Мастер-класс от Асии Слепцовой: свитшот за два часа!

В минувшую пятницу, 17 февраля, в рамках инклюзивного проекта «Обнимаю сердцем» состоялся мастер класс по пошиву свитшота из футера. Участницами мастер-класса стали воспитанницы Республиканской Специальной (Коррекционной) школы-интерната для слабослышащих и слабовидящих детей и члены ЯГО Всероссийского общества инвалидов под наставничеством мастера по пошиву одежды Асии Слепцовой.

Асия рассказала, как работать с трикотажем, познакомила учениц с такими понятиями, как декатировка ткани, стабилизация швов, показала, как работать с готовой выкройкой и шить на оверлоке. За два часа участницы сшили стильный свитшот.

Асия – многодетная мама, начала свой путь в мир швейного мастерства относительно недавно и планирует дальше развиваться в данном направлении: «Я считаю, одна из наших задач – дать людям с повышенной потребностью найти своё место в жизни, развить свои таланты, стать полноценными членами общества. Надеюсь, я помогла участницам найти в себе что-то новое. Спасибо за такую возможность проекту «Обнимаю сердцем» – дарить добро, видеть в глазах людей радость, рвение учиться, развиваться – это так здорово!» – поделилась впечатлениями Асия.

Мастер-класс проходил в дружественной комфортной обстановке, участницы проявили большой интерес и показали слаженную работу. Девочки ушли с мастер-класса не только с новыми знаниями, но и с готовым изделием, который сшили сами. Своим впечатлением поделилась Ирина Михайловна Адамова, инвалид 2 группы: «17 февраля я посетила мастер-класс по пошиву свитшота. Мне сразу понравилась атмосфера: милые, красивые девушки встретили с улыбкой. На столе у каждого участника все было готово к работе: ножницы, выкройки. Также манекен и машинка. Асия так доступно все об объяснила, показала. По выкройке там же кроили и сразу шили на машинке. Все так радовались, когда получился свитшот общими усилиями. В конце провели лотерею и по номеру свитшот выиграла одна из участниц. Из материала “футер 2-хнитка” 1м 30 см и “рибана” 20 см на оверлоке (4 нити) быстро сшили свитшот-оверсайз. Я благодарю организатора мастер-класса Анну Александровну Федорову, а также отдельная благодарность “Ангелам добра” Мире и Асие. Меня тронуло ещё то, что Асия – многодетная мать и делает добро людям с ограниченными возможностями. Добро вернётся добром. Надеемся, «Ангелы добра» ещё порадуют нас интересными занятиями.

«Посетила мастер-класс по пошиву свитшота. Мне очень понравилось. Объяснили очень понятно, научилась многому. В школе планируем сами провести мастер-класс для остальных ребят. Спасибо большое за отличный опыт!» – высказалась Галина Говорова, ученица 7 класса ГКОУ РС(Я) РС(К)Ш-И.

На протяжении всего мастера-класса чувствовалось желание его участниц продолжить обучение швейному искусству и даже открыть собственное производство. Желаем удачи начинающим швейным феям!

 

Текст и фото: Мира МИХАЙЛОВА

 

Обнимаю сердцем
Метки:

Оценка статьи

Интересное