“Золотая леди – 2023”: представляем вторую десятку участниц!

На титул «Золотая леди» в 2023 году претендуют 63 прекрасных энергичных женщины в возрасте от 60 до 80 лет из городов Якутск, Вилюйск, Алдан, Мирный, Нюрба, Среднеколымск; Амгинского, Верхнеколымского, Верхоянского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов.

Победительницу конкурса «Золотая леди – 2023», как и в предыдущие годы, определит жюри, в состав которого войдут представители журнала «Журфикс», партнеров проекта и известные в республике люди.

С 27 февраля до 6 марта на сайте jour–ykt.ru пройдет Интернет-голосование, по итогам которого будет названа обладательница титула «Золотая леди. Симпатии Интернета». Торжественное награждение победителей и призеров состоится 10 марта 2023 года на сцене Дворца детского творчества.

Организаторы конкурса: журнал «Журфикс», ЯРОД «Воспитание всем обществом» – при поддержке Фонда президентских грантов РФ. Генеральный партнер проекта – «АРГЫСКРЕДИТ»; Официальный партнер – «КИЭРГЭ»; Партнеры – Дворец детского творчества им. Ф.И.Авдеевой, «Nature Republic», «Fit–studio».

https://jour-ykt.ru/2023/02/14/zolotaya-ledi-2023-predstavlyaem-pervuyu-desyatku-uchastnicz/ | jour-ykt

По ссылке вы можете познакомиться с первой десяткой участниц, а сегодня мы представляем вам вторую:

Владимирова Аиза, 63 года

Я, Аиза Петровна Владимирова, мне 63 года, родилась в многодетной семье, замужем, имею троих детей и бабушка 17 внуков, из них 9 девочек и 8 мальчиков.

Кроме того, у меня есть горячо любимая работа в школе, я учитель ИЗО и технологии в МАОУ «Россолодинская СОШ им. Г.И.Соловьева», стаж работы – 44 года.
Я вдвойне счастливый человек – на работе  занимаюсь любимым делом, т.е. своим хобби.

Я творческий человек, что доказывают мои разнообразные хобби: увлекаюсь рисованием, шитьем, вязанием, созданием изделий из батика. Также добилась некоторых успехов в спорте (волейбол, шашки) и танцах.

У каждого человека есть свободное время от учёбы или работы, которым он может распоряжаться по своему желанию. Многие не знают, чем заняться и бездумно сидят у компьютера, телефона или телевизора. Но можно найти какое-то интересное дело, чем-то увлечься. Ведь сколько интересного вокруг, ведь свободное время самое драгоценное!

Я люблю проводить всё свое свободное время за любимыми хобби. Ведь во время занятий любимым делом я мыслю логически и именно в эти минуты мне в голову приходят креативные мысли.

Мои достижения:
– Почётная грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн), 2014 г.
– Отличник образования Республики Саха (Якутия).
– Ветеран педагогического труда.
– Звание «Учитель ученических признаний».
– Номинация «Лучший классный руководитель» конкурса УУНО, 2004г.
– Почётная грамота «Лучший оформитель» ФСПИ ЯГУ 2007 г.
– Почётная грамота администрации Мегино-Кангаласского улуса, 2014г.
– Лауреат эстафеты культуры и спорта по танцам и по организации выставки.
– Благодарственное письмо фестиваля «Зима начинается с Якутии», 2016г.
– Благодарственное письмо II Международного творческого конкурса 2022 г.

Я спортивна, озорна, очень привлекательна!
Я находчива, умна слушайте внимательно!
Шить, плясать и веселиться
Всё, что хочешь я смогу!

Владимирова Полина, 63 года

Представляем на конкурс нашу прекрасную подругу – Владимирову Полину Егоровну, 63 года.
Родом из Усть-Алданского района, живёт в г.Якутске. Имеет сына и двоих внуков.
Общий трудовой стаж – 43 года.
Образование: в 1979 г. окончила Якутское педагогическое училище им. С.Ф.Гоголева, специальность – преподавание в начальных классах;
1997 г. – ЯГУ им. М.К.Аммосова, специальность – история.
В 1982 году начала трудовую деятельность в г.Якутске воспитателем в д/с 88 ЯФАН.
В целом, всю многолетнюю трудовую и общественную деятельность она посвятила нашему университету.
В 1990 году начала работать секретарём учебной части, с 2000-2022 гг. руководила производственной практикой учебно-методического отдела, затем Департамента по обеспечению качества образования СВФУ им. М.К.Аммосова.
Более 10 лет работала председателем профбюро учебно-методического, Департамента по обеспечению качества образования.
Коллеги ее уважают и ценят за ответственность, добросовестный и многолетний труд.

Награды и звания:
Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, “Ветеран труда РФ”, «Отличник профессионального образования РС(Я)», медаль Федерации профсоюзов РС(Я) ” За доблестный труд”.

Сейчас находится  на заслуженном отдыхе, занимается внуками, получая огромное удовлетворение и радость.
Полина наша очень талантливая и ведёт активный образ жизни: занимается плаванием, пешими прогулками, катается на велосипеде, прекрасно поет, любит готовить, по выходным обожает париться в бане. Летом на родине помогает на сенокосе, ходит по ягоды и грибы, так как обожает лето, свежий воздух, лес, природу, запах свежескошенной травы и родной деревни.

Полина любит и принимает жизнь во всех её проявлениях и жизненный девиз у неё «Жизнь прекрасна!»

А всем прекрасным  участницам конкурса “Золотая леди – 2023” мы желаем бодрости духа, неиссякаемой энергии, оптимизма, удачи, счастья и любви, ведь «Жизнь прекрасна!»

Габышева Людмила, 69 лет

Габышева Людмила Всеволодовна родилась 15 марта 1953 г. в с.Ытык-Кюель Таттинского улуса.
С 1994 года живу в городе Якутске, где начала работать преподавателем культурологии в Торгово-экономическом колледже. В данное время работаю волонтером в школе третьего возраста.

Регалии:
-педагог высшей квалификационной категории
-«Старший учитель»
– «Учитель учителей» РС(Я)
-Мастер народных художественных промыслов РС(Я)
-«Отличник культуры РС(Я)»
-член Творческого Союза Художников РС(Я) России и Международной Федерации Художников.

Награждена:
-Знаком отличия «За вклад развитие школы»
-«Знак признания заслуг»

Я педагог по призванию. Люблю свою профессию, дети и студенты меня любят.

Работала:
* в школах Таттинского и Томпонского района.
* педколледже Намского улуса
* ЯТЭК (КП) г.Якутска
*коммерческий лицей.

Детей я  учила по предметам: история, изо, черчение и по технологии. Студенты получили навыки: по методике преподавания уроков, по технологию швейного производства и по приготовлению общественного питания, по национальному шитью, по культурологи, по  технической графике, лабораторно-практические работы, национальные блюда и производственное обучение.

Мои интересы:
*Хобби это музейное дело, люблю изучать историю. Работала в республиканском музее здравоохранения целых 7 лет. Вложила свой вклад для выпусков юбилейных книг и научных статей…
* посетила  курсы: живописи, графики, рисования, шарнирных кукол сувенирных изделий, саморегуляции, пения…
*прошла курсы повышения квалификации в республике и за рубежом (Южная Корея), Айыы үөрэҕэ,
*занимаюсь шитьем не только одежды, но и национальных костюмов (являюсь автором костюма Б.Н.Ельцина)
*принимала участие на улусных республиканских, региональных, российских, международных выставках, фестивалях, форумах, семинарах, ярмарках, социальных проектах, научно-практических конфернциях, чемпионатах  профессионального мастерства, экологических семинарах,
*участвовала в конкурсах: «Учитель года», «Фотоконкурс», одежды и т.д.

Секреты бодрости:
*позитивное настроение, коммуникабельность, общительность, мобильность
*скандинавская ходьба, настольные игры…
*приобрела следующие профессии: швея, универсал-закройщик учительница преподаватель мастер производственного обучения *Профессиональное мастерство  по следующим профессиям: заведующая музея, директор кафе, дизайнер дома, общественный корреспондент журнала «Далбар Хотун» (открыла рубрику «Хоппуйа иис», провела мастер-класс по шитью  и кройке в женском клубе «8 марта» с. Марха и получили Грант.

Хорошее настроение:
*семейные ценности
*верные друзья,  подруги
*природа, путешествие
*посещение  театров, музеев
*библиотека, интернет, кинофильмы, концерты, встречи с интересными людьми, походы, тематические вечера.
* посетила 14 улусов республики, 14 городов  России,12 стран Мира.

Я знаю свою цену, и мои близкие люди меня ценят.

Григорьева Зинаида, 61 год

Аатым Григорьева Зинаида Пантелеймоновна – 15.03.1961.
Ньурба туолбэтиттэн торуттээхпин, сахалыы  ойдоохпун санаалаахпын. Кэргэннээхпин 36 сыл бииргэ олоробут , 2 о5олоохпун  кыыс – 32 саастаах, уол – 35 саатаах, 1 сиэннээхпин -10 саастаах.
АО Комдрагметалл РС(Я ) улэлиибин , иллэн кэммэр общ улэнэн дьарыктанабын. Ньурба улууьун Дьаархан боьуолэгин куоракка землячествотын салайабын, Ньурбакаан холбоьук правлениятын чилиэнэбин, Саха сирин общественниктарын чилиэнэбин, Марха орус комускэлин чилиэнэбин. «Кун Дьоно» фольклорнай ансамбльга тойуктуубун , оьуохайдыыбын , ыллыыбын. IX международнай фольклорнай фестиваль”Северная радуга” – лауреат 1 степени, г.Якутск, Лауреат 3 степени  X Международный фестиваль “Северная радуга” г.Нюрба-2022.
2021 Республиканскай оьуохай конкурсугар «Чуор –куолас» номинана.
Атын дойдуларынан сылдьарбын собулуубун. Спортду сэнээрэбин. Бассейн «Чолбон» сылдьабын , теннистиирбин, хайыьардыырбын собулуубун.
Мээнэ кыыьырары, хобу -сиби собулээбэппин. Арыгыны, таба5ы утарабын.

Гуринова Маргарита, 64 года

Меня зовут Гуринова Маргарита Степановна, мне 64 года, пенсионерка, родом из Сунтара, живу в Якутске. Замужем, есть дочь.

В свободное время люблю заниматься шитьём и вязанием для себя и своей семьи, читать интересные книги, проводить время на природе, ходить по ягоды и заниматься сбором целебных трав.

Секретом бодрости и хорошего настроения считаю ежедневную утреннюю зарядку и ходьбу, здоровый образ жизни и здоровое питание и, конечно же, позитивный настрой.

Гусарова Елена, 64 года

Хочу рассказать о своей любимой бабуле – Гусаровой Елене Серафимовне. Она у нас красивая, очень скромная, стеснительная, очень ответственная.

Родилась Елена 24 августа 1958 года в городе Алдане. Закончила Московский институт стали и сплавов по специальности инженер–металлург и работала на золотобывающем предприятии Алданского района. После ликвидации предприятия пришлось освоить новую профессию – так стала ​ специалистом отдела кадров. На работе имеется много поощрений.

Очень увлеченная натура. Путешествия, туризм смолоду были лучшими друзьями. 3 значка «Турист СССР», перевалы Грузии, Краснодарского края, Казахстана покорила в молодости. С возрастом предпочитает не экстремальный туризм, а​ поездки по стране и за рубеж. Походы по Алданскому нагорью, в лес за грибами и ягодами, из которых варит очень вкусное варенье и угощает нас.
На новый год ходит с подружками-одноклассницами в лес, где украшают ёлочку.

Имеет ​ двух сыновей и 3 внуков, которым посвящает всё свободное время.

Она у нас и красавица рукодельница. Плетёт макраме – узелковое плетение. В доме уютно и очень красиво – шторы, абажуры, панно, салфетки из макраме украшают дом. Её работы на конкурсах занимают очень достойные места.​ Активный участник клуба рукодельниц.

Секрет хорошего настроения и позитива хранится в крепкой семье, любящим мужем и два сына – надёжные крылья за спиной.​ ​

Она у нас очень хорошо выглядит. Всегда выслушает, посоветует, поддержит, даст правильный умный совет. Мы её очень любим и равняемся на неё.

Данилова Клавдия, 60 лет

Данилова Клавдия  Ивановна диэммин, 4 октября 1962 с. тэрээбутум  Ленскэй район Бечинчэ поселокка.

4 охолоохпун бары урдук уэрэхтээх улэьиттэр, 8 сиэннээхпин, кэргэннээхпин, улэлээбэт пенсионеркабын.

Эбээ буоларым быьыытынан баайарбын кыралаан туу танаьы тигэрбин ордоробун Быйыл «Далбар. Хотун» диэн конкурска кыттан «Мааны хотун» буолтум, бириэмэ буллахпына ойуурга тахсан хаамабын.

Данилова Лидия,  62 года

Данилова Лидия Дмитриевна, бухгалтер ООО “Землемер” в г.Вилюйске.
Занимаюсь в танцевальном коллективе “Алгыстаана” при Дворце культуры им. М.Н.Жиркова.
Во время заточения пандемией  в своих домах, чтобы как-то отвлечься, занялась йогой,  втянулась – закончила онлайн-курсы по йоге.
С мужем вместе сорок лет, двое детей,  которые подарили нам прекрасных внуков. Любимое занятие – путешествие,  побывали на шести морях, любим отдых на природе,  охоту и рыбалку.
Возраст – это всего лишь цифра,  когда рядом здоровье,  счастливая семья,  когда ещё мечтаешь, несешь позитив.

 

Другова Любовь, 67 лет

Другова Любовь Алексеевна, г.Якутск, 67 лет, пенсионер, ветеран труда Якутской ГРЭС.

Самый ценный подарок…
Подарила судьба
Для меня он дороже,
Чем шелка жемчуга…

Этот ценный подарок, не под силам отнять
Мне судьба подарила – трижды матерью стать!!!

Дунаева Зоя, 71 год

Меня зовут Дунаева Зоя Александровна, мне 71 год.
50 лет назад, после окончания Шадринского педагогического института, я приехала в Якутск, так как мужа направили сюда на работу. Он был пилотом.

Моя мама была учителем русского языка и литературы, отец – механиком,  сестра – кандидат филолологических наук.  Дочь – директор производственной фирмы «МаксПроф» в городе Якутске.

Ещё в детстве я полюбила читать, у моих родителей была большая библиотека, я прочитала всё, что было в книжном шкафу: Собрание сочинений Эмиля Золя в 18 томах, Мамина-Сибиряка в 10 томах, Флобера в 4 томах и много других книг. Когда книги из домашней библиотеки были прочитаны, я стала ходить в читальный зал городской библиотеки.

Родители выписывали журнал «Огонёк», в котором печатались репродукции картин художников. Так началось моё знакомство с живописью. С годами это увлечение переросло в любовь к живописи. Бывая в Москве, я обязательно нахожу время для Третьяковской галереи, обязательно водила туда детей, а сейчас и внуков. В Питере я по нескольку дней хожу в Эрмитаж и Русский музей. Ещё в Советское время я поехала в ГДР, чтобы увидеть картину Рафаэля «Сикстинская мадонна». Я увидела это полотно и была счастлива.

Отец в детстве научил меня фотографировать, кататься на лыжах и коньках. Я безмерно благодарна моим родителям, которые дали мне так много в детстве!

Мы с мужем создали гармоничную семью, вырастили детей, дали образование сыну и дочери. Когда муж улетал надолго, все домашние хлопоты ложились на мои плечи. Когда он был дома, то помогал мне во всём.

Мне повезло в жизни, у меня была любимая семья и любимая работа. Я 46 лет проработала в детском саду №69 «Брусничка» села Маган: 38 лет заведующей, 8 лет старшим воспитателем. Несмотря на множество трудностей и проблем, работа была очень интересной. Я горжусь, что причастна к воспитанию трех поколений маленьких маганцев – это более 1000 детей. В 70 лет я простилась с родным детским садом и ушла на пенсию.

Сейчас я живу одна, рядом со мной живут дочь с семьей и внучка с семьей, у меня есть 2 внучки и правнучка, которая учится во втором классе.
Программу первого класса мы с ней уже освоили, сейчас осваиваем программу второго класса.

Свободного времени, как и раньше, у меня нет. Я, наконец-то, разобрала семейный фотоархив и сделала 14 фотоальбомов. Занимаюсь изучением своей родословной, в плане сделать альбом по истории своей семьи. К столетию со дня рождения моего свёкра мы с дочерью издали книгу «О истории семьи Дунаевых».

Я люблю живопись, театр, музыку. Мне удалось сохранить коллекцию грампластинок, которые я собирала с юности. Недавно дети подарили мне проигрыватель. Сейчас, как и прежде, я слушаю Баха, Бетховена, Чайковского.

Я очень люблю цветы, я очень люблю свою дачу, на которой выращиваю зелень, помидоры, смородину и малину.
Я заядлая грибница, в урожайные годы мы с мужем собирали по 15 ведер грибов.

Я являюсь активным пользователем соцсетей. Чтобы не отставать от своих внуков, я начала вести свою страничку, в этом мне помогает моя семья.

Я очень люблю путешествовать, побывала во многих странах. Несколько дней назад я вернулась  из Тайланда. Эта страна произвела на меня большое впечатление, мне было очень интересно, но не хватало знания английского языка. Я начала учить английский язык.

Во время отдыха поймала себя на мысли, что жизнь может начинаться не в 40 лет, а в 70 лет. Чтобы жить и радоваться нужно всего 2 вещи: во-первых – жить, во-вторых -радоваться!

 

Фото и тексты предоставлены участницами конкурса или их представителями. Орфография и стилистика сохранены.

Продолжение следует

 

Конкурс
Метки:

Оценка статьи

Интересное