Якутское кино вдохновило башкирских кинематографистов

Кинофестиваль “Свой путь” в Башкирии, где картина якутского режиссёра Любови Борисовой “Не хороните меня без Ивана” вызвала живейший отклик, раскрыл секрет создания башкирского кинематографа.

Творческих людей этой республики вдохновил феномен якутского кино – давно покорившего и сердца миллионов людей, и всевозможные международные кинофестивали. Вдохновившись примером Якутии, кинематографисты Башкирии выбрали для экранизации историю поэта Рами Гарипова.

Как отметил режиссёр фильма «Дневник поэта» Булат Юсупов, “золотой век” русской литературы тоже начался с того момента, когда наши литераторы перестали подражать западным и вспомнили о своих корнях. Поэтому в первой ласточке башкирского кинематографа вспомнили не только о талантливом сыне Башкирии, но и об уроках советского кинематографа.

Местные интеллигенты и журналисты всё еще не могут поверить, что в Башкирии получилось снять настоящее качественное кино. Кстати, фильм “Дневник поэта” показали на фестивале “Свой путь” в день рождения Рами Гарипова — 12 февраля.

Источник: rg.ru

Фото: Кинофестиваль “Свой путь”

           

Якутия как экспериментальная площадка по сельхозпалам?..

            Депутат Госдумы РФ от Якутии Пётр Аммосов предложил для уменьшения числа природных пожаров провести в республике эксперимент. Своё предложение он озвучил на расширенном заседании Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.

            «Я предлагаю объявить Якутию экспериментальной площадкой по проведению сельхозпалов», – сказал Аммосов и добавил, что в течение нескольких десятилетий в якутских сенокосных угодьях, на пастбищах, на сухих реках, где есть травостой, образовалась “горючая вата”, которая легко воспламеняется.

            «В советское время таких пожаров, как сейчас, не было. <> Вы увидите эффект [от пала травы], гореть Якутия не будет», – подытожил депутат.

Источник: ТАСС

Фото: firevolonter

            Челябинский метеорит принёс пару открытий

В десятилетний юбилей падения челябинского метеорита учёные рассказали о сделанных при его изучении открытиях. Кандидат физико-математических наук, преподаватель Челябинского государственного университета Сергей Замоздра отметил, что  важными открытиями стали собранная метеоритная пыль и обнаруженные в ней минеральные нити.

То, что во время полёта нити могут вытягиваться как минеральная вата, выяснил профессор кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Николай Горькавый. Это наблюдение зафиксировано впервые.

            Что касается состава метеорита, то Замоздра пояснил, что это обычный хондрит, каменный метеорит, которых встречается в 99% процентах случаев. Также он добавил, что челябинский метеорит входит в десятку самых массивных из найденных метеоритов, а среди каменных он четвертый-пятый.

Самый большой кусок метеорита — более 600 килограммов— был поднят из озера Чебаркуль. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее “Южный Урал” под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие.

Источник: ria.ru

Фото: ТАСС

Якутия станет центром подготовки снайперов

В Якутске построят центр стрелковой подготовки военнослужащих. Как сообщил глава Якутии на встрече с воинами-интернационалистами, ветеранами боевых действий и участниками СВО, наш регион станет центром подготовки снайперов. Первый этап объекта будет введён уже весной этого года.

Также стало известно об участии нашей республики 22 февраля во всероссийском телемарафоне «Всё для победы» – Айсен Николаев поддержал предложение председателя Якутской организации Российского союза ветеранов Афганистана Валерия Лютого.

Источник и фото: ЯСИА

Вместо жёстких дисков – новые молекулы?

Специалисты четырёх российских научных институтов синтезировали вещество, способное накапливать гигантские объёмы информации, несопоставимые с ёмкостью современных жестких дисков.

Сейчас компьютер, которым мы пользуемся, хранит информацию на жёстких дисках. И чтобы запрограммировать один бит информации, нужно намагнитить или размагнитить миллионы атомов – у программистов это называется один “домен”.

В 1991 году был открыт т.н. молекулярный магнетизм, когда намагничена и размагничена может быть всего одна молекула. Учёные всего мира начали изучать это явление.

Российские учёные создали очень длинную молекулу, которая как бы “сжимается и разжимается” при изменении температуры, меняя при этом свои магнитные свойства. Она способна хранить информацию огромных размеров.

Ученые выразили надежду, что эффект открытия в обозримом будущем воплотится в новых суперкомпьютерах.

Источник: ТАСС

Фото: setemonic

           

Опять амнистия! Налоговая

            В рамках 4-го этапа амнистии капиталов, который проходит с 14 марта 2022 по 28 февраля 2023 года, физическим лицам дана возможность добровольно представить в налоговые органы сведения о своём имуществе, счетах (вкладах) в банках (в том числе зарубежных), контролируемых иностранных компаниях и финансовых активах.

Такие люди будут освобождены от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

В отличие от предыдущих этапов, физические лица могут задекларировать наличные денежные средства, а также не только акции облигации, но и производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и т.д.).

Участие в предыдущих трёх этапах амнистии не лишает декларанта права на участие в четвертом этапе.

В отношении наличных денежных средств гарантии будут предоставляться при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внесёт указанные в декларации наличные денежные средства на счета (вклады) в российских банках.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: yakutsk.bezformata

Обгоревший древний свиток прочтут с помощью ИИ

Для расшифровки утерянной книги 2000-летней давности французские учёные намерены привлечь искусственный интеллект. Известно, что там рассказывается о династиях, сменивших Александра Македонского.

Книга хранилась в Геркулануме и сильно пострадала при извержении Везувия в 79 году нашей эры. Значительная часть текста оказалась утрачена. Много столетий спустя свиток обнаружили наполеоновские солдаты и в 1804 году передали его Бонапарту. С тех пор документ хранится в Институте Франции в Париже.

В 1986 году при попытке прочесть рукопись, она была сильнее повреждена. Расшифровке доступны только небольшие отрывки текста.

Современные технологии способны расшифровать утраченный текст, не подвергая риску хрупкий артефакт. Систему искусственного интеллекта обучили анализировать древние свитки с помощью компьютерной томографии. Данная технология позволяет получать 3D-изображения с помощью тысяч рентгеновских лучей.

Таким образом система научилась различать слабые выцветшие чернила на закрытом свитке папируса. Учёные выразили надежду, что искусственный интеллект позволит им восстановить содержание утраченного документа.

Источник: mir24.tv

Фото: FOTODOM

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное