«Золотая леди – 2023»: четвертая десятка участниц!

На титул «Золотая леди» в 2023 году претендуют 63 прекрасных энергичных женщины в возрасте от 60 до 80 лет из городов Якутск, Вилюйск, Алдан, Мирный, Нюрба, Среднеколымск; Амгинского, Верхнеколымского, Верхоянского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов.

Победительницу конкурса «Золотая леди – 2023», как и в предыдущие годы, определит жюри, в состав которого войдут представители журнала «Журфикс», партнеров проекта и известные в республике люди. 17 февраля состоится встреча участниц с членами жюри: в онлайн-формате – с жительницами дальних улусов и в формате живого общения – с конкурсантками из г.Якутска и близлежащих улусов. О том, как прошла встреча, мы расскажем в ближайшее время – следите за нашими новостями.

С 27 февраля до 6 марта на сайте jour–ykt.ru пройдет Интернет-голосование, по итогам которого будет названа обладательница титула «Золотая леди. Симпатии Интернета». Торжественное награждение победителей и призеров состоится 10 марта 2023 года на сцене Дворца детского творчества.

Организаторы конкурса: журнал «Журфикс», ЯРОД «Воспитание всем обществом» – при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Генеральный партнер проекта – «АРГЫСКРЕДИТ».

Официальные партнеры – «КИЭРГЭ»; Наталья МАХАРОВА, руководитель клиники «Кардиолайф», интегративный врач-кардиолог AntiAge.

Партнеры – Дворец детского творчества им. Ф.И.Авдеевой, «Nature Republic», «Fit–studio», ООО «Клиника молодости».

https://jour-ykt.ru/2023/02/14/zolotaya-ledi-2023-predstavlyaem-pervuyu-desyatku-uchastnicz/ | jour-ykt

https://jour-ykt.ru/2023/02/15/zolotaya-ledi-2023-predstavlyaem-vtoruyu-desyatku-uchastnicz/ | jour-ykt

https://jour-ykt.ru/2023/02/16/zolotaya-ledi-2023-znakomtes-s-tretej-desyatkoj-uchastnicz/ | jour-ykt

По ссылкам вы найдете фотографии и рассказы о первой половине участниц, а сегодня мы познакомим вас с четвертой десяткой

Красноусова Галина, 75 лет

Галине Ивановне 6 января исполнилось 75 лет, уроженка г.Алдана ЯАССР.

Галина Ивановна – отличник культуры и почетный гражданин района.
Человек позитивный, на все 100 % и порою, кажется, даже больше. Инициативная, готовая к новым подходам и идеям. Никогда не меняла свою любимую работу и поэтому отдала 57 лет сфере культуры.
С активной жизненной позицией:
– «Никогда не унывать, любить свое дело, которому служишь, любить то место, где родился, уважать старших.
А самое главное, не забывать прошлое, жить настоящим и думать о будущем».
Сейчас возглавляет Районный совет Ветеранов Войны, тыла и труда Алданского района. Уважает своих ветеранов за то, что они принесли мир, всем нам, возможность жить, растить детей и воспитывать внуков.

У каждого человека с детства есть свой круг интересов и увлечений, наша героиня занимается коллекционированием книг о любимом городе золотом Алдане, которому в этом году исполнится 100 лет и республики Якутия. Так же, картины Якутских и Алданских художников, нецки, и игральных и сувенирных карт, копилки по годам.
С 1966 года пишет статьи в местные газеты.
– Сейчас пишу очерки о ветеранах войн, вдовах, детях войны, которые в последующем вошли в книгу «Герои Победы алданской земли» в которую вошли еще стихи финалистов Всероссийского конкурса, авторы Литературного объединения «Самородок», каковой является и сама героиня. Так же, в книгу вошли рисунки ветеранов результат совместной работы с художественным классом школы искусств им. А.Н Никитина г.Алдана.
Участвует в конкурсе «Один в один», «Третий возраст», является ведущей вечеров отдыха «Тем, кому за 50» совместно с хором «Ветераны Алдана».
На протяжении 32 лет входит в состав женского движения. Была председателем комитета солдатских матерей. Ведет акцию «Вахта памяти».

Мать троих детей и шести внуков.

Лугинова Венера, 60 лет

Венера Егоровна родилась 14 июня 1962 г. в с.Кобяй Кобяйского района.

Окончила профтехучилище №8 г.Якутска, работала в быткомбинате с.Кобяй швеей-закройщицей.

Участвовала  с детства в поселковых, улусных и республиканских выставках декоративно-прикладного творчества. Присвоены почётные знаки «За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я)» и «Мастер народных художественных промыслов Кобяйского наслега».

Член «Үтүө түгэн» серебряных волонтеров,  член «Кулуһун кут» литературной группы, член «Оһуор тойуга» группы для народного творчества.

Замужем, двое детей, внуки.

Имею подсобное хозяйство, люблю природу, занимаюсь скандинавской ходьбой.

Лысканова Евдокия, 64 года

Я, Лысканова Евдокия Яковлевна, родилась 14 февраля 1959 года в с.Борогонцы Усть- Алданского района, живу в Таттинском улусе с.Ытык Кюель.

Имею 2 детей, радуют 6 внуков, образование высшее, педагогическое и юридическое.

По первой профессии проработала 3 года. Затем работала в системе МВД РС /Я/ следователем, начальником следственного отделения. В настоящее время майор юстиции в отставке.

В пенсионном возрасте началась новая жизнь. Изменилась сама изнутри и потянулась к красоте и здоровью. Построила частный дом, дом мечты. До сих пор обустраиваю, создаю красоту в доме и во дворе.

А девиз жизни “стареть красиво и жить долго”. Каждое утро делаю зарядку, научилась купаться в холодной воде, мой летний транспорт – велосипед. Для здоровья, омоложения принимаю БАДы, витамины клеточного питания. Распространяю желающим поддержать здоровье.

Львова Елизавета, 81 год

Я, Львова Елизавета Михайловна, родилась в 1941 году, 5 декабря в городе Вилюйск. Окончила Ленинградский университет, биолого-почвенный факультет по специальности ботаник высших растений. Поступила на работу в Центральную лабораторию Геологического управления. Работая в палинологической лаборатории инженером палинологом, закончила заочно Геологический факультет Якутского университета. Проработала в системе гелогии 41 год. Получила звание Ветерана труда и Ветерана геологии.

Вышла на пенсию в 68 лет в 2009 году. С первого же года пенсии хожу в клуб пенсионеров “Мир увлечений”. Потом в 2011 году открылась “Школа третьего возраста” (ШТВ) для пенсионеров и стала ходить на разные кружки, все давали сертификаты. Первыми учениками школы кружка “Игра на хомусе” были члены нашего клуба и участвовали на установление рекорда Гиннеса. По разным мероприятиям ШТВ участвую в концертах с вокальными и танцевальными ансамблями.

С оздоровительной целью хожу на занятия цигун, фитнесс. По утрам делаю зарядку, обливаюсь холодной водой. Люблю ходить на концерты, в театры, кино, музеи, выставки.

У меня двое сыновей, внучка, внук, правнук.

На фотографиях: 1. Я в 80 лет. 2. На вечеринке встречи Нового года Зайца наш танцевальный кружок “Сайдам” выступил с “Цыганским танцем”.

Мигалкина Анастасия, 71 год

Наша мама Мигалкина Анастасия Гаврильевна всегда восхищает нас своим трудолюбием, неиссякаемой энергией, любовью к жизни, патриотизмом. Все дела, за которые  берётся, она доводит до конца, всё, до чего она прикасается, обретает форму и глубокий смысл, становится прекрасным.

Она родилась в многодетной семье и с детства умела трудиться, не покладая рук, хорошо училась, была спортсменкой, активисткой. Окончила математический факультет ЯГУ и всю жизнь проработала учителем математики.

С нашим отцом Иннокентием Филипповичем Мигалкиным они родили и воспитали 6 детей.

После выхода на пенсию мама занялась общественной работой, она является руководителем ансамбля «Күндүүнэ», который очень активно участвует в мероприятиях наслега, улуса и республики.

Мама у нас золотая, ей исполнился 71 год, и мы ей желаем долгих лет, наполненных только счастливыми днями, спокойными ночами, приятными мгновениями, радостными моментами, добрыми людьми и нашей любовью.

Она наша любимая мама, тёща, обожаемая бабушка 16 внуков, её ученики никогда не забывают о ней, всегда навещают, помогают, она – общественный деятель, которая собрала, сплотила большой коллектив единомышленников. И на все и всех она находит время, всем уделяет внимание.

Она достойна всех наград!

Неустроева Федора, 68 лет

Неустроева Федора Борисовна.
Замужем,4 детей, внуки.
В данное время на пенсии.
Работала воспитателем.
Награды: “Отличник образования РС (Я)”.

Дьахтар анала тугуй?
Кыыс оҕо буолан күн сирин көрүөҕүттэн кини кэрэни кэрэхсиир, ол туоһута кыыс оҕо дьэрэкээн сибэккини, салгыҥҥа уйдаран тэлээрэр лыаҕы бэлиэтии көрөн сэҥээрэр.

Улаатан истэҕин аайы кыыс оҕо тубустар тупсан, долгулдьуйа хааман, чоҕулуччу көрөн уолан сүрэҕин долгутар. Икки сүрэх
тэбиитэ, таптал уота умайар.

Ахтар Айыыһыт анаабытынан
Эдьэн Иэйэхсит иэйбитинэн
Икки томтоҕор түөһүттэн үрүҥ илгэ үрүйэлии сүүрүөҕүттэн, саҥа олоҕу салгыыр ийэ буолар анала үүнэр.

Алаһа дьиэтин кутаа уотун сылааһа-ийэ тапталын күүһэ.
Кини таптала, кини сүрэҕин сылааһа кэргэнин кыайыыга-хотууга кынаттыыр, оҕолорун- үрдүккэ,сайдыыга, үөрэххэ-билиигэ сирдиир.

Дьахтар аҕамсыйан истэҕин аайы өҋө-санаата, олоҕу көрүүтэ дириҥээн, сөптөөх сүбэтинэн, үтүө тылынан, алгыстаах санаатынан араҥаччылыыр, арчылыыр аналлаах.

Ол курдук, Мин эмиэ, орто дойдуга кэлбит аналбынан кэрэни кэрэхсээммин туппуппун тупсарар, аналлаахпын.
Олоҕум аргыһын кэргэммин, оҕолорбун, сиэннэрбин, аймах-билэ дьоннорбун алгыстаах алаадьыбынан арчылаан айхаллаах суолларын арыйабын.
Билигин аҕам сааспар үктэнэн олорон үтүө тылбын, тустаах сүбэбин аныыбын.
Дьахтар анала-таптал, таптааһын, таптатыы…

Никанорова Ольга, 63 года

Меня зовут Ольга Романовна, я родилась 28 августа 1959 г., живу в с.Магарас в Горном улусе. Детей пятеро, внуков больше десяти.

Из детских воспоминаний всегда со мной чистая, тёплая река Амга, родители, родные братья, сёстры. С детства всё лето собирали землянику, ягоды, гуляли на природе и до сих пор это моё любимое занятие.

28 лет проработала воспитателем д/с, 7 лет работала заместителем главы МО “Одунунский наслег”, 3 года в школе.

Очень  люблю свой родной язык – якутский! Участвую в читательских конференциях, конкурсах. Занимаюсь в танцевальном кружке “Күбэйэ”, в вокальном ансамбле женщин “Сандаара”. Председатель Совета ветеранов Одунунского наслега.
Имею широкий круг друзей.

Секретом бодрости и хорошего настроения считаю общение с близкими людьми, семьёй и движение, ведь жизнь как велосипед, нужно двигаться вперёд, чтобы не потерять равновесие.

Никифорова Людмила, 63 года

Я, Никифорова Людмила Степановна, мне 63 года. Родилась 21.08.1959 г. в п.Усть-Мая Усть-Майского района.

Начала трудовую деятельность с 16 лет, с окончания средней школы, стаж трудовой деятельности – 42 года (без учёбы). Закончила учёбу в Иркутском сельскохозяйственном институте, по специальности – экономист. Работала в различных отраслях, в разных районах республики: в сельском хозяйстве, в финансовых, контролирующих органах, в органе статистики, в социальной сфере. Благодаря руководителям, которые достойно оценили мой скромный труд, имею награды и звания.

Уже год, как живу в г.Якутске. В данное время работаю в Колл-Центре горячей линии по мобилизации.
Много времени уделяла общественной работе. Долгое время возглавляла Жиганское районное отделение ЯРО ВОД «Матери России», была председателем профсоюзного комитета госорганов, членом Женсовета района, избрана делегатом ХV съезда женщин республики. Совместно с председателем Совета ветеранов Жиганского района разработали проект для ветеранов района «Халгарду тырганилди» («В ногу со временем») и выиграли Грант главы республики. В проект включены направления по компьютерной грамотности пожилого населения, проведение различных мастер-классов, участие в культурных мероприятиях в г.Якутске и другие.

Интересы у меня разные. Была участницей женского вокального ансамбля «Аяралдын». Люблю заниматься рукоделием: бисероплетением, вязанием, шитьем. Хожу в «Школу третьего возраста» на кружок вязания, связала несколько пар носков для мобилизованных.
Занимаюсь танцами в группе «Танцевальный микс» под руководством Марины Кузьминой. Летом участвовали в танцевальном флешмобе на юбилейном ысыахе в г.Якутске.

Увлекаюсь скандинавской ходьбой, люблю путешествовать. Коллекционирую колокольчики, ручки, монеты. Раньше составляла сценарии праздников, юбилеев и проводила для родственников и знакомых.

Замужем, имею троих детей, троих внуков.

Благодарю родителей за то, что привили любовь к искусству. И теперь я сама привлекаю внуков к творческому развитию: посещаем культурные места, театральные постановки, концерты, кинофильмы.

Стремлюсь познавать новое, интересное, считаю, что для этого возраст не помеха, было бы желание. Уже год, как занимаюсь своим духовным развитием. Жизнь прекрасна и удивительна!

Николаева Дина, 76 лет

Николаева Дина Васильевна, псевдоним Алаас кыыha, родилась 10 марта 1946 г. в Крестяхском наслеге Сунтарского улуса.

До 6 класса училась в Крестяхе. В 1960 году умер отец, в 1966 г. переехали в с.Сунтар.
Окончила Сунтарскую среднюю школу. После школы по девизу “Школа-производство-вуз” работала на ферме дояркой 2 года. В 1970 г. окончила заочно ЯРКПУ г.Якутска и работу начала в районной детской библиотеке, где проработала больше 40 лет.

С 1976 г. – артистка народного театра им. В.Николаева.
1992 г. – солистка ансамбля “Көлүкэчээн”, пою 30 лет.
2015 г. – член литературного объединения “Ньургуһун” с.Сунтар.

Занимаюсь скандинавской ходьбой, иногда сочиняю песни.

В 2014 г. совместно с землячкой и подругой С.Н.Яковлевой написали книги: “Мы из родом Сэрии Киирбит”, 2014 г. «Сунтарский народный театр им. В.Николаева», 2016 г.
*Свои книги:
«Уединимся с природой» для дошкольников 2021 г. выпуск.
«Следы на первом снегу…» (стихи, воспоминания, рассказы, инсценировки, песни) вышло в 2022 г.
У меня одна дочка и трое внуков. Живу, наслаждаюсь жизнью… Коротко так.

Отличник культуры РС(Я), Почётный житель с.Сунтар, Ветеран культуры, сцены и труда.

Николаева Мария, 75 лет

Я, Николаева Мария Титовна,  родилась 9-го октября 1947-го года в Быраканском наслеге Верхневилюйского района в семье колхозника. Закончила Тойокунскую восьмилетнюю  школу, среднюю школу им И. Барахова.

В родной деревне открыли новый детский сад и назначили меня заведующей. Двухквартирный дом, построенный для доярок за один месяц переделали, закупили всё нужное, приняли детей на 25 мест. В первый же год работы подготовили 12 детей к школе.

Мужа потеряла от тяжёлой болезни, осталось одна с четырьмя детьми дошкольного возраста: старшей было 6 лет, а младшей не было и года. Тогда  переехала в город к своим сёстрам. Поступила в Якутское медицинское училище, училась, по вечерам работала техничкой, чтоб прокормить детей. Закончила санфельдшерское отделение с красным дипломом. Работала в Республиканской санэпидстанции в отделе особо опасных инфекций фельдшером-лаборантом.
Когда вышла на пенсию, появилось больше времени для себя. Подруга пригласила меня в танцевальный ансамбль “Түһүлгэ” при Доме Арчы. А я с детства любила танцевать, ни один школьный праздник не проходил без моего сольного выступления. А тут занимались мои сверстницы и намного моложе меня, но я была со всеми наравне, и этот факт поднимал мой дух.
Участвовали в фольклорных конкурсах, проведённых в Сунтарском улусе, в Сочи, где наш ансамбль признали лучшим и присвоили звание лауреатов 1-й степени.

С выходом на пенсию у меня появилось время призадуматься, размышлять о своей жизни. Вот пишу стихи на русском, якутском языках. Сборник первых стихов  вышел под названием “Сырдыгы сыдьаайар көрсүһүүлэр”. В прошлом году несколько стихотворений напечатали в журнале “Күрүлгэн”.

Чтобы быть всегда с людьми, помогаю в организации встреч своих одноклассников. Съездили на Ленские Столбы на теплоходе,  искупались в чистых водах Амги. Выпустили книгу об учителях наших, об одноклассниках в честь 50-летия со дня окончания школы. Сделали фотосессию в парке Намского улуса, где проходил ысыах “Олонхо”. Своими силами дали четыре концерта  в Школе третьего возраста, в гериатрии, на теплоходе “Михаил Светлов” и день празднования 50-летия со дня окончания школы в Намцах. Так что старые друзья не ржавеют, мы всегда вместе – и в радости, и в горе.

Летом на дачном участке с дочерью выращиваем овощи, цветы, осенью ходим на сборы ягод и грибов, собираем лечебные травы. Моё любимое занятие – вязание. Связала два покрывала, платки и другие мелкие вещи. Иногда шью. Люблю отгадывать кроссворды, сканворды, печь пироги. Занимаюсь оздоровительными упражнениями, самомассажем, чтоб улучшить самочувствие.

Старшую дочку потеряла, когда она заканчивала третий курс СВФУ. Две дочери и один сын работают по специальностям, семейные. Подарили мне четверых внуков, которые ныне все студенты.

М.Т.Николаева – отличник санитарной службы РСЯ, почётный работник санитарной службы РСЯ, ветеран труда, Почётный житель Быраканского наслега Верхневилюйского улуса.
 

Фото и тексты предоставлены участницами конкурса или их представителями. Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

 

Продолжение следует

 

 

 

Конкурс
Метки:

Оценка статьи

Интересное