Как попасть в гримёрную любимой актрисы

В театре «Ленком» открылась мемориальная гримёрная комната народной артистки СССР Инны Чуриковой. Актриса работала в «Ленкоме» с 1975 года.

Это небольшая комната, в которой расположены туалетный столик, диван и стеллаж с сувенирами. Здесь хранятся фотографии, картины, подарки от поклонников. По словам директора театра Марка Варшавера, в гримёрной всё осталось таким же, каким было при жизни актрисы. Добавили только её портрет.

Посетить гримёрную Чуриковой можно в рамках экскурсионной программы Ленкома. Ранее в театре был открыт мемориальный кабинет Марка Захарова.

Источник: РИА Новости

Фото: ТАСС

Сериал “Самогон” расскажет о снайперах Великой Отечественной войны

В Подмосковье начались съёмки остросюжетного детектива “Самогон”. История, которая рассказывается в фильме, посвящена лучшим снайперам Великой Отечественной войны.

Время действия в картине – 1942 год. На юго-западный фронт приезжает фотокорреспондент из Москвы, чтобы запечатлеть для истории уникальный рекорд – 600-го фашиста, убитого одним человеком – снайпером Николаем Слепковым. Сам же герой, угрюмый и молчаливый затворник, избегает шумихи. Зато о нём рассказывают другие.

Главную роль в картине играет Юрий Дейнекин. “Мой герой – обычный русский парень из Сибири, из тайги, из маленькой деревни, – рассказывает артист. – Вся его жизнь до фронта была связана с лесной охотой. Его воспитанием занимался старший брат, потому что в силу своей нелюдимости Николай сложно сходился с людьми».

«Самогон» – это прозвище охотников-одиночек, которые гонят зверя сами, без собак и других охотников.

Николай Слепков был ранен шесть раз, дважды тяжело, но всегда возвращался, чтобы защищать своих.

Источник: rg.ru

Фото: пресс-служба «Киностудии КИТ»

 

Энциклопедия скоро станет доступна всем

Электронная версия «Энциклопедии Якутии» начнёт работать во второй половине 2023 года. Как сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, энциклопедия выйдет в нескольких томах.

На данный момент энциклопедия доступна в пилотном режиме только для учёных и специалистов. Во второй половине 2023 года, после прохождения верификации статей энциклопедии и добавления сопутствующих медиафайлов, портал начнёт работать для всех.

Источник и фото: ЯСИА

 

Награда за смелость и честность

В Москве состоялся международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев», посвящённый специальной военной операции.

Все авторы и режиссёры фильмов, представленных на фестивале, получили награду за смелость, честность и стремление рассказать правду. По итогам зрительского голосования, в котором приняли участие 1958 человек, специальный приз получила картина “Пацаны батальона “Восток”” режиссёров и авторов документального канала RT Олега Некишева, Михаила Бурова и Ольги Кирий.

Завершился фестиваль показом фильма “Братья” Айгуль Ербуловой. В центре его сюжета – истории обычных мужчин из разных уголков нашей страны, которые приходили записываться добровольцами для участия в СВО. “Когда мне предложили снять этот фильм, я сразу согласилась. Потому что считаю, что добровольцы – это герои. Люди, не имеющие никакой военной специальности, настолько любят нашу страну, что бросили всё и пошли её защищать. Это дорогого стоит”, – сказала Ербулова.

После церемонии награждения перед участниками выступили группы «СерьГа» и «Зверобой».

Источник: Радио Sputnik

Фото: gosrf

 

Драма “Праведник” лидирует в прокате России и СНГ

Что больше всего понравилось кинозрителям в минувшие выходные? Лидирует в прокате России и СНГ драма “Праведник”, собравшая за уикенд 87,5 миллиона рублей. В основе сценария — подвиг советского офицера Николая Киселева, спасшего в октябре 1942 года 218 советских евреев.

Второе место у “Чебурашки”. Касса ленты пополнилась на 120,5 миллиона рублей. Главный герой — зверёк, который ищет друзей.

На третьей строчке комедия “Папы против мам”, заработавшая 69 миллионов рублей. В центре — две семьи, родители в которых устали от неурядиц. Помирить их пытаются дети и дедушка

Источник: РИА Новости

Фото: пресс-служба Централ-Партнершип

 

80 лет назад родился Джордж Харрисон

В субботу отметил юбилей знаменитый музыкант Джордж Харрисон, родившийся 25 февраля 1943 года в Ливерпуле.

Он был ведущим гитаристом коллектива The Beatles, а также автором многих запоминающихся композиций группы. Артист успел поработать и сольно, выпустив несколько студийных альбомов.

В его честь названа малая планета под номером 4149. Кроме того, он занимает 11-е место в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Источник и фото: russian.rt

 

Мэрилина Мэнсона оклеветали 

Модель Эшли Морган Смитлайн, обвинившая американского музыканта Мэрилина Мэнсона в сексуальном насилии, призналась, что оклеветала его. Смитлайн утверждает, что ею манипулировали, чтобы обвинить рокера в психологическом, сексуальном и физическом насилии.

Смитлайн рассказала, что бывшая избранница музыканта актриса Эван Рэйчел Вуд и другие женщины, выдвинувшие против Мэнсона обвинения, оказывали на неё давление. Эшли Морган утверждает, что чувствовала «давление» и со стороны своего адвоката.

Сама Смитлайн призналась, что её сексуальные отношения с Мэнсоном были краткосрочными и по обоюдному согласию.

А Мэнсон назвал обвинения в свой адрес «искажением реальности». Певец заявил, что его интимные отношения всегда происходили по согласию с партнёрами. Возможно, бывшие избранницы захотели отомстить и испортить жизнь отвергнувшему их музыканту?

Источник: Известия

Фото: Global Look Press/C3396/Hubert Boesl

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное