Возраст отцовству не помеха!

Книга рекордов Гинесса знает много случаев, когда человек превосходит самого себя, и отцовство — не исключение! Рамджит Раджав из Индии попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой отец ещё в 2010 году, когда у него родился первый сын. Рамджиту к тому времени было уже 94, а его супруге — 54.

Это был их первенец, причём зачатый естественным путем. В возрасте 96 лет Раджав побил свой собственный рекорд, «родив» второго сына.

Среди возрастных отцов много знаменитостей. Так, актёр, режиссёр, политический деятель и многодетный отец Андрей Кончаловский стал отцом в 7-й раз в возрасте 66 лет. Американский актер-комик Стив Мартин – в 67 лет, причём впервые!

Российский певец и композитор Александр Градский в четвёртом браке стал отцом дважды — в 64 и 69 лет. А советский и российский актёр Олег Табаков (во втором браке) — в 60 лет и 71 год. Актёр Иван Краско последний раз стал отцом в 74 года, причём его избранница была моложе на 47 лет. Однако актёр не остановился и нашёл более молодую любовь — на 60 лет младше себя…

Американский актёр Чарли Чаплин прожил достаточно долго и умер в возрасте 88 лет. Чарли четыре раза был женат, у него родилось восемь детей, причём все – в последнем браке. Актёр питал слабость к молоденьким девушкам, а 16-летняя Уна О’Нил мечтала о карьере актрисы. Они познакомились, и Чарли готов был сделать её звездой. Вот только девушка отказалась и вышла за него замуж. Их брак длился 34 года. Последний ребенок родился, когда Чаплину исполнилось 73 года.

Источник: top10a

Фото: avatars.dzeninfra

Якутия — в лидерах по господдержке участников программы «Гектар»

Участники программы «Гектар» на Дальнем Востоке получили 3 млрд рублей в качестве господдержки. Различными льготами, субсидиями и грантами воспользовалось около 4,5 тыс. человек.

Республика Саха (Якутия) – в пятёрке лидеров по объему господдержки в рамках программы, наиболее востребованными являются субсидии и льготы в сфере сельского хозяйства. Дополнительную информацию о мерах поддержки можно найти на специализированном портале «Освой Гектар».

Источник: eastrussia

Фото: forumhouse

 

Социальные пенсии могут быть повышены уже с 1 апреля

Минтруда сообщил о планах повысить с 1 апреля социальные пенсии еще на 3,3%. Эта мера должна стать дополнением к проведённой в июне прошлого года индексации на 10%. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение. Апрельская индексация коснётся около 4 млн пенсионеров.

Источник: rg.ru

 

Налоговые льготы для предпенсионеров

Уже четвёртый год для налогоплательщиков, относящихся к пенсионерам и предпенсионерам, действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении недвижимости. Он установлен на основании сведений, полученных налоговыми органами от органов Социального фонда России.

Напомним, что предпенсионер может не платить имущественный и земельный налог за один из нижеперечисленных видов имущества:

– одну квартиру, часть квартиры или комнату;

– один жилой дом или часть жилого дома;

– одну творческую мастерскую;

– одну хозяйственную постройку до 50 кв. м;

– один гараж или одно машино-место;

– 6 соток земли;

Статус физических лиц в качестве «предпенсионера» подтверждают только органы Социального фонда России. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через “Личный кабинет” на “Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)”.

Источник: ИА SakhaNews, gosuslugi

Фото: veradmgo

 

Стартовали продажи памятного с советских времён автомобиля

С 3 марта кроссовер «Москвич 3» и электромобиль «Москвич 3е» можно приобрести в одном из дилерских центров нашей страны.

Всего для продаж модели открылись 52 точки в 23 российских городах, в ближайшее время их оформят в дизайне бренда. Цены кусаются: стоимость «Москвича 3» начинается от 1,97 млн рублей, цена электромобиля составляет 3,5 млн рублей.

Машины собирают на мощностях бывшего завода «Рено» в Москве, который ранее перешёл в государственную собственность. Планы завода на 2023 год — 50 тыс. автомобилей.

Источник: rb.ru

Фото: avatars.dzeninfra

 

Сближение планет продлится ещё два дня

Сближение Венеры и Юпитера, которое россияне активно обсуждали в социальных сетях, продлится ещё два дня, об этом сообщил крымский астроном Александр Якушечкин.

«Планеты будут на близком расстоянии друг от друга. Но если накануне Венера была ниже Юпитера, то есть ближе к горизонту, то далее Венера будет выше», — рассказал астроном.

Из-за необычного астрономического явления жители нашей страны массово обращались в городские службы. Только в Белгороде поступило порядка 100 звонков, в которых люди уточняли, что за две светящиеся точки они видят в небе.

Астрономы уверяют, что дуэт Венеры и Юпитера – не самое редкое явление, оно происходит каждые год – полтора.

Источник: aif

Фото: zmaps

Пенсионеры нового времени

Ещё пару десятилетий назад слово «пенсионер» вызывало в мыслях большинства людей чёткий образ. Сейчас это не так — ещё не сформировался тот типаж, который можно противопоставить образу советского пенсионера.

Как показывают социологические опросы ВЦИОМа, представители старшего поколения в возрасте 60+ ведут активную социальную жизнь. Несколько раз в неделю 87% респондентов встречается с родственниками, друзьями или знакомыми.

Большинству (85%) есть с кем обсудить вопросы личного характера, у 88% есть к кому обратиться за помощью в критический момент.

В целом можно выделить три категории пенсионеров. Первая – активный тип людей. Они руководят, преподают, занимаются бизнесом, работают.

            Вторая – наёмные сотрудники, экономически активные, но зависимые от воли работодателя. Это потенциальные «досрочники» в тех местах, где существует дефицит рабочих мест.

            Третья – самая многочисленная. Эти люди часто предпочитают уволиться, заняться дачей, подсобным хозяйством и воспитанием внуков – это сфера деятельности, очень близкая ментально к привычному образу советского пенсионера.

Если вы следите за конкурсом журнала «Журфикс» «Золотая леди», то вы уже знаете, что в Якутии дамы золотого возраста очень далеки от своих советских предшественниц. И они хорошо иллюстрируют российскую тенденцию, когда каждый десятый человек в пожилом возрасте регулярно занимается волонтерской и добровольческой деятельностью или участвует в работе профсоюзных организаций, политических партий и общественных комитетов.

Современные пенсионеры готовы вести активный образ жизни, осваивать другие профессии и открывать свой бизнес.

Источник: vedomosti

Фото: jour-ykt.ru

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное