Традиционный ланч номинантов на “Оскар” впервые посетили якутяне

Создатели короткометражного документального фильма «Выход» Максим и Евгения Арбугаевы приняли участие в традиционном ланче номинантов на «Оскар».

Якутяне встретились с легендарным оператором Роджером Дикинсом, который работал над такими фильмами, как «Старикам тут не место», «Бегущий по лезвию 2049», «Побег из Шоушенка», «007: Скайфолл».

Напомним, что короткометражный документальный фильм Арбугаевых «Выход» номинирован на американскую кинопремию «Оскар».

«Чтобы попасть в лонг-лист «Оскара», надо выиграть какой-нибудь фестиваль, квалифицированный американской киноакадемией. Думаю, что наш фильм оказался замеченным после фестивалей Американского института кинематографии и International Documentary Awards, на которых «Выход» был очень высоко оценен. Участников в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» отбирали более 930 членов киноакадемии. Сначала они определили 15 номинантов, а потом уже финальную пятерку. Я даже не знаю, как они голосуют, но это уже говорит об очень высоком признании нашей совместной работы с сестрой», – рассказал Максим Арбугаев.

Объявление лауреатов «Оскара» состоится 12 марта.

Источник: ЯСИА

Фото: соцсети Максима Арбугаева

            На вершине Эльбруса  установили Знамя Победы

К 80-летию снятия фашистских штандартов с вершины Эльбруса военнослужащие центра горной подготовки и выживания «Терскол» установили там Знамя Победы.

Восхождение прошло в два этапа: первый — подъём до высоты 4200 метров, размещение на месте и ночевка. Второй — акклиматизационный выход с подъёмом до 5000 метров для привыкания к высоте. Высшая точка — 5 642 м. Трудностей с подъёмом и спуском у наших военнослужащих не возникло.

Напомним, советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР 13 и 17 февраля 1943 года. Памятная доска совершившим этот подвиг бойцам Красной армии установлена на склоне Эльбруса на высоте более 4 тысяч метров в 2010 году.

Перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий. По архивным данным, при обороне Эльбруса погибло 366 воинов, почти 200 из них уже найдены и перезахоронены.

Источник: ТАСС

Фото: zp-news

            Фестиваль выявит лучший молодёжный улус Якутии

24 марта в Якутии стартует третий молодёжный фестиваль «Muus uSTAR». В нём планируется участие делегаций из 36 муниципальных районов и городских округов республики. Сейчас в городских округах и районах республики проходят отборочные этапы конкурсов, а также мини-фестивали. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

В этом году фестиваль «Muus uSTAR» впервые примет слёт российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Также впервые в рамках фестиваля выявят лучший молодёжный район Якутии.

Победитель будет определён 24 марта, награждение состоится 25 марта на базе ЦСП «Триумф». Напомним, что общее количество участников второго молодёжного фестиваля «Muus uSTAR» в 2022 году составило – офлайн 18 тысяч человек (458 из них – из районов республики), онлайн 200 тысяч человек. Общий охват аудитории составил 90 млн человек.

Источник и фото: ЯСИА

            По сочинённым детьми сказкам созданы мультфильмы

Экологический центр АЛРОСА выпустил серию короткометражных мультфильмов по мотивам сказок, которые написали дети. В основу легли произведения из сборника “Колодец сказок”, который в декабре 2022 года занял первое (из 200 конкурсных работ!) место в специальной номинации «Социально-ответственный бизнес» всероссийской общественной премии «Ключевое слово».

Мультфильмы, как и в книге, транслируются на якутском, русском и эвенкийском языках. В серию вошло три работы: «Лесной доктор», «Чудо-дерево» и «Лиса-грязнуля». Их герои рассказывают о заботе об окружающей среде и вежливости. Премьера состоится в ближайшее время на детском канале «Чохоон» НВК «Саха».

Источник: yakutia.kp

Фото: Экологический центр АЛРОСА

            Российским брендам – «зелёный свет»

К лету этого года Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством России разработает  их представит меры по поддержке российских брендов.

Как отметила генеральный директор агентства Светлана Чупшева, будут «донастроены» уже имеющиеся меры и разработаны новые. Цель – кратный рост и поддержка новых российских брендов.

Источник и фото: iz.ru

 

И в продолжение «брендовой» темы

            Из 85 брендов, заявивших об уходе из России, только около 25% действительно полностью закрылись. 40% переуступили права собственности новым владельцам — российским компаниям. Ещё 6% международных компаний возобновили работу после приостановки или провели ребрендинг. Остальные продолжают работать.

В то же время свою долю на рынке увеличивают бренды из ОАЭ, Турции и Ливана.

Источник: тг bolecon

            В первенстве России по гиревому спорту выступят трое якутян

Сегодня в Омске стартует первенство России по гиревому спорту. Соревнования соберут сильнейших спортсменов из регионов нашей страны.

От Якутии на соревнования отправятся Валерия Слепцова (58 кг) из Усть-Алданского улуса, Дарья Черникова (свыше 63 кг) из Нерюнгринского района, а также Виталий Николаев (58 кг) из Верхневилюйского улуса. Они поедут под руководством тренеров Марии Морозовой и Алексея Гоголева.

В первенстве примет участие около 450 спортсменов из 43 регионов России. По итогам будет сформирован состав сборной нашей страны для участия в первенстве мира.

Источник и фото: ЯСИА

            Болельщикам на заметку

Паспорт болельщика Fan ID начнут требовать на футбольных матчах уже с 3 марта текущего года. Fan ID нужен для посещения игр Российской премьер-лиги (РПЛ). Оформить его можно через официальный сайт «Госуслуги».  Напомним, что для карты болельщика разработано мобильное приложение, которое поможет сохранить билет и пройти по нему на стадион даже в оффлайн-режиме.

Источник: riafan

Фото: Агентство «Москва»

            До якутских экстремалов, пожалуй, им далеко…

Иркутские путешественники обогнули озеро Байкал за 8 дней. Стартовав в начале февраля, путь в две тысячи километров сибиряки преодолели на мотовездеходах «Байкал 4х4». Идея экстремального трипа возникла у четверых экстремалов во главе с Михаилом Петровым год назад с целью зафиксировать результат в Книге рекордов России.

Главным условием для рекорда была автономность – участники эксперимента должны были в пути пользоваться только тем, что взяли с собой и ничего не покупать в местных посёлках.

Источник: 1sibir.ru

Фото предоставлено Михаилом Петровым

            Турмаршрут по местам съёмок комедий: и покажут, и расскажут

В Кисловодске запустили туристический маршрут по местам съёмок легендарных комедий Гайдая, чьё 100-летие со дня рождения отмечается в этом году. Несколько своих знаменитых картин он снял на Кавказе.

Так, Гайдай любил архитектуру Кисловодска, где и отснял первую комедию «Жених с того света». В Пятигорске были сняты сцены к фильму «12 стульев». Скульптура Остапа, продающего билетик у входа в Провал, появилась здесь в 2008 году.

Благодаря новому туристическому маршруту можно не только увидеть места съёмок знаменитых комедий – экскурсоводы расскажут, каким был Леонид Гайдай. К примеру, режиссёр запрещал своим актерам смеяться даже во время перерывов между съёмками, чтобы сохранить все силы и эмоции исключительно для кадра.

Источник: mir24.tv

Фото: travel.rambler

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное