Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 3-5 марта

Спецпоказ супергеройского фильма, театральные постановки и праздничные концерт к Международному женскому дню, музейные экскурсии для школьников, премьера детской сказки – эти и другие мероприятия ждут нас в эти выходные. Скучать не придется! 

КИНО

В кинотеатрах города специальный показ фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (12+).

​О приключениях бывшего мелкого преступника Скотта Лэнга, ставшего обладателем костюма, позволяющего уменьшаться и увеличиваться в размерах. Вместе с напарницей Хоуп ван Дайн, дочерью известного физика и энтомолога Хэнка Пима, разработавшего костюм человека-муравья, Скотт вновь спасает мир от предстоящей угрозы.​

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Театр оперы и балета в пятницу, 3 марта, приглашает на оперу «Кармен». Опера является одной из самых ярких опер мирового музыкального театра, украшением афиши почти каждого театра оперы и балета. Спектакль задуман как постановка в неклассическом прочтении. История, которая раскрывается перед нами – это повествование о театре и вокруг него, об актерах, которые живут в театральном мире. Главная героиня, Кармен – олицетворение всех актрис, с их переживаниями и мечтами, разочарованиями и триумфами. Начало в 18:30.

Театр юного зрителя в пятницу, 3 марта, представляет спектакль «Мой маленький бог». Как поется в одной известной песне, «у каждого есть право на выбор». Спектакль «Мой маленький бог» тоже в какой-то степени об этом. Трудно быть не таким, как все, в мире, где господствуют приспособленчество и погоня за модными явлениями, но не надо упускать из виду, что от этих вещей сердце черствеет и ожесточается. Поэтому важно, как бы ни сложилась жизнь, сохранить в себе человеческие черты… Начало в 16:00.

Русский драмтеатр в субботу, 4 марта, ждет столичных театралов на комедию «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев. Начало в 18:00.

3 и 4 марта мужской состав Театра народов Севера «ГУЛУН» подготовил специально для милых дам и приглашает на яркое, незабываемое театрализованное шоу «Гулун для дам», наполненное страстью, любовью и романтикой. Уважаемые мужчины, не упустите возможности подарить своим половинкам праздничное лирическое весеннее настроение! Начало в 18:30.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 3 марта, в Сахацирке состоится праздничный концерт «Мелодии любви» мужского состава Государственного вокального ансамбля «Туймаада», посвящённый Международному женскому дню. В программе прозвучат известные песни, полные возвышенных чувств любви и нежности. Начало в 18:00.

В историческом парке «Россия – моя история» пройдет вечер танцев «Весенние звуки баяна». Участников ждет праздничная программа: игры и викторины, песни под баян, музыка и танцы, приятное общение, дружеская атмосфера. Мероприятие для якутян старше 60-лет проходит в рамках социального проекта «Сделай будни ярче!». Начало в 15:00.

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет молодежный Гала-концерт «Сааскы бастын хит» с участием: Харысхан Мойтохонов, Ирина Дускулова, Эрхаан, Евгения Шамаева, Умсуура, Flow, Tundra, Байысхан, Байбал Пинигин и др. Начало в 17:00 и 20:00.

Во Дворце детского творчества состоится праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню «Эҕэрдэ, сандал саас!». В программе: театр танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, хомусист-виртуоз Варвара Степанова-Арчыына, финалистка интерактивного конкурса «Сулустар-2021» Алёна Дегтярева и др. Начало в 18:00.

В клубе-караоке «Чаплин» состоится концерт «Дивы» с участием очаровательных, милых дам: Сахая, Олимпия, Надина Эльпис, Юлиана Кривошапкина. Ведущий: MC XXL. После концерта танцы и веселья до утра. Начало в 00:00.

В субботу, 4 марта, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится сольный концерт Ырыа Саарын «Сылаас тыын». В концерте примут участие: Юлиана Кривошапкина-Дьүрүйээнэ, Лиза Сидорова, этно-группа «Добун», вокальный ансамбль «Айыы сыдьаайа», академия этно-танца «Кындыкан», танцевальный ансамбль «Уран», детская студия «Олонхо дойдута», образцовый ансамбль «Бриллианты Якутии». Начало в 16:00.

В ТЦ «Оптимист» состоится бесплатный концерт звезд эстрады Павла Семенова и Игоря Егорова «Для милых дам». Вас также ждёт: Fashion-показ, угощения и напитки для гостей, конкурсы и игры с призами, акции и скидки. Начало в 13:00.

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоится театрализованный концерт «Мама» по мотивам северной сказки «Кукушка». Целью концерта является укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а именно сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей, обеспечение преемственности поколения, забота о достойной жизни старшего поколения. На концерте будут принимать участие: театральная студия «АнтреАрт», вокальный ансамбль «Орион», вокальный ансамбль «Метелица», танцевальный коллектив «Оникс» и сотрудники Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Начало в 15:00.

Во Дворце детского творчества пройдет традиционный музыкальный проект «Истиий дуу, байааным ырыатын». В концерте примут участие: Александр Бурнашов, Николай Спиридонов, Анастасия Готовцева, Костя Степанов, Алексей Потапов, Варя Аманатова, Терентий Егоров, Сардаана Трофимова, Сергей Мулло, Айса, Кирилл Матвеев, Дмитрий Готовцев, Дайаана Елена и Иван Тулааьыновы из Вилюя, Афанасий Никифоров из Сунтарского улуса, Константин Иванов и Василий Петухов из Усть-Алданского улуса. Начало в 16:00.

В Театре оперы и балета заслуженный образцовый коллектив народного творчества РФ «Кэнчээри» Усть-Алданского улуса отмечает полувековой юбилей и приглашает на праздничный концерт «Кэрэҕэ кынаттыыр Кэнчээри». Народный ансамбль вот уже 50 лет радует своих зрителей неповторимым чистым голосом, высоким мастерством исполнения любых произведений, начиная с фольклора до мировой классики, прекрасными танцами. В концерте примут участие именитые выпускники ансамбля: Анатолий Бурнашев, Варвара Аманатова, Анастасия Готовцева, Лина Акимова и др. Начало в 18:00.

В Сахацирке вновь состоится популярный музыкальный проект «Атмосфера»! Только для вас приготовили огненный LIVE-UP: FIESTA, PONSASH, FLOW, JEEDDА, KITJAH, TUUNNVVX, Дьулустан Чуручанов, Ирена Файрушина, Муравейник, Катя Черкашина-ЧКРШ, Косиор Карманов, Мирослав Михалев, Моисей Кобяков, Филл, Стас Ноев, Саша Лукин. Ведущие: Гаврил Менкяров и Прокопий Иванов. Начало в 20:00. 

Клуб-караоке «Чаплин» представляет «Куобах Шоу» с зажигательной и неповторимой Нюргушей с участием Валерианны и Куйаар Уола. После шоу вас ждет взрывная дискотека с лучшими диджеями города. Начало в 23:30.

В воскресенье, 5 марта, в Театре оперы и балета пройдет повтор проекта Дмитрия Васильева «Музы» с участием Сахаи, Анастасии Готовцевой, Ники и Саргыланы Бугуловой. Новые образы, новые постановки, новые песни вновь покорят сердца якутских зрителей! Начало в 16:00 и 19:00.

В Русском драмтеатре мужчины Филармонии Якутии приглашают на праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта! Романтические хиты Бабаджаняна, Пахмутовой, Хренникова, Зацепина, Свиридова, Магомаева и др. прозвучат в исполнении Дмитрия Никифорова-Келлера, Леонида Анциферова, Алексея Солдатова, Петра Попова, Василия Пинигина и Валентины Готовцевой в сопровождении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica под управлением Павла Васьковского. Начало в 18:00.

3-5 марта Театр эстрады приглашает на концерты живой музыки группы «L-47» и ВИА «Эстрада-21». В концерте примут участие: Аскалон Павлов, Байбал, Василий Еремеев, Ника, Байтыкан Батаакап, Умсуура, Санита Ай, AMIKAN, Анатолий Горохов, Сайсары, Люси, Юрислав Гольдеров, Иван Константинов, Наталья Стручкова, Эллэй Васильев, Николай Осипов, Долун Борисов, Михаил Рожин. Начало: 3 марта в 18:30, 4-5 марта в 16:00.

ВЫСТАВКИ

Национальный художественный музей приглашает школьников Якутска провести ярко и необычно первые весенние дни в музее – в познавательно-игровой программе «Весенние ассамблеи в музее»! Ассамблеи – прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года. В программу ассамблей входили танцы, игры, беседы и метаморфозы. Участники программы познакомятся с историей и традициями  празднеств в Российской империи.

В программе: Арт-медиация (экскурсия) «Человек Галантного века», церемониальный танец, квиз-игра «Дамы в истории», «Игровые метаморфозы». Начало в 15:00. 

ДЕТЯМ

4 и 5 марта Русским драмтеатр приглашает столичную детвору на премьеру сказки «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду. Начало в 11:00.

5 марта Сахацирк приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало в 12:00. 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале “Афиша Якутии”:
http://Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное