском улусе анонсировано выступление знаменитостей 2000-х

Выпускник «Фабрики звезд» Никита Малинин и солист «Турбомоды» выступят в Таттинском улусе. Их визит приурочен к подготовке XXII Игр Манчаары, которые состоятся в 2025 году. Концерт пройдёт 24 февраля в Таттинском народном театре имени Платона Ойунского. Стоимость билетов — 2500 рублей. Для семей участников специальной военной операции вход бесплатный при предъявлении удостоверения.

Источник: yakutia.kp

            Туристам Крыма на заметку

В Крыму замерз самый высокий водопад Учан-Су, образовав на уступах скал ледяные глыбы и сосульки.

На полуострове до конца недели установилась холодная погода с температурами ночью до минус 15 градусов, с порывами ветра до 25 метров в секунду. Водопад Учан-Су (Летящая вода) находится в горах над Ялтой, его высота составляет 98 метров, он падает в два уступа.

Источник: РИА Новости

Фото: news-life

            Город, где нет ни одной многоэтажки

И в продолжение туристической темы рассмотрим Углич – один из древнейших городов России. Он не превратился в мегаполис, остался уютным и чистым городом, который можно обойти пешком за час-полтора. Здесь нет ни одной многоэтажки, что придает городу уникальную атмосферу.

В Угличе много культурных и необычных мест: музей гидроэнергетики и сама ГЭС, Аллея славы, обилие соборов и Угличский Кремль. Туристы с детьми оценят красивую набережную, огромный песчаный пляж с зонтиками и лежаками, а также детский парк в центре города в стиле деревянного зодчества.

Источник и фото: тг meetinrussia

            Почему моряки не стали кормить белого мишку

На этой неделе к самому большому в мире российскому атомоходу «Арктика» вплотную подошёл хозяин льдов белый медведь.

Капитан судна снял голодного мишку на видео. Обеда косолапый так и не дождался. Кормить его моряки не стали. Не потому что жаль продуктов, просто мишка перестанет бояться и будет тянуться к людям. Это и для них, и для хищника небезопасно.

Источник и фото: МИР 24

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Дайджест новостей

Оценка статьи

Интересное