Открытка на льду Байкала

На байкальском льду в преддверии Сагаалгана – бурятского Нового года – нарисовали картину. Сделали это участники фестиваля «Снежная открытка», который прошёл накануне в селе Максимиха.

Силуэты юноши и девушки в народных костюмах были созданы «всем миром» – на протяжении трёх часов их рисовало около 100 человек. Рисунок сопровождается текстом «Бурятия, Байкал, Сагаалган-2023».

Фестиваль организован командой посла гостеприимства Бурятии 2022 года Анной Масличенко. В этом году Сагаалган – праздник Белого месяца – отмечают в Бурятии 21 февраля. Дата празднования определяется по лунному календарю, у разных буддийских народов она зависит от местных традиций.

Источник: mir24.tv

ФОТО : Министерство туризма Республики Бурятия

            Премьера в юбилейную дату

Сегодня, в день 150-летия баса всея Руси Фёдора Шаляпина, на ТВ стартует показ многосерийной исторической драмы “Шаляпин”. В главной роли – Александр Горбатов.

Арии мировой знаменитости “озвучил” российский оперный певец Ильдар Абдразаков. Рассказывая о сериале, его режиссёр Егор Анашкин пояснил, что Шаляпин «попал в ловушку каких-то бытовых противоречий, хотя всё, чем он хотел заниматься – это петь для людей».

«Но так уж устроена жизнь, особенно во времена перемен, что невозможно просто плыть, доверившись судьбе. Когда долго отказываешься совершать выбор, волна всё равно догонит и накроет. Невозможно сохранить нейтралитет, в какой-то момент ты должен принять решение, с кем ты. Мне кажется, актуальнее этого сегодня и не придумаешь вопрос» – сказал Анашкин.

Снят один сезон сериала, всего 8 серий.

Источник: rg.ru

Фото: Телеканал “Россия”

            Якутский фильм получил приз за лучший сценарий

Фильм якутского режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» получил приз за лучший сценарий на международном кинофестивале «Фаджр» в Иране. Фестиваль проходил в Тегеране с 1 по 11 февраля, награду получил продюсер картины Иван Болотников.

Напомним, что в конце прошлого года картина стала обладателем Гран-при первого открытого фестиваля авторского кино «Зимний». Кинокомпания «Сахафильм» выпустила документальную ленту о том, как проходили съёмки этого фильма.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: yakutia-daily.ru

 

            Русский музей сменит директора — впервые за 30 лет!

Владимир Гусев, который более 30 лет был директором Русского музея в Петербурге, станет его президентом — это плановый переход с должности на должность, который произошёл по личному обращению Гусева в Минкультуры и “связан с завершением трудового контракта”.

Временно исполнять обязанности генерального директора будет заместитель по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

Гусев – искусствовед, автор многочисленных научно-исследовательских работ. В Русском музее он работает с 1978 года. В статусе президента Гусев сосредоточится в том числе на координации реставрационных работ на объектах имущественного комплекса музея и развитии филиальной сети.

Источник: interfax.ru

            В копилке юных якутских борцов – 30 медалей первенства ДВ

В Благовещенске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 18 лет. Якутяне пополнили копилку сборной 30 медалями разного достоинства.

На ковёр первенства вышли спортсмены региональных сборных Дальнего Востока. Якутию представили 54 юноши и 12 девушек. По итогам соревнований лучшие борцы примут участие в первенстве России.

Источник: ЯСИА

Фото предоставлено судьями соревнований

            Приложение для рыбаков-любителей «наведёт» на рыбные места

Минсельхоз в порядке добровольного эксперимента предлагает запустить мобильный сервис для рыболовов-любителей, организаторов рыбалки и рыбных хозяйств. Она позволит получать информацию о доступных для ловли рыбы местах, а также о существующих там ограничениях на способы и орудия лова.

Новая цифровая платформа поможет рыбоводческим хозяйствам снизить уровень административной нагрузки при предоставлении отчётности, упростит оформление документов на субсидии, создаст условия для закупки высококачественного рыбопосадочного материала, коров, а также прочих необходимых в производстве компонентов и техники.

Наличие сервиса должно упростить жизнь и рыболовам – любителям. Так, мобильное приложение освободит их от необходимости поиска и отсеивания разнообразных источников, уточняющих правила лова на конкретном месте.

Второе преимущество – это возможность быстро сообщать рыбоохране о случаях браконьерства, что позволит работникам службы оперативно реагировать на данные факты: сейчас в большинстве случаев они прибывают на место происшествия спустя несколько часов или даже дней, и уже не находят там нарушителя.

Источник: pressa40.ru

Фото: sakh.online

            Два фильма – один юбилей

Легендарной советской комедии «Покровские ворота» и классической мелодраме  «Вокзал для двоих» исполнилось 40 лет.

В основу «Вокзала» легли две реальные истории – советского композитора Микаэла Таривердиева и автора стихотворения «Хорошая девочка Лида» Ярослава Смелякова. Фильм собрал по-настоящему звёздный актёрский состав и был удостоен ряда призов и наград. Эльдар Рязанов говорил о «Вокзале для двоих» как о своём «третьем фильме о любви, которым как бы замыкается трилогия, в которую входят «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и «Служебный роман».

«Покровские ворота» – эта история о реальной московской квартире, где у каждого героя был свой прототип. «Я увидел Москву и влюбился в нее» – город, где старые деревянные дома соседствуют со сталинским ампиром, из окон звучит музыка, а во дворах играют в домино».

Такой Москву 1950-х увидел писатель и сценарист Леонид Зорин. И описал сначала в виде пьесы, которая с успехом прошла в столичных театрах. А потом превратилась в сценарий к фильму, который не сходит с экранов уже 40 лет.

Фильм не сразу был принят зрителями, но сегодня цитаты из «Покровских ворот» знают все: «Высокие, высокие отношения!» – «Нормальные, для духовных людей!»; «Аркадий Варламович, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?» – «Заметьте, не я это предложил!»; «Я влюбился, как малолеток! Я обрываю старые нити и сжигаю старые письма!» – «Вы не способны!» – «Нет! Он способен!» и многие другие.

Интересно, что главные герои фильма живут недалеко от площади Покровских ворот. На самом же деле от знаменитой площади до дома, который снимался в кино, около 6 километров. К нему часто водят экскурсии, ведь здание не только не разрушили, а наоборот – даже отреставрировали

Источник: mir24.tv, russian.rt

ФОТО: Николай Малышев /ТАСС

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное