Сколько готовы потратить мужчины на подарки к 8 Марта

Большинство россиян готово потратить на 8 Марта до 5000 рублей – это показал опрос «СберМаркета» и агентства «Русопрос».

На сумму до 5 тыс. рублей собирается уложиться 81% опрошенных. В обозначенную стоимость входит подарок, покупка еды и организация праздника. 13% собираются выделить в этот день от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, 6% — более 10 тыс. рублей.

В топ-3 подарков, которые женщины хотели бы получить от близких людей, входят цветы (56%), конфеты и шоколад (41%), а также парфюм (37%). Меньше всего в этот день ожидают билетов на мероприятия и одежду.

Большинство россиян (62%) планирует праздновать Международный женский день дома. 19% хотели бы отметить праздник в кругу семьи или вместе с друзьями, 8% пойдут в кафе, ресторан или кино.

90% жительниц нашей страны не только ждут подарков от мужчин, но и сами собираются поздравлять мам, сестёр, дочерей и подруг.

Источник: rb.ru

Фото: medspros

 

В Японии пересчитали острова – их оказалось на 7000 больше!

Японские картографы обнаружили, что их страна состоит из 14 125 больших и малых островов — такие данные содержит отчёт Управления геопространственной информации Японии.

Последние исследования проводились в 1987 году, тогда официальные лица Японии просто от руки перечислили острова с окружностью не менее 100 метров. В итоге было насчитано 6852 островов.

Современные картографы выяснили, что как единичные острова были ошибочно идентифицированы группы небольших островков. Кроме того, не были учтены тысячи островов, многие из которых находились в озерах или реках.

Участки суши удалось обнаружить благодаря новым технологиям в области геодезии. На количество квадратных километров японской территории новые данные не повлияют. Страна по-прежнему останется 17-й в Азии и 61-й в мире по площади.

Источник и фото: turbopages

 

Премьера фильма Арбугаевых состоится 8 марта

            Премьера российского фильма-номинанта премии «Оскар» «Выход» состоится 8 марта в онлайн-кинотеатре Кион. Съёмки проекта проходили во время одной из волн ковид-локдауна и заняли три месяца, монтаж продолжался в течении года.

            Об окончательной судьбе фильма комитет «Оскара» объявит 13 марта.

Источник: sakhalife

Фото: kinoafisha

 

Якутские школьники строят самолёт

Директор СОШ №30 г. Якутска Дмитрий Михайлович Санаров вместе с учениками собирает самолёт. Он называется – «Dakota Hawk» (Дакотский ястреб) и является прототипом канадского двухместного одномоторного моноплана. Чертежи его девять лет назад купил за 800 долларов бывший ученик школы Александр Шахнин, который сейчас работает в авиакомпании “Якутия”.

Все детали ученики собирают сами, до окончания проекта – ещё год. Двигатель сделали по упрощённому варианту как для автомобиля «Honda Civic».  Их самолет способен взлететь с любой поверхности, а ещё ему можно приделать лыжи или поплавок для взлёта с воды.

Дмитрий Санаров уверен, что Якутия нуждается в малой авиации,  а их самолет поможет решить проблемы с логистикой.

Источник: exo-ykt

Фото: Из личного архива Дмитрия Санарова

 

На социальные контракты якутян направят миллиард рублей

            В 2023 году по поручению главы Якутии на социальные контракты, в том числе на преодоление трудных жизненных ситуаций, направят порядка 1 млрд рублей.

Социальный контракт — один из ключевых инструментов в области поддержки трудового потенциала семьи, содействия занятости и повышения доходов для семей в трудной жизненной ситуации. Социальные контракты заключаются с гражданином на условиях взаимных обязательств.

Источник: ЦУР Якутии

Фото: ЯСИА

Хабаровчанам можно в Китай без визы

Жители Хабаровска получили возможность ездить в Китай без оформления визы. Хабаровчане смогут находиться в Пекине шесть, а Харбине – двое суток без получения специальных разрешений. Помимо прочего, это упростит использование россиянами китайских городов в качестве пересадочных пунктов при поездках в другие страны.

Источник: тг warfakes

Фото: babyblog

 

Новосибирцами создан фотонный микроскоп

Новосибирскими учеными создан уникальный лазер для многофотонной микроскопии. Прибор может применяться в биомедицине. Технология многофотонной микроскопии поможет заглянуть внутрь биологического объекта не разрушая его. Прототип микроскопа будет создан уже в текущем году.

Источник: infopro54

 

ИИ помогает найти работу?

            Если резюме написано с помощью ИИ, кандидату легче найти работу — такой вывод сделан в докладе Национального бюро экономических исследований США, где указано, что написание резюме с помощью ИИ увеличивает шансы на трудоустройство на 8%.

Однако если миллионы людей начнут применять этот подход, им станет сложнее выделяться среди других. Исследователи также сообщили, что ИИ особенно пригодился тем, кто делает много орфографических ошибок.

Источник: nber

 

Эко-арт выставка, в которой могут участвовать посетители

С 13 по 19 марта в творческом пространстве «Космос» Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина пройдёт эко-арт выставка «Со-творение мира» концептуальной художницы Йэн Сур.

Это своего рода творческий эксперимент – выставка задумана в формате арт-лаборатории, в которой важной частью процесса будет со-творчество с посетителями.

Источник: Пресс-служба Окружной администрации города Якутска

Фото: ayarkut

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное