Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 10-12 февраля

Семейная комедия в кинотеатрах, интересные постановки в любимых театрах, рок-концерт с популярными группами, творческие встречи в музеях – эти и другие мероприятия не дадут нам заскучать в предстоящий уикенд!

КИНО

В кинотеатрах города на этой неделе стартует показ семейной комедии «Знакомство родителей” (16+).

Молодая пара решает пожениться и, наконец, познакомить своих родителей друг с другом. Но на общей встрече оказывается, что родители не просто знакомы, а имеют множество пикантных секретов как друг от друга, так и от молодоженов. Все тайное станет явным!

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

В эти выходные Саха театре приглашает своих зрителей на следующие спектакли:

В пятницу, 10 февраля – спектакль «Кээрэкээн», П. Ойуунский. Повесть о легендарном прародителе четырех известных родов Таттинского улуса. По преданию Князь Кээрэкээн, из шаманского рода Жексогон, после поражения русским колонизаторам Тыгына Дархана, повел свое войско в поисках мирной жизни по ту стороны реки Лены, где его ожидала кровопролитная междоусобица якутских племен… Начало в 18:00.

В субботу, 11 февраля – спектакль «Маарыкчаан ыччаттара», Эрилик Эристиин. История юных комсомольцев происходит в Чурапчинском улусе и рассказывает о событиях, происходивших в реальной жизни, о жертвах кровавой расправы, вошедшей в историю под названием «чурапчинская колотушка». Начало в 18:00.

В воскресенье, 12 февраля – спектакль «Бугун, эбэтэр хаьан да…» (Сегодня или никогда), Дмитрий Наумов. Спектакль о роли личности Исидора Барахова в становлении Якутской АССР. «Брутальный» спектакль без женских ролей поставлен Андреем Борисовым и Русланом Тараховским. Начало в 18:00.
11 и 12 февраля – спектакль «Өлүк таптала» (Любовь ушедшей), Михаил Ефимов.

Повесть, созданная Михаилом Ефимовым на основе старинной легенды, была написана раньше известного рассказа Николая Заболоцкого «Мааппа», но опубликована гораздо позже, в 90-е годы. Оба произведения имеют одинаковый смысл, но отличаются друг от друга таинственностью, индивидуальным почерком автора. Начало в 15:00.

 

Русский драмтеатр приготовил для столичных театралов не менее насыщенную программу:

В пятницу, 10 февраля – почти сказка «Барышня-крестьянка», А.С. Пушкин. Незабвенное, почти сказочное (таков жанр спектакля) произведение из цикла «Повести Белкина» А.С.Пушкина нашло воплощение на сцене в современном прочтении режиссера-постановщика из Барнаула Ирины Астафьевой и режиссера по пластике Александра Пучкова.

В субботу, 11 февраля – музыкально-драматический спектакль «Созвездие Марии», В.Фёдоров. История о великих покорителях севера и просто влюбленных людях — супругах Татьяне (в сценической версии Мария) и Василии Прончищевых, об их друге – легендарном мореплавателе Семене Челюскине, чьею судьбой станет дойти до самого края севера, о Витусе Беринге и других знаменитых исследователях Арктических берегов нашей страны.

В воскресенье, 12 февраля – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр малочисленных народов Севера 10 и 11 февраля приглашает на спектакль «Кыыс Хайа – Девушка Гора» по одноименной легенде тюгясирских эвенов. Режиссер – Роман Дорофеев. Начало в 18:30.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 10 февраля, в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, состоится первый творческий вечер заслуженного работника культуры Якутии Марии Семеновой «Мин дьолум ырыата…». В концерте примут участие ученики и друзья – Айталина Адамова, Анастасия Готовцева, Вероника Быганова-Кун Куо, Сиэйэ Уола, Эрчим, Айгылаан, Дмитрий Шологонов, Дмитрий Фокинов и др. Начало в 16:00 и 19:00.

 

В клубе-караоке «Чаплин» пройдет «Ночь рока» с группами «Фуга» & «103». Приглашаем погрузиться в атмосферу драйва и рок-н-ролла, почувствовать вкус настоящих эмоций и испытать ощущение свободы! После концерта вас ждёт танцпол до утра! Начало концерта в 23:00.

 

В субботу, 11 февраля, в Бриллиантовом цирке Якутии состоится торжественный день «Күндүгүөн, мин Аммам, сүрэхпэр» Амгинского землячества. В программе: выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и народных умельцев, мастеров Амгинского улуса (начало в 11:00), концерт (начало в 17:00), развлекательная культурная программа «Бары бииргэ» от общественной организации «Амма түмсүү» (начало в 20:00). 

 

10-12 февраля Театр эстрады приглашает на музыкальный спектакль «Үлэ үөһүгэр таптал». Спектакль на якутском языке к 45-летию выхода фильма «Служебный роман». 

ВЫСТАВКИ

В пятницу, 10 февраля, Галерея зарубежного искусства приглашает на молодёжную программу «Музейный set», которая расскажет об искусстве простым языком и поможет начать ходить в музеи с удовольствием. Участников сета ожидает знакомство с основными художественными стилями зарубежного искусства, командная игра на знание шедевров мировой живописи и пошаговый воркшоп по изготовлению оригинальной книжной закладки своими руками. Увлекательная экскурсия, квиз и воркшоп в одном билете – отличная возможность весело провести время и посоревноваться с друзьями. Игровые формы помогут творчески реализовать себя, разовьют чувство стиля, художественный вкус и способность смело вести диалог об искусстве! Начало в 12:00 и 15:00.

В субботу, 11 февраля, Национальный художественный музей Якутии приглашает на творческую встречу со съемочной командой фильма «Не хороните меня без Ивана». На творческой встрече режиссер Любовь Борисова, исполнительный продюсер Прокопий Иванов, потомки Ивана Васильевича – внуки Иван и Гавриил Поповы и другие участники кинопроекта в формате диалога со зрителем расскажут об идее создания и процессе производства фильма. Поделятся запоминающимися моментами со съемок и любопытными, почти мистическими историями, связанными с представленными на выставке предметами реквизита. Посетителям представится уникальная возможность задать интересующие вопросы создателям кинокартины и получить ответы из первых уст. Начало в 14:00.

 

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает жителей и гостей столицы на цикл лекций, посвященных истории города. Лекции будут проходить в рамках выставочного проекта «Город Якутск: вехи истории». Какое значение в истории Якутска имеют крепостные сооружения? Сколько всего было Якутских острогов и где предположительно они находились? Кем были построены, как выглядели и что с ними стало? На все эти вопросы ответит лектор, сотрудник отдела истории, куратор выставки Сергей Слепцов. Начало в 15:00.

ДЕТЯМ

В воскресенье, 12 февраля, Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей на музыкальную сказку «Кентервильское привидение» по мотивам произведения Оскара Уайльда. Эта забавная поучительная история произошла в старинном английском замке рода Кентервилей. В Старый свет прибывает типичная современная американская семья, за бесценок купившая огромный замок. Правда, в качестве бонуса семейству достается крайне необычный сосед — настоящее привидение, именующее себя «истинным зловещим ужасом», то и дело гремящее цепями. Привидение застряло в замке на долгих 300 лет и уже смирилось с отведенной ему ролью, но что если истинная дружба, милосердие и любовь все изменят? И так ли страшен Кентервильский призрак, как его малюют? Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале “Афиша Якутии” – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное