Якутянка снялась в фильме «Нюрнберг»

Об этом мы узнали в соцсетях Веры Томской, живущей в Москве: «Лучшее приключение лета!» – так написали в чате съемочной группы девочки. После съемок эмоции зашкаливали. Очень долго ждали выпуска кинокартины, а ее выход все откладывали. И вот, наконец-то, фильм «Нюрнберг» на экранах. Увижу ли я себя в толпе? Еще вчера я задавала себе такой вопрос, а утром мне отправили ссылку на эпизод, в котором я нашла себя».

 

«Нюрнберг» (2023) – художественный фильм

Из открытых интернет-источников

Мы связались с Верой, чтобы узнать подробности: не каждый день наши земляки попадают за кулисы такого масштабного кинопроекта! Интересны любые детали…

«Началось все с того, что в моем списке 100 желаний одни из пунктов было – сняться в фильме. Уточнений на этот счет я не сделала и, наверное, поэтому, когда родственница написала мне, что в Ольгово будут снимать фильм, я сразу отправила свою фотографию на кастинг. В массовку требовались женщины любого возраста с единственным условием – без признаков «современности». И я, как дама натюрэль, кастинг прошла, и меня позвали…» (Из поста Веры Томской в соцсетях)

– Что вы там изображали, дамы «натюрэль»?

– Когда нас готовили, одевали, мы, естественно, задавались вопросами: кого будем играть? Разделят ли нас на немок и русских или все будут жительницами СССР – беженцами, женщинами, угнанными в концлагеря?

Действительно, нас согнали, чтобы отправить на работу в Германию: вывели ночью из конюшни, мы на ходу одевались и строились на перекличку. В этот момент немецкий офицер подходит к исполнительнице главной роли Любови Аксеновой и берет ее за подбородок. Эту сцену снимали раз пять. Шел дождь, а нас сверху еще из шлангов поливали. В перерывах мы шли в палатки, где стояла тепловая пушка – там грелись. А потом снова под дождь…

– Суровые условия!

– Да, августовская ночь, +15 градусов… Самое удивительное, что после такой процедуры никто не заболел. Наверное, на адреналине каком-то были. С большими массовками было три сцены, я снималась в двух. В первой мы с узлами и чемоданами бежали по дороге и должны были залазить в грузовики. Там все, как положено: по краям дороги фрицы с собаками, которые громко лаяли. И мы от них шарахались.


Вообще, в массовке задействовали очень много народу: съемки проходили в поселке Ольгово, поэтому набирали из соседних населенных пунктов – Дмитрова, Лобни и др.
Женщины снимались один день, а мужчины – четыре и даже дольше. Они успели за это время разные амплуа на себе примерить: сегодня фашист, завтра – простой советский парень… Они тоже с чемоданами в машины грузились.

– Как удалось сделать фотографии?

– На съемках категорически запрещалось фотографировать, но при этом телефон разрешали держать в кармане. В сцене под дождем – никаких карманов, стоим мокрые, в одних рубашках: куда девать телефон? Единственное место – спрятать в чулок под резинку  (единственное сухое место, так как промокли до нитки).

Из поста в соцсетях Веры Томской: «Во время войны у моей бабушки уже было трое детей. Остались фотографии того времени, и я знаю не понаслышке, как одевались в те годы. Помню, как она носила чулки на резинках. Ни нам, ни нашим мамам такие носить уже не довелось. Были колготки – и теплые, и нейлоновые, потом капроновые, а такие, на резинке, я примерила только на съемках фильма, в августе 2021 года. Все девчонки, попавшие в массовку, удивлялись, насколько точно подобраны костюмы того времени, как разнообразны и красивы. И насколько человек преображается, надев такое».

– Как я поняла, одежду мы надевали не простую – антиквариат. Выдавали ее под роспись, отмечали в специальном журнале. Девчонки подсказали, что обувь надо просить на маленьком каблуке – хорошо, что послушалась. На высоких было бы тяжко: мы ведь как с утра приехали, так и до трех ночи на ногах!

«Прически – отдельная тема. В гримерке нам наводили прически того времени: девчонкам заплетали косички, а дамам делали укладки, чтобы они преображались в фрау…»

 

– Твоя бабушка, как я понимаю, в военные годы работала. А дедушка?
– Да, бабушка – Седалищева Вера Николаевна (меня в честь нее Верой назвали) работала кассиром, а по вечерам разгружала баржи, которые в Якутск приходили. Дедушка – Седалищев Серафим Степанович  – в 1942 году ушел на фронт, в составе стрелковой дивизии воевал под Сталинградом. Там его контузило, и в 1944-м он вернулся. В победном 45-м родилась моя мама.

Благодаря участию в съемках кинокартины на военную тему, в какой-то мере я ощутила и поняла на себе, что пережили наши бабушки и дедушки…

– Известно, что актеры, играющие главные роли, получают солидные гонорары. Платят ли что-нибудь за участие в массовых сценах?

– Нам заплатили. С вычетом налогов – 2 тысячи рублей на руки! Подписывали договор – всё официально. Нас еще и кормили: выдавали типа ланч-бокса. Не помню, что там было – рис с мясом, что ли. Девчонки были не в восторге, но вполне съедобно и, главное, горячее! В палатке стоял большой самовар – можно было чаю попить в любой момент с печеньками.

Вообще, съемки проходили в августе 2021-го. Фильм должен был выйти в прошлом году. Ждали мы очень долго))

– Главное, дождались! Поздравляю! Ты говорила, что съемки в кино входили в 100 твоих желаний. Что за список? Расскажи подробнее, пожалуйста.

– Когда дочки мои выросли, появилось больше времени для себя и возможностей для исполнения желаний, которых накопилось предостаточно. За последние несколько лет некоторые из прописанных ста я выполнила или нахожусь в процессе. Например, «Посетить 7 континентов» – побывала в Африке и Северной Америке (раньше никуда из Евразии не выезжала). «Подняться на вершины 7 гор» – позади Эльбрус, Килиманджаро, Демавенд и Орисабу… (Эльбрус – высочайшая точка России; Килиманджаро – высочайшая точка Африки; Демавенд – наивысшая точка Ирана; Орисабу – самая высокая вершина Мексики. – Прим.авт.)

С якутским флагом на вершине Демавенда

На самой высокой точке Мексики в феврале 2023

«Ночевать в палатке под звездами» – осуществила на Казбеке. «Читать до 70 книг в год» – в течение пяти лет читаю от 40 до 70 книг. «Водить машину в чужой стране, в чужом городе» – сделано!

А еще в списке желаний у меня было взять автограф у Федора Конюхова (всемирно известный путешественник, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. – Прим. авт.) Случайно на Демавенде повстречались. И я с ним сфоталась. И взяла автограф.

Марафон так и не пробежала – остановилась на 4 полумарафонах. Не села пока на шпагат… Рисовала портреты, но они страшненькие были. В массажах не преуспела, но поизучала. Волонтерила, кстати – в Благотворительном фонде «Марафон в темноте», который занимается подготовкой к бегу с незрячими и слабовидящими. Ходила на тренировки два раза в неделю: волонтер-лидер бежит рядом с незрячим, держатся за парасвязку. Есть такие незрячие, которые пробежали триатлон! Там все серьезно.

– Как же это круто!!! Полагаю, что, прочитав интервью с тобой, многие тоже захотят составить список своих желаний и начнут их реализовывать. Спасибо тебе, Вера!

Вопросы задавала Яна УГАРОВА.

Фото и видео предоставлены Верой Томской.

Кино
Метки:

Оценка статьи

Интересное