Якутские учёные разработали переносную теплую автостоянку

Северная зима создаёт большие проблемы для техники: автомобилей, грузовых машин, тракторов, которые после отключения двигателя замерзают за считанные минуты. Чтобы машина зимой была на ходу, она должна стоять на улице постоянно заведенной.

Учёные Северо-Восточного федерального университета запатентовали устройство, сохраняющее оптимальный температурный режим для работы транспортного средства на морозе. Конструкция капсульной “теплой стоянки” легко собирается и разбирается, и исключает образование угарного газа за счет специальной теплообменной вентиляционной плиты.

Апробация установки показала, что при работе переносного газового обогревателя можно создать плюсовую температуру внутри капсулы за 45 минут и плюс 15 градусов за 1 час 25 минут. Благодаря такому устройству любая техника выдержит долгое время на морозе, без гаража, что особенно актуально для дальнобойщиков, охотников и рыбаков.

Источник: rg.ru

Фото: 5koleso

 

Гжель и хохлома станут объектом интеллектуальных прав

В третьем, окончательном чтении принят закон, закрепляющий понятие «географическое указание» места происхождения товара как новый объект интеллектуальных прав, который также называют «брендами регионов».

Это позволит законодательно защитить отечественные бренды, такие как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и «Вологодское масло», «Хохлома», «Гжель» и «Дулевский фарфор», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед», «Астраханские помидоры» и «Луховицкие огурцы». Они будут включены в таможенный реестр. Это позволит защитить права собственников, а также исключить возможные финансовые потери правообладателей.

Источник: duma.gov

Фото: pandia

 

            Песня якутянки набрала миллион просмотров

Песня якутянки Ларисы Михайловой набрала миллион просмотров, причём певица не является профессиональным исполнителем. YouTube канал Ларисы посвящён якутской и тюркской культуре в целом.

Оригинал исполняется на казахском «Сени суйем» (Тебя люблю), автор песни певец-композитор Кайрат Нуртас. Припев с казахского на якутский язык Лариса Михайлова перевела сама, аранжировку сделал Радион Амонов.

Якутский вариант песни понравился слушателям со всего мира.

Источник и фото: СахаЛайф

 

Народные мастера в Якутии будут получать стипендии

Глава Якутии Айсен Николаев поддержал предложения народных мастеров об учреждении семи стипендий народным мастерам республики по аналогии со стипендиями олонхосутам, запевалам осуохая и носителям традиционного кузнечного искусства народов Якутии.

Стипендии предложено учредить по видам производств: для мастеров по дереву, производству художественной керамики, ювелирных изделий, для мастеров по обработке камня, кости и рога, производству строчевышитых изделий и ручному плетению из конского волоса, художественной обработке кожи и меха.

Источник и фото: ЯСИА

 

            Правила для дачников стали более щадящими

Вступили в силу новые правила для дачников и жителей сельской местности, касающиеся установки мангалов, сжигания листвы и мусора на участках. Эти правила более щадящие, чем действовавшие ранее.

Норма удалённости от жилого помещения для установки мангалов уменьшится до 5 метров. Сжигать мусор, листву и сухие остатки теперь разрешено на расстоянии 15 метров от жилых построек, а если для этих целей используется негорючая емкость, например бочка, то допустимая норма сокращается до 7,5 метров.

Также с 1 марта вступило в силу понятие садовых или огородных земельных участков, которое позволит на законных основаниях дачникам заниматься приготовлением пищи на придомовой территории.

Источник и фото: pressa40

 

Новшество в выдаче турвиз для иностранцев

С 6 марта иностранцам в случае подтверждения бронирования места в гостинице, внесённой в федеральный реестр, выдадут визу на срок до полугода. Иметь право на это будут граждане далеко не всех стран. Перечень государств, чьи граждане смогут получить визу на этих условиях, определит Правительство России.

Источник: duma.gov

 

Россияне назвали три способствующих карьере фактора

Целеустремленность, образование и опыт — три главных фактора для успешной карьеры, считают участники опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

7% россиян уверено, что их карьерному росту помогает порядочность и исполнительность, а 6% утверждают, что меньше всего для карьеры значат активность и работа в команде.

Каждый пятый россиянин ответил, что необходимо любить свою профессию, а 16% опрошенных уверено, что сделать карьеру помогает их природная коммуникабельность.

Источник: rb.ru

Фото: golosagorodov

 

В университете Таиланда появится программа бакалавриата по русскому языку

В августе 2023 года в Бангкоке на базе Университета Чулалонгкорн откроется программа бакалавриата по русскому языку, её презентация прошла 4 марта.

В рамках программы бакалавриата по русскому языку студенты будут изучать лингвистические дисциплины, историю России, навыки перевода, историю русской культуры и другие направления.

Потенциальных студентов ознакомили с действующими программами грантов таиландского правительства на обучение в России.

Российские вузы на сегодня являются лучшими в области математики, естественных наук, инженерии, гуманитарных наук. Интерес иностранцев к изучению русского языка растёт: в Китае их число увеличилось на 25%, в Греции на 55%, а в Италии и Иране на 20%. Большое количество желающих проверить свой уровень владения языком появилось в Мексике. Подъём интереса наблюдается даже среди граждан Польши и США.

Источник и фото: regnum

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное