Новый детектив Костаса Марсаана — уже завтра!

2 марта на экраны российских кинотеатров выходит мистический детектив «Детектор» якутского режиссёра Костаса Марсаана, известного по картинам «Иччи» и «Мой убийца». В фильме сыграли известные российские актеры.

Жители и гости Якутска увидят картину первыми — 23 февраля. В центре сюжета — бывший оперативный сотрудник Виктория. Когда-то на неё напал маньяк, после этого происшествия и перенесённой операции она не может иметь детей. Вместе с мужем они решают усыновить девочку, родители которой погибли в пожаре. Однако рисунки девочки не дают покоя Виктории, в них она угадывает жертв того самого маньяка.

Исполнитель главной роли Кирилл Кяро на пресс-конференции признался, что давно хотел сняться в картинах якутских режиссёров, а сам фильм получился интересным и неожиданным. «Меня заинтересовал сценарий. Потом я узнал, что режиссером будет Костас Марсаан. Мне давно хотелось сняться у кого-нибудь из якутских режиссёров. Это очень интересный опыт. Конечно, мечтал поехать в Якутию, но надеюсь, что всё ещё впереди», — поделился актер.

Источник и фото: ЯСИА

«Есть выбор — быть со своей Родиной»

Обращение нашего президента Владимира Путина к Федеральному Собранию уже разобрали на цитаты. Путин напомнил, что в условиях колоссального давления экономика устояла, просев всего лишь в одном квартале, что безработица рекордно низкая, особенно на фоне европейских стран, что рекордные сборы урожая у нас ещё впереди. Оборот нацвалюты в международных расчётах удвоился, для военнослужащих и сотрудников ОПК будут введены льготные программы. Также президент рассказал о восстановлении новых российских территорий и об инвестициях в секторы экономики в размере 2 трлн рублей уже в ближайшее время.

«Все мы гордимся, что наш многонациональный народ занял принципиальную позицию в отношении СВО. Поддержал наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке проявился настоящий патриотизм», – сказал Путин.

«Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами. Это право любого человека. Но есть и другой выбор – быть со своей Родиной. Работать для соотечественников. Менять жизнь вокруг себя. И таких предпринимателей у нас много. Именно за ними – будущее отечественного бизнеса», – подытожил он.

Источник: тг orda_mordora

Фото: metaratings

 

Важнейшие приоритеты совпадают

Глава Якутии Айсен Николаев также присутствовал на ежегодном обращении Владимира Путина к Федеральному Собранию.

            «Это поистине историческое послание», – отметил Николаев и подчеркнул важность для региона социальных инициатив президента в части расширения программы льготной газификации на соцобъекты: «До 2030 года в регионе мы сможем подвести газ более чем к 15 000 домов якутян».

Айсен Николаев отметил ещё один важный приоритет для республики с учётом ее климатических условий – развитие сферы ЖКХ, на которое Президент поручил выделить 4,5 триллиона рублей в ближайшие 10 лет.

Важным моментом стало и сохранение федерального финансирования строительства и реконструкции учебных заведений. Как отметил глава республики, «для Якутии это также приоритетная задача. Республика занимает лидирующие показатели на Дальнем Востоке. С 2018 года построено 48 школ. В этом году в планах сдать рекордное количество – еще 20 образовательных учреждений“»

Источник: тг Айсена Николаева

Фото:  тг «Эхо столицы»

 

Сибирские учёные разработали новый метод предсказывания землетрясений

Исследователи из Института земной коры Сибирского отделения РАН сообщили о создании нового подхода к предсказанию землетрясений. В основе метода анализ вариаций микросейсмических шумов. Исследователи установили, что перед землетрясением микросейсмические колебания меняются, у них может измениться ориентация, амплитуда. Это может помочь узнать время и место землетрясения.

Дело в том, что подземные толчки, которые могут привести к человеческим жертвам и масштабным разрушениям, возникают не спонтанно, им предшествует перестройка среды и медленные движения в зоне очага будущего землетрясения.  А если исследование проводится с нескольких станций, расположенных в разных локациях, то учёные могут рассчитать местонахождение очага будущего землетрясения.

Сейчас предложенная методика проходит стадию верификации. После проверки профессионального сообщества этот метод может быть взят на вооружение.

Источник: rg.ru

Фото: 1nsk

 

Не боится огня и воды – в России создали новую ткань

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна создали «умную» ткань, которая не боится огня, воды и других повреждающих факторов. При этом материал может быть окрашен в разные цвета, сообщает РИА «Новости».

В основе ткани лежат мета-арамидные волокна. В необработанном виде они выдерживают нагрев до 450 градусов Цельсия, однако очень плохо поддаются окрашиванию.

Создатели новой разработки смогли получить окрашенную ткань и при этом повысили ее устойчивость. Так, она способна выдерживать температуры в диапазоне от -80 до +540 градусов без утраты прочности.

Такой материал будет полезен для изготовления защитных костюмов и спецодежды, покрытий для пола или мебели, материалов для внутренней отделки транспортных средств и космических аппаратов. Материал уже прошел испытания на экспериментальных партиях и внедряется на отечественном производстве.

Источник: РИА Новости

ФОТО:Fotodom

 

Джуд Лоу стал отцом в седьмой раз

Британский актер театра и кино Джуд Лоу стал отцом в седьмой раз. Папарацци сфотографировали 50-летнего артиста и его супругу Филиппу Коэн в лондонском аэропорту. У пары было две коляски, в одной из которых лежал новорождённый ребенок, а во второй – ребёнок, родившийся у супругов в 2020 году. Супруги решили не раскрывать пол своих детей.

Ранее Джуд Лоу был женат на актрисе Сэди Фрост – в браке у них родилось трое детей: дочь Айрис и сыновья Рафферти и Руди. Также у актера есть дочь София от модели Саманты Берк и дочь Ада от автора песен Кэтрин Хардинг.

Источник: mir24.tv

Фото : Zuma\TASS

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное