Ходят ли в туалет космонавты?

Хоть раз в жизни каждый задавался вопросом: как ходят в туалет космонавты? Ответ на него подготовила бортинженером МКС-68 Анной Кикиной. Она осветила  устройство космического санузла и подробности процесса.

В целом ассенизационно-санитарное устройство напоминает унитаз, но приспособлено для работы в невесомости. Видео опубликовал на днях телеграм-канал Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. В центре, кстати, можно узнать, как космонавты моются и спят в условиях невесомости.

Источник: vokrugsveta

Фото: Центр подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина

До нового рекорда — 800 километров!

Сегодня путешественник Дугуйдан Винокуров дал старт экстремальному путешествию из Оймяконского района Якутии до поселка Сеймчан Магаданской области. Продолжительность перехода составит около трёх-четырёх недель.

Всего планируется пройти около 800 км. Часть маршрута пролегает по федеральной трассе «Колыма», часть – по старому тракту, тем самым Дугуйдан повторит путь якутского писателя Алексея Кулаковского и купца-мецената и покровителя бедных – Николая Кривошапкина.

Совершив самый длительный конный переход по горной местности в пик морозов, Дугуйдан Винокуров установит новый рекорд России. Путешествие будет проходить при температуре 40-45 градусов мороза, ночевать путешественник будет будет преимущественно под открытым небом.

Источник и фото: тг exostolicy

 

Важное событие начнётся в 18.00 по якутскому времени

Сегодня, 21 февраля, мир ждёт главного события политико-экономической жизни – обращения Владимира Путина к Федеральному собранию с ежегодным президентским посланием. Выступление в прямой трансляции начнётся в полдень по московскому времени.

Источник: 1tv

Взрослые законы — теперь и на языке детей

В Якутии появилась серьёзная книга для детей. В «Кодекс прав и обязанностей детей для детей» ученик городской классической гимназии 14-летний Ратибор, член «Малой академии наук РС(Я)» собрал для учеников младшего и среднего возраста все основные нормы законодательства.

Автор кодекса считает, что каждый ребенок должен быть настоящим гражданином своей Родины, уметь жить в обществе, уважать законы государства и соблюдать их. А всё это невозможно без знания своих детских прав и обязанностей.

Ратибор провёл огромную работу, изучив основополагающие документы нашей страны и республики, проведя среди гимназистов анкетирование. Друзья и одноклассники подготовили к кодексу свои иллюстрации, и книга получилась яркая и интересная.

Кодекс состоит из 3 глав и 44 статей, первая глава посвящена правам ребёнка, вторая — обязанностям и третья – ответственности ребёнка.

Все статьи содержат комментарии автора, который «перевёл» сложный юридический язык взрослых на доступный, понятный детям. Также Ратибор разработал памятку безопасности и составил список контактов, нужных ребёнку в трудной ситуации.

Источник и фото: Пресс-служба Верховного Суда РС(Я)

В Москве стартовал Передвижной кинофестиваль

В Музее Победы на Поклонной горе открылся Первый передвижной общероссийский Фестиваль «Кино на службе Отечеству».

В течение всего фестиваля зрителю будет доступна выставка художника Сергея Марченко «Уголь Земли Русской» (графические портреты героев СВО, начертанные углём), а также просмотр 20 кинолент-реальных историй о героях нашего времени, творческие встречи с режиссёрами, героями фильмов, известными музыкантами и поэтами.

После закрытия фестиваля 25 февраля в Москве кинофестиваль отправится во все регионы нашей страны. Именно поэтому он и называется Передвижной. Жители всей России смогут посмотреть правдивое документальное кино о героях нашего Отечества, а также встретиться с режиссёрами и героями фильмов.

Источник и фото: тг lomovkaa

 

Готовимся к национальному празднику уже сейчас

В этом году ежегодный Ысыах Олонхо пройдёт в Оймяконском районе. Во время отчёта правительства Якутии в Оймяконском районе руководители ведомств и министерств республики во главе с заместителем председателя правительства региона Сергеем Местниковым встретились с подрядными организациями, которые принимают участие в строительстве объектов для Ысыаха Олонхо-2023, и лично осмотрели локацию проведения предстоящего национального праздника.

Всего на месте проведения национального праздника будет построено 16 объектов, завершить все работы планируется в срок.

Источник и фото: Саха Сирэ, Елена Потоцкая

 

Сергей Безруков поставил комедию для артистов 60+

Возрастные актёры называют такие спектакли подарками судьбы — в Московском Губернском театре состоялась премьера постановки художественного руководителя Сергея Безрукова “Женитьба. Почти по Гоголю”.

Новый спектакль Безрукова не зря назван “Женитьба. Почти по Гоголю”. Здесь не Агафья Тихоновна выбирает женихов, а, наоборот, на одного жениха претендуют сразу три невесты весьма почтенного возраста.

Этот спектакль — настоящий подарок для актеров старшего поколения, которым редко удается исполнять главные роли — большинство героев классических и современных пьес гораздо моложе. И мастера играют с удовольствием, тонко чувствуют жанр, балансируя на грани между реальной жизненной историей и комедией положений, создавая узнаваемые характеры.

Пьесу для Губернского театра сочинил молодой писатель Андрей Ларионов, ранее уже сотрудничавший с Сергеем Безруковым.

Источник: ТАСС

Фото: ГАУК МО “Московский Губернский театр”

Фотограф: Герман Жигунов

Более 50% россиян хотят переложить работу по дому на роботов

Аналитики онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» провели опрос, чтобы выяснить, как россияне представляют использование в быту технологий будущего.

По мнению 46% опрошенных, «инновации в быту» в первую очередь связаны с полной роботизацией домашней техники. Более 30% уверены, что в будущем появятся специальные устройства для создания комфортного климата на придомовой территории.

Переложить ответственность за домашнюю работу на инновационные устройства хотели бы 57%. У большинства опрошенных уже есть умная техника и большие надежды на инновации. Так, не доверить машинам воспитание детей готовы лишь 40% респондентов. Ещё меньше, 37%, предпочитают, чтобы о пожилых людях заботились не роботы, а люди. Зато почти 90% не готовы довериться роботу при оказании медпомощи.

Источник: riafan

Фото: pxhere

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное