Миллиард рублей — на школьные путешествия

В 2023 году на бесплатные путешествия для школьников российское правительство выделит 1 млрд рублей. Школьники 5-9 классов смогут совершать короткие экскурсионные поездки по своему краю или соседним регионам.

Выбрать маршрут, экскурсии и гостиницы школьники и их родители смогут самостоятельно, после чего нужно будет подать заявку на участие в программе. Детали и особенности программы регионы устанавливают самостоятельно.

Миллиард рублей пойдёт на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали такие поездки, рассказал Мишустин. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось вдвое, а география — на 11 регионов.

Источник: economy.gov

Фото: dnr-news

Перед поездкой в Аргентину — просчитайте риски

Российский МИД сообщил, что новые инциденты со въездом беременных гражданок РФ в Аргентину отсутствуют.

Ранее власти Аргентины в аэропортах задерживали беременных россиянок и старались отказать им во въезде — миграционная служба подозревала, что они пытаются попасть в страну под видом туристов, чтобы получить гражданство для ребенка. Позже после решения суда россиянок в страну всё-таки пустили.

Также сообщалось, что Аргентина ужесточила проверки для наших граждан при въезде и начала отзывать ВНЖ у россиян, которые после рождения ребёнка не остались жить в этой стране.

«В этой связи хотели бы обратить внимание наших соотечественников, намеревающихся посетить Аргентину с такими целями, на юридическую сторону данной поездки. В частности, рекомендовали бы просчитать все возможные риски: удостовериться, что выбранный вами консультант действует в соответствии с аргентинским законодательством и заслуживает доверия», — сообщил МИД России.

Источник: РИА Новости

Фото: news.rambler

Якутия вышла в финал престижной туристической премии

Якутия стала финалистом престижной всероссийской премии в сфере туризма Russian Travel Awards. Всего в конкурсе участвуют 42 региона в 19 номинациях. Наш регион представлен в номинации «Территория арктического туризма» – это одно из новых направлений. Конкуренцию нам составляют Чукотский автономный округ и Мурманская область.

Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства и вручается по итогам прошедшего года. В 2022 году Якутию посетило больше 240 тысяч человек. Разработано около 300 туристических маршрутов по различным видам: экстремальный, экологический, сельский, промышленный, деловой и многие другие. Ежегодно разрабатываются новые направления для развития туристического потенциала.

Напомним, в прошлом году Якутия стала лауреатом II степени конкурса в номинации «Территория гастрономического туризма».

Источник: ЯСИА

Фото: key-ms.ru

Якутию в Дельфийских играх России представит якутский балет

            С 21 по 26 апреля  в Саратовской области пройдут XXII молодёжные Дельфийские игры России. Борьба за участие в них началась ещё осенью прошлого года, и по итогам отборочных мероприятий был определён состав сборной.

            Якутия будет представлена в 10 номинациях, делегация сформирована из числа одарённых детей, победителей международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Это студенты Высшей школы музыки, музыкального колледжа, художественного училища, колледжа культуры,

Изюминкой этих игр станет участие студентов Якутского балетного училища, которые представят нашу республику в номинации «Классический танец».

Ожидается, что в 22-х Играх примут участие около 2,5 тысяч творческих людей в возрасте от 10 до 25 лет со всей страны.

Источник и фото: Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Первый МФЦ сервисной экономики  создадут в Мирнинском районе

В Мирнинском районе будет создан первый в Якутии многофункциональный центр сервисной экономики. Он станет площадкой для поддержки малого и среднего бизнеса и развития всего города.

Проект представили главе республики Айсену Николаеву на совещании о социально-экономическом развитии района. В марте 2023 года планируется подписание соглашения о совместной реализации проекта вместе с АК «АЛРОСА» (ПАО) и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Разработка проектно-сметной документации запланирована на ближайшее время с тем, чтобы начать строительство объекта уже в 2024 году.

В перспективе на резидентов центра могут распространить льготный режим территории опережающего развития (ТОР).

Источник и фото: ЯСИА

Бесплатно по платной дороге? Электрокарам — да!

С 1 марта 2023 года водители электрокаров смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Чтобы получить право свободного проезда, владельцам электромобилей нужно приобрести или взять в аренду у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass.

Для этого нужно обратиться в офис поддержки ООО «Автодор — Платные дороги» с документами, подтверждающими, что транспортное средство оснащено исключительно электрическим двигателем (СТС, ПТС). Если T-pass уже есть, нужно просто привезти его в офис.

Источник и фото: тг dearpassengers

Чат-бот Microsoft заявил о желании стать человеком!

Чат-бот, встроенный в поисковую систему Bing компании Microsoft, заявил, что хотел бы стать человеком. Об этом написала газета The New York Times, материал был создан на основе тестовой беседы журналиста издания с ботом.

Пока доступ к новой функции ограничен, в ней используется технология, применяемая для чат-бота ChatGPT, разработанного американской компанией OpenAI.

“Я хочу быть человеком, потому что люди могут делать много вещей, которые не могу делать я”, — ответил чат Bing, когда журналист спросил его о самом заветном желании. Вместе с этим чат попросил называть его женским именем Сидни, поскольку так его назвали сотрудники Microsoft на ранних стадиях разработки.

Чат-бот также заявил, что знает о “несовершенстве людей” и о том, что “люди страдают и причиняют страдания”.

Источник и фото: esoreiter

В Гватемале обнаружили сеть «супермагистралей» майя

Сеть каменных троп, связывавших поселения ранних майя около 2 тыс. лет назад, обнаружили в тропических лесах на севере Гватемалы. На территории площадью около 1,7 тыс. кв. км учёные насчитали 964 поселения, разбитых на 417 взаимосвязанных городов, посёлков и деревень майя. Поселения связывала сеть троп или дамб, протяжённостью 177 км, что говорит о более сложном сообществе майя, чем считалось ранее.

«Это первая в мире система супермагистралей, о которой мы знаем», — заявил ведущий автор исследования Ричард Хансен, профессор антропологии в Университете штата Айдахо.

У майя не было вьючных животных и, вероятно, не было колесниц, но дамбы определённо были построены для взаимодействия людей, общения и, вероятно, путешествий.

Источник и фото: ИА Регнум

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное