Олени в форме сердца — необычная открытка восхитила якутянку

Пожалуй, самую оригинальную открытку к Международному женскому дню в Якутии преподнёс своей супруге оленевод, выстроив стадо оленей в форме сердца. Удивительное зрелище было запечатлено с коптера. «Открытка» предназначалась жительнице Булунского района Ольге Гороховой.

«Мой муж Семён работает бригадиром оленеводов в Булунском районе, сейчас находится в Усть-Янском улусе. Очень обрадовалась, получив 8 марта по ватсапу такое поздравление. Думаю, каждой женщине было бы приятно увидеть подобное признание в любви. Это очень романтично. Женаты мы два года. Семён человек скромный, и такой подарок меня удивил и восхитил», — рассказала Ольга Горохова и добавила, что оленеводов сопровождает оператор, который снимает фильм о перегоне оленей. Он и заснял необычное поздравление.

Источник и фото: ЯСИА

 

Бабушка-доброволец вернулась из зоны СВО и отметила 8 Марта дома

              72-летняя жительница Хабаровска, уроженка Донбасса Наталья Богдановна Пасика вернулась домой из зоны спецоперации.

Отправить её на передовую пожилая женщина уговорила представителей регионального штаба ОНФ. Перед этим Наталья Богдановна окончила специальные медицинские курсы. В ноябре прошлого года. ОНФ пошёл необычной доброволице навстречу, и три зимних месяца она помогала раненым в госпиталях.

В родных краях Наталья Богдановна встретила новый год и отпраздновала свой день рождения. Главным подарком для неё стала встреча с сыном и внуком, которые также служат добровольцами.

Сейчас женщина планирует немного отдохнуть и снова присоединиться к спецоперации.

Источник: vestidv

Фото: Известия

 

            Популярная у людей категории 50+ соцсеть намерена «переехать» в Россию

Росстат и ВЦИОМ давненько не проводили опрос на тему: какие соцсети наиболее популярны у людей возраста 50+? Данные трёхлетней давности говорят нам, что из приложений соцсетей возрастные россияне предпочитают «ВКонтакте» (78 %).

Тем приятнее будет узнать, что VK ведёт переговоры о перерегистрации (редомициляции) с Британских Виргинских островов в специальный административный регион (САР) Калининградской области (остров Октябрьский). Компания решила, что в текущей ситуации перерегистрация в российской юрисдикции соответствует интересам бизнеса и его акционеров.

Напомним, что наш президент Владимир Путин ещё в августе 2018 года подписал пакет законов, которые предусматривают создание «российских офшоров» с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний.

Источник: rb.ru, texterra

Фото: dom-prestarelyh

 

Дни диспансеризации могут быть оплачены

Люди в возрасте зачастую куда более внимательны к вопросам здоровья, нежели в молодости. Государство обеспечило право предпенсионеров на диспансеризацию — человек в этом статусе может у работодателя получить для этой цели 2 оплачиваемых выходных дня в год.

Также в зависимости от места проживания предпенсионеры могут рассчитывать на льготы по оплате:

– капремонта и услуг ЖКХ;

– проезда в общественном транспорте;

– курортного сбора при поездке на отдых;

Для получения льгот надо обратиться в орган соцзащиты. Если у предпенсионера есть семья, то список льгот ещё шире, это:

– алименты от других членов семьи, если предпенсионер нетрудоспособен и нуждается в помощи;

– обязательная доля в наследстве.

Куда обращаться за оформлением таких льгот, зависит от ситуации. Это может быть  нотариус или даже суд. Подтвердить статус предпенсионера можно электронной справкой.

Источник: gosuslugi

Фото: novostipmr

 

            Безопасности газового оборудования предъявят повышенные требования

            1 марта депутаты ГД приняли в третьем чтении закон, который предлагает, что все газовые сети (и внутридомовые, и внутриквартирные) будет обслуживать одна организация — газораспределительная. То есть та, которая обеспечивает поставку ресурса. Это позволит гарантировать наличие необходимой квалификации и технической базы для таких работ.

            Таким образом, услуги по газоснабжению будут предоставлять только при условии обязательного техобслуживания оборудования. Ответственность за аварии будет максимально персонифицирована. Контролировать соблюдение требований по техобслуживанию газового оборудования и содержание вентиляционных каналов будет Госжилинспекция. В конечном итоге закон позволит заметно снизить количество инцидентов с бытовым газом.

Источник: тг duma_gov

Фото: тг «Мособлгаза»

 

Назван самый полезный хлеб для пожилых людей

Цельнозерновой хлеб наиболее полезен для людей пожилого возраста, об этом сообщает «mir24» со ссылкой на врача-терапевта, диетолога, доктора медицинских наук Маргариту Королёву.

«Растительная клетчатка стимулирует моторику кишечника, помогая эвакуации его содержимого. Моторика очень важна для людей пожилого возраста, потому что они в основном ведут малоподвижный образ жизни и страдают запорами», – сообщила Королёва.

Чем людям в возрасте не стоит увлекаться, так это белым хлебом. Его мякиш может препятствовать работе мелких ворсинок тонкого кишечника, «выключая» его из процесса усвоения питательных компонентов и полноценной работы пищеварительной системы

Источник: mir24.tv

Фото: mama.ru

 

Удивительный результат длительной кокосовой диеты

Индиец из Касарагода Балакришнан Палайи утверждает, что последние 28 лет не ел ничего, кроме кокоса! И всё из-за болезни.

В молодости Балакришнан был футболистом в местном клубе. В возрасте 35 лет врачи диагностировали у него гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Каждый раз, когда он ел, пища выталкивалась из желудка в пищевод, и его рвало. Он перепробовал множество диет, но кокос и кокосовая вода стали единственными, которые действительно помогли ему чувствовать себя лучше, поэтому он придерживался их в течение 28 лет.

Сейчас, в возрасте 64 лет, Балакришнан Палайи выглядит намного здоровее, чем большинство людей его возраста. Он работает на семейной ферме, плавает и занимается спортом каждый день, и у него нет серьезных проблем со здоровьем.

О кокосовой диете Балакришнана первоначально сообщалось в 2019 году в статье New Indian Express, но с тех пор его имя и необычная диета ходят по Сети. Несмотря на свою историю успеха, доктор Тушар Тайал сказал, что его случай уникален и что он никому не рекомендует пробовать кокосовую диету.

Источник и фото: esoreiter

 

            Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное