«Женись на Байкале»: 32 пары расписались на льду озера 23.02.2023

В День защитника Отечества на льду Байкала состоялось 32 свадьбы. В таком необычном, но невероятно приятном и позитивном формате в этом году начался фестиваль «Жизнь на Байкале». Начался со слогана: «Женись на Байкале!».

23 февраля 2023 – “зеркальная” дата, и именно в этот день свои отношения на ледяном зеркале Байкала зарегистрировали 32 пары. Торжественную регистрацию провела служба ЗАГСа Иркутска. Это единственный день в году, когда Иркутский ЗАГС проводит выездную регистрацию брака на льду озера.

Источник: 1sibir

Фото: администрация Иркутского района      

Миллиарды долларов «застряли» в России

            Санкции мешают вывести из России активы иностранных инвесторов, об этом пишет «Блумберг». Отмечается, что  некоторые компании согласны потерять часть средств при выводе основной суммы, а некоторые решили смириться и совсем “забыть” о деньгах.

Частью того огромного количества денег, которое застряло в России из-за санкций, являются дивиденды по акциям, купоны по облигациям и активы, которые западные инвесторы не продали до начала СВО на Украине.

Сколько денег находится на специальных банковских счетах нерезидентов, не раскрывается, однако известно, что сумма продолжает расти. В ноябре агентство “Интерфакс” сообщило, что на этих счетах в России находится более 280 миллиардов рублей (3,7 миллиарда долларов).

Юридически деньги принадлежат крупнейшим инвестиционным компаниям, в том числе JPMorgan Asset Management и Schroders, но в частных беседах большинство из них признаёт, что надежды вернуть эти средства нет. Деньги останутся в России.

Источник:  Блумберг

Фото: protalismany

Якутск — в топе-10 самых культурных городов России

Якутск вошёл в первую десятку городов России с самым высоким культурным капиталом. Об этом говорится в новом исследовании Высшей школы экономики, основанном на анализе 78 населенных пунктов с населением от 250 тыс. человек.

В первую десятку городов с наибольшим культурным капиталом, помимо Якутска, вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. Имеющий неофициальное звание «культурной столицы России» Санкт-Петербург занял только 13-е место. А Москва и вовсе оказалась лишь на 28-й строчке.
В рейтинге учитывалось не только наличие и разнообразие культурной инфраструктуры в городах, но и то, насколько охотно и часто люди ею пользуются.         Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что в некрупных городах человек располагает гораздо большим количеством свободного времени. Также молодые якутяне активно пользуются Пушкинской картой, бесплатно посещая мероприятия. В проекте задействовано более 100 учреждений культуры региона.

Источник: ЯСИА

Фото: SakhaLife

           

Иран готов «одеть» наших модниц

Одежда из Ирана скоро появится на рынках нашей страны. В продаже своих товаров заинтересовано около арабских 20 брендов, среди них – Abbas и Rasoul, Hassan, Romina, Kiana, Samira, Jila, Alireza. Поставщики уже провели переговоры с Минпромторгом и управляющими торговых центров, заключены первые договоры.

По мнению экспертов, одежда из Ирана будет пользоваться спросом у россиян. Но у отечественных производителей есть одно преимущество – они лучше ориентируются на рынке. Так что иранские компании столкнутся с серьезной конкуренцией.

Источник: rg.ru

Фото: iStock

 

Новшество в оплате ЖКУ с 1 марта

Среди вступающих в силу с 1 марта законов и поправок есть и перерасчёт платы за вывоз мусора. Если граждане отсутствуют в своём жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут меньше заплатить за услугу вывоза мусора.

Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчёте, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

Источник: duma.gov

Движение по кругу — по новым правилам

С 1 марта этого года водители будут ездить на круговых перекрестках по новым правилам. Напомним, ранее преимущество предоставлялось транспорту, который заезжал на круг.

Согласно новой редакции, с марта нынешнего года будут действовать три схемы проезда круговых развязок, которые зависят от наличия дорожных знаков:
– Если перед кругом отсутствуют знаки, предоставляющие преимущество, то нужно обязательно пропускать автотранспорт, который уже передвигается по кругу.

  • Если перед круговым перекрестком установлены знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.4. «Уступи дорогу», нужно уступить всем машинам, передвигающимся по перекрестку.
  • Если перед круговым перекрестком есть знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.1. «Главная дорога», можно смело проезжать перекресток, так как у водителя приоритет.

Третья схема проезда распространена на «турбоперекрёстках», позволяющих быстро проезжать круговые развязки. Если перед кругом стоят светофоры, нужно будет руководствоваться их сигналами.

Источник: ЯСИА

Фото: Ютуб

 

В Якутске начались съёмки комедии «Зина&Леха: Новогодний маскарад»

Стартовали съёмки второй части якутского фильма «Зина&Леха: Новогодний маскарад». Первая часть полюбилась не только якутянам, но и российскому зрителю, став одним из самых кассовых фильмов октября 2022 года. И потому создатели немедленно приступили к продолжению истории.

Первая часть «Зина&Леха: Операция «Хвост и вымя» закончилась на том, что главные герои вышли из мест лишения свободы. В продолжении они должны наладить свою жизнь.

По прогнозам продюсера Алексея Михайлова – Өттүк Леха, фильм выйдет на большие экраны 1 января 2024 года.  Режиссёр – -по-прежнему Роман Дорофеев, сценарист  Алексей Амбросьев. Продюсер Өттүк Леха наравне с Иннокентием Орестовым исполнят главные роли. Также увидим Елизавету Далбараеву, станет больше второстепенных персонажей и появятся новые.

Источник и фото: Sakhaday

 

 

 

            Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное