В Японии популярна подушка-погремушка

Недавно японская швейная компания попала в заголовки международных новостей благодаря своему новейшему творению – удобной подушке-погремушке, которая позволяет удобно сидеть или лежать в любое время и в любом месте.

Как рассказали руководители компании «Takikou», их вдохновила концепция «подушки, которая губит людей» – довольно популярная среди японских дизайнеров идея, суть которой заключается в том, чтобы предложить потребителям экстремальный уровень комфорта, который они никогда не захотят покинуть, даже ради сохранения своей жизни.

Носимая подушка-погремушка доступна в Японии уже несколько месяцев, но только недавно она стала набирать популярность, после того как видео человека, носящего её, стало вирусным в интернете.

Носимую подушку-погремушку легко надевать и снимать, однако взрослая версия весит около 5 килограммов.

Источник и фото: esoreiter

Продолжение успешной якутской комедии вышло на большой экран

В кинотеатрах нашей страны начался показ долгожданного продолжения одной из кассово успешных якутских комедий «Бүгүн-былыр 2».

Таас-Шаман вернул главного героя Васю в будущее и заверил себя больше не вмешиваться в ход истории и времени. Но неуклюжий Кюндэлэй, сам того не желая, попадает в современный Якутск. Теперь его другу – Васе, нужно придумать как вернуть «гостя из прошлого» обратно.

Гаврил Адамов, продюсер и автор сюжета рассказал, что идея первой части фильма принадлежит Сандалу Баишеву, главному продюсеру и автору сценария.

«Честно, мы были очень удивлены, когда после показа первого фильма начали получать хорошие отзывы от зрителей, ведь для нашего зрителя «Путешествия во времени»- это абсолютно новый жанр. Над продолжением истории трудились уже вместе с Сандалом. Наших зрителей ждёт много сюрпризов, отсылок и «звёздных» камео, даже две секретные концовки»,- сообщил Адамов.

Насчёт триквела создатели фильма пока не определились, «ведь это зависит от зрительского интереса и положительной реакции».

Источник: Дмитрий Оконешников-Сулусхан

Фото предоставил Гаврил Адамов

Работникам бюджетной сферы Якутии повысят зарплаты

Такое решение принято Правительством республики во исполнение «майских указов» президента нашей страны Владимира Путина.

С 1 января 2023 года с перерасчётом увеличится заработная плата более 54 тысяч работников бюджетной сферы. Это учителя, воспитатели, педагогические работники организаций дополнительного образования, а также организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, преподаватели высшего и среднего профессионального образования, научные сотрудники, врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники, а также работники культуры.

Источник: yakutia.kp

Бабушки Якутска делают для воинов обереги

В рамках всероссийской акции «Тепло для героя» представители старшего поколения Якутска связали тёплые вещи, изготовили якутские обереги, а также написали письма со словами поддержки для доблестных земляков, участвующих в специальной военной операции.

«Огромное спасибо вам за участие, заботу и поддержку, с которыми вы вязали и собирали подарки, писали письма нашим военнослужащим. Уверена, что бойцы-якутяне оценят изготовленные вами обереги и будут с гордостью их носить», — отметила первый заместитель председателя Якутской городской Думы и координатор проекта «Старшее поколение» в республике Евдокия Евсикова.

Во время изготовления оберегов бабушки проводят алгыс с просьбами о том, чтобы якутяне возвращались на Родину живыми и здоровыми. Каждый оберег из конского волоса  бережно упакован вместе со щепкой священного дерева. Подарки якутским военнослужащим доставят в самое ближайшее время.

Источник и фото: Пресс-служба Якутской городской Думы

Юбилейного гостя «Розы Хутор» встретили подарками

Сочинский курорт “Роза Хутор” встретил своего 15-миллионного гостя. Сотрудники заранее подготовились к этому событию – производили мониторинг всех касс курорта, ресепшенов отелей и официального интернет-магазина.

Утром 16 февраля продажа юбилейного ски-пасса была зафиксирована. Его владельцем стал 39-летний Михаил Трошев, который приехал на “Розу Хутор” из Москвы уже в третий раз.

15-миллионому гостю вручили подарочный сертификат на летний отдых для двоих, который включает четыре ночи проживания в любые даты в отеле Rosa Springs в Горной Олимпийской деревне и одну ночь в горном кэмпинге Нахазо на высоте 1900 метров. Дополнительно курорт подарил ужин на двоих в ресторане альпийской кухни “Дичь”, чтобы гость мог сразу отметить событие.

Источник: ria.ru

Фото: Пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Папа римский взял под опеку леопарда из Приморья

Папа римский Франциск стал хранителем леопарда из Приморского национального парка «Земля леопарда». Он дал ему имя Мартин Фьерро – так звали героя поэмы аргентинского поэта Хосе Эрнандеса, земляка понтифика.

Хранители леопарда занимаются благотворительностью и участвуют в природоохранных акциях. Ранее опекунами хищников стали актер Стивен Сигал, актриса Памела Андерсон, телеведущий Николай Дроздов и другие знаменитости.

Источник и фото: МТРК «Мир»

Откуда на Сатурне спицы?

На Сатурне снова начался «сезон спиц». На новых изображениях с телескопа «Хаббл» видны загадочные особенности на одном из колец планеты – пятна или полосы, которые могут казаться то светлыми, то темными в зависимости от угла обзора. Такие спицы держатся всего несколько часов.

По словам ученых, теперь их можно будет наблюдать несколько лет, а своего максимума спицы должны достигнуть к 6 мая 2025 года. Всё потому, что Сатурн, как и Земля, имеет наклон вокруг своей оси, и поэтому там тоже есть свои четыре сезона. Правда, так как орбита Сатурна намного больше земной, то и «времена года» там длятся примерно по семь наших лет. Появление спиц приурочено к равноденствию: они исчезают, когда приближается летнее или зимнее солнцестояние, и снова становятся видны в преддверии осеннего или весеннего равноденствия.

Ближайшее равноденствие в северном полушарии Сатурна наступит 6 мая 2025 года. Ранее «Хаббл» замечал наступление очередного «сезона спиц», астрономы получали эти данные, и теперь будут с особым вниманием следить за необычным явлением.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: Naeblys / Alamy

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное