Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 24-26 февраля

Это уикенд подарит нам новую драму с Хью Джекманом, юбилейный вечер солистки оперы, праздничные концерты ко Дню защитника Отечества, детские шоу-спектакли. Скучать не придется!

КИНО

В эти выходные на большой экран выходит драматический фильм «Сын» (18+).

Питер занят работой и заботами о своей новой семье – супруге Эмме и их новорожденном ребенке. Пока на пороге их дома не появляется бывшая жена Питера с их общим сыном-подростком Николасом, заявившим, что он хочет жить с отцом. Питеру предстоит наладить контакт с переживающим сложный период взросления сыном, на фоне чего его семейная жизнь окажется под угрозой.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующую программу:

В пятницу, 24 февраля – комедия «Академия смеха», Коки Митани.Это не просто блестящая комедия с тонким юмором, это спектакль — разговор, где глубокие философские мысли сплетаются с обыденными рассказами, ровно как в жизни. Это спектакль — поединок двух умов и характеров, которым суждено ровно за семь дней создать что-то необычайное, открыв в самих себе что-то доселе неизведанное.

25 и 26 февраля – балаганное представление «Сорванец», В.Крылов. Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

Начало спектаклей в 18:00.

 

В субботу, 25 февраля, Театр народов Севера «Гулун» приглашает на спектакль «Проклятое Стойбище» в постановке Романа Дорофеева. Это первый литературный опыт долганской писательницы Ольги Фальковой. Мистический рассказ, в основе которого лежат мифологические истории из фольклора долган. Наряду с мистикой, здесь присутствуют элементы реальных событий, происходивших в 1910-е и 1960-е годы: вымирание долганского народа Муна из-за эпидемии оспы. Начало в 18:30.

 

В воскресенье, 26 февраля, Театр оперы и балета приглашает на юбилейный вечер ведущей солистки оперы, народной артистки Якутии Феодосии Шахурдиной «Праздник музыки». В программе юбилейного концерта выступят мастера оперной сцены – Айталина Адамова-Афанасьева, Александр Емельянов, Григорий Петров, Анегина Дьяконова, Екатерина Корякина, Мария Михайлова, хоровой коллектив и симфонический оркестр театра, а также дочь Дарья Шахурдина – солистка ансамбля «Виртуозы Якутии», артистка юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета. В её исполнении зрители услышат Первый концерт для скрипки с оркестром П.И.Чайковского. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 24 февраля, в Центре культуры и современного искусств им. Ю.А.Гагарина пройдет праздничный концерт «Эн үрдүк ааккар». В концерте примут участие: Сахая, Далаана, Олимпия, Варя Максима, Ника, Анастасия Готовцева, Саина, Амгаяна, Ирена и Розалина Файрушины, Валерия и Виктория Неустроевы, Милена Борисова, Анна-Дива Яковлева, Василена Шарина-Улан, Юлия Ефимова, Алена Дягтерева, Катя Черкашина-ЧКРШ, Айса. Начало в 18:00.

 

В малом зале Сахацирка пройдет очередной концерт проекта «Вечер с кумиром» – с отличником культуры СССР, обладателем Гран-при республиканского конкурса «Эн сулускун 50+» (Ты – звезда) на НВК «Саха» Вячеславом Поповым. Вас ждет настоящий фейерверк любимых песен в исполнении харизматичного артиста с бархатным голосом. Прозвучат такие известные песни, как «Синяя вечность» Муслима Магомаева, «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна, «Мой путь» (My way) Френка Синатра, «Талая вода» Рената Ибрагимова, якутские песни Аркадия Алексеева и др. Прекрасным дополнением к праздничному вечеру станут оригинальные цирковые номера, живая музыка в исполнении оркестра и грациозные танцы от балета Государственного цирка Якутии. Начало в 18:00.

 

Театр эстрады приглашает на большой концерт с участием хора в Камерном зале театра ко Дню защитников Отечества. Хор по праву является одним из лучших проектов театра. Прекрасные песни на якутском, русском языках в обработке хормейстера Натальи Стручковой не оставят равнодушными ни одного ценителя вокального искусства. Начало в 18:30.

 

В Саха театре состоится сольный концерт Кылаан Кындыл «Ийэлээх аҕа», который в этот вечер подарит своим зрителям свои новые песни. В концерте также примут участие: Сиэйэ Уола, Иоганн Матвеев и танцевальный ансамбль «Күн Өркөн». Начало в 16:00 и 19:00.

 

В Театре оперы и балета пройдет большой праздничный вечер популярного якутского исполнителя Лэгэнтэй «Эйиэхэ – Аҕа дойдуну көмүскээччигэ, нөрүйэбин». В концерте примут участие: ансамбль «Служба 02», Лэкиэс, Варя Максима, Константин Степанов. Концерт будет сопровождать оркестр Филармонии Якутии. Начало в 17:00 и 20:00.

 

Клуб-караоке «Чаплин» приглашает на концерт «Нулевых». Приходите потанцевать и насладиться живыми звуками инструментов и выступлением наших артистов: Катя Черкашина, Нарияна Куо, музыкальная группа zwoogarizon. Ведущий: MC XXL. После концерты танцы до утра. Начало в 00:00.

 

В субботу, 25 февраля, в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится первый сольный концерт популярной якутской певицы Умсууры. Якутская певица с сильным пронзительным голосом впервые даст свой уникальный сольный концерт, который построен исключительно на живом звуке. Вы окунётесь в ее сильную энергетику и звуки предков, услышите ее хиты в новых звучаниях и аранжировках. Начало в 17:00 и 20:00.

 

Театр эстрады приглашает на юбилейный концерт кантри-фолк группы «Иэхэй-Чуохай». В концерте примут участие: Клавдия и Герман Хатылаевы, Ырыа Саарын, Тамара Попова-Хадаана, Варя Аманатова, Дмитрий Иванов, Маргарита Кириллина, Дархан, Амгаяна, Прокопий Сыроватскай, Байтыкан, Владимир Заболоцкай, Альбина Дегтярева, Василий Еремеев, Байбал Сэмэнэп, Дмитрий Готовцев. Начало в 18:30.

 

Клуб-караоке «Чаплин» приглашает на концерт «Неоновая ночь» с участием якутских артистов: Jeedda, Adiray Re, Кештиано, Askalonidzo. Ведущий: MC XXL. После концерта танца до утра. Начало в 00:00.

 

В воскресенье, 26 февраля, в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет благотворительный концерт «Аҕа таптала» в поддержку отцов-одиночек Якутии. В концертной программе примут участие: Николай Андросов, Вероника Степанова-Касабланка, Николай Роббек, Милена Борисова, Артур Семёнов-Тоҥ Саха, Алёна Дегтярева, Сергей Сорокин, вокальный ансамбль «Дьиэрэй», Дмитрий Павлов-Мистер Саксофон, Татьяна Соросова-Балаганчик, Бүөккэ Бөтүрүөп, танцевальное трио «ЛаДива», Алтан Сарыал, этно-фольклорный ансамбль «Айулна», Валерия и Виктория Неустроевы, группа «Сноу Войс». Ведущие вечера: Анастасия Соловьёва и Иннокентий Новгородов. Все вырученные средства пойдут в поддержку Региональной Общественной Организации «Аҥаардас Аҕалар». Начало в 18:00.

ДЕТЯМ

В пятницу, 24 февраля, Центр культуры и современного искусств им. Ю.А.Гагарина приглашает на спортивно-развлекательная программу «Сильные, ловкие, быстрые». В каждой программе – игры, сладкие призы, конкурсы и хорошее настроение! Места ограничены. Начало в 15:00.

 

В субботу, 25 февраля, Национальный театр танца представит озорную сказку «Пять веселых коров старушки Бэйбэрикээн». Дети увидят новую интерпретацию самой известной якутской народной сказки. Главные действующие персонажи – пять коров старушки Бэйбэрикээн. В спектакле много ярких, увлекательных приключений, связанных с философией якутского фольклора, представленного детям в музыкально-танцевальном юмористическом жанре.

Сказка хорошая, поучительная, увлекательная. В финале, как и в каждой сказке, добро побеждает зло. Начало в 12:00 и 15:00.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится невероятное и яркое Супер-Шоу БАРНЕО! Театрально-цирковое Шоу Барнео – это сочетание традиционных цирковых номеров и ультрасовременных технологий для детей и взрослых.

Вас ждут: зажигательные танцы с Хагги Вагги, безобидная, но реалистичная “игра в кальмара”, любимец публики клоун Витёк, жонглёр, бесстрашный акробат в колесе Сира, эквилибристика, герои из любимых Бравл Старс и Амонг Ас. Начало в 12:00 и 18:00.

 

Театр юного зрителя приглашает на детский спектакль ​​«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Спектакль расскажет детям о безмерной человеческой жадности и глупости. Главная мысль сказки: не нужно жадничать, но нужно знать во всем меру, довольствоваться необходимым и не злоупотреблять хорошим отношением. Сказка о рыбаке и рыбке учит детей и взрослых доброте, щедрости, благодарности, позволяет избавиться от сильной привязанности к вещам. Еще сказка учит не потакать глупым желаниям других, даже если это твои близкие люди. Начало в 15:00.

25 и 26 февраля Сахацирк приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало: 25 февраля в 15:00, 26 февраля в 12:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале “Афиша Якутии” – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное