ИИ нарисовал среднестатистический портрет женщины-якутянки

В этом году 8 марта в Якутии встретило 506 712 представительниц прекрасного пола. По данным Сахастата, в Якутии на 1000 мужчин приходится 1070 женщин. 67% якутянок проживает в городской местности.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года женщина-якутянка – это горожанка в возрасте 37 лет, имеющая средне-профессиональное образование, проживающая с мужем и двумя детьми в благоустроенной двухкомнатной квартире в панельном доме, построенном в 1971-1995 гг., где на одного человека приходится 20-39 кв. метров.

Кстати, изображения женщин на карточках создал искусственный интеллект.

Источник: тгк @exostolicy, ulus.media

Фото: тгк @exostolicy

 

Якутский триллер «Айта»: как за 4 млн рублей снять большое кино

В Ханты-Мансийске завершился ежегодный фестиваль кинодебютов «Дух огня». В конкурсе участвовали работы режиссёров из России и ещё 16 стран.

Главный приз получила картина «Параллакс» из Ирана. Во внеконкурсной программе был показан призёр кинофестиваля «Зимний» – фильм «Айта», который уже окрестили большим якутским кино режиссёра Степана Бурнашёва.

В основе фильма – реальные события, это делает триллер ещё более интригующим. Историю подсказал троюродный брат, который работал следователем. Степан Бурнашёв вынашивал идею около шести лет.

«Фильм поднимает очень серьёзные вопросы, в том числе шовинизма в современном обществе, проблемы отцов и детей, воспитания, социальных сетей, людской молвы», – пояснил режиссер Степан Бурнашёв.

Почти полтора года работы и всего 4 миллиона рублей на съёмки – по меркам кинематографа это небольшая сумма. Так, напряжённую атмосферу фильма создавали с помощью подручных средств. Непрекращающийся дождь – заслуга всего двух мотопомп.

Как оказалось, для людей, которые по-настоящему заинтересованы сделать качественный материал, малое финансирование – это не проблема.

Критики уверены, именно небольшие бюджеты фильмов, с которыми в последние годы выстреливают якутские режиссёры, подстёгивают их отсекать всё лишнее.

Во всероссийский прокат «Айта» выйдет 30 марта. 24 марта в Санкт-Петербурге состоится закрытый спецпоказ с участием режиссёра.

Источник и фото: mir24

 

Путин: женщины вносят огромный вклад в создание достойного будущего

8 марта президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся женщинам нашей страны – представительницам различных профессий.

Выступая на церемонии в Екатерининском зале Кремля, Путин подчеркнул, что в России “нет таких отраслей, сфер деятельности, в которых женщины не добились бы серьезных, значимых результатов”, что женщины вносят огромный вклад в развитие нашей страны, в достижение общенациональных задач, в создание достойного будущего для новых поколений.

В числе награждённых – военная медсестра, молодая журналистка из Херсона, главврач Луганской республиканской детской больницы, заместитель руководителя Донецкого центра охраны материнства и детства, научный руководитель музея-усадьбы “Ясная Поляна”. Мамам 11 и 13 детей вручены ордена “Мать-героиня”.

Источник: interfax

Фото:ТАСС

 

Какие профессии будут востребованы в ближайшие 5 лет?

Куда поступать сегодняшним выпускникам, если рынок труда так стремительно меняется? Ниже подборка самых актуальных направлений в профессии на ближайшие 3−5 лет.
Ожидаемо в топ востребованных в России профессий вошли программисты, аналитики, разработчики и тестировщики ПО, специалисты по информационной безопасности.
В большом почёте оказались представители рабочих специальностей: спрос на рабочих превышает предложение. Особенно сейчас, когда в приоритете оборонные заказы и импортозамещение. В ближайшие годы эта тенденция сохранится.

Кроме рабочих специальностей, в список наиболее востребованных профессий на ближайшие годы входят инженеры самых разных направлений. Здесь ориентироваться нужно на перспективные отрасли: станкостроение, оборонную, авиационную и ракетно-космическую промышленность, автомобилестроение.

К востребованным профессиям в ближайшие годы будут относиться и «классические специальности». Все те, где необходимо человеческое взаимодействие — например, доктора, медсёстры, воспитатели, учителя, ветеринары, психологи. Таких специалистов не заменишь роботами с искусственным интеллектом.

Источник: vbr

Фото: torque-stock

 


8 Марта — праздник женщин и цветочников

К вопросу о профессии — цветочники востребованы, пожалуй, во все времена. Так, все тюльпаны, выращенные в московских теплицах к празднику 8 Марта, были благополучно раскуплены.

Чтобы успеть к Международному женскому дню, высадку растений провели ещё в декабре 2022 года. В середине февраля специалисты уже начали срезать тюльпаны, поскольку в это время цветы находились в фазе молочной спелости – их бутоны  сформировались и начали набирать цвет.

Специалисты подготовили цветы разных сортов и оттенков – махровые, гибридные и попугайные. Всего было выращено более миллиона цветов.

Источник: тг Комплекса городского хозяйства

Фото: mir24

 

Джонни Депп заработал на продаже своих картин

Американский актёр и кинорежиссёр Джонни Депп заработал на продажах своих картин $5,4 млн (примерно 405 млн рублей).

Работы артиста с изображениями музыканта Боба Марли, актера Хита Леджера, писателя Хантера С. Томпсона и других звёзд были выставлены в галерее Castle Fine Art в Лондоне и распроданы за несколько дней. Цена одной картины составляла $5,4 тыс..

Джонни Депп признался, что тронут такими результатами продаж. «Многие годы лет я строго придерживался только повседневной работы в кинобизнесе, но всегда чувствовал необходимость заниматься творчеством – рисованием или писательством», – рассказал Депп.

Источник: Daily Mail

Фото: 1news

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное