Комиксист Николай Тарков: как не замерзнуть душой

Продолжаем знакомить вас с жителями Якутии, которые занимаются творческой деятельностью, обладают талантом и верят в свое призвание.  Сегодня у нас в гостях Николай Тарков, автор комикса «Когда в наш мир придет зима» и альманаха коротких комиксов «Забытые сказания».

– Расскажите, пожалуйста, о проектах, над которыми вы сейчас работаете.

– Комикс “Когда в наш мир придёт зима” — история выживания двух семей в условиях зимнего постапокалипсиса. Весь мир окутал снег и лед, и люди стараются не замёрзнуть душой. Мне интересна тема нравственности, да и, в целом, ответ на вопрос “Какова цена быть человеком?” Ведь в “новом мире”, чтобы выжить, порой приходится встать перед сложным выбором. Что и хотел показать в комиксе. К слову, о выживании. Мне хотелось более реалистично показать некоторые аспекты жизни при -40°, ведь кому, как не жителям Якутии, хорошо знакома эта тема. Особенно в деревнях.

 

Второй комикс “Забытые сказания” — это, скорее, закрытие гештальта. У многих авторов есть незаконченные работы, и они, подобно грузу, остаются в тебе. Порой мешая приступить к новым проектам. Поэтому решил схитрить и превратить эти задумки в короткие истории и объединить их под одной обложкой. Данный альманах — дань моего уважения и признание в любви таким писателям, как Лавкрафт, Айзек Азимов, Нил Гейман. Они гении, сформировавшие мой вкус и видение мира. В комиксе будет много отсылок на их произведения.

– Где можно приобрести ваши комиксы?

– В данный момент продается только в одном месте – Geek cafe “16 – bit”,  на Крупской 21. Но в будущем планирую расширить места продаж.

– У вас есть группа в социальных сетях, где можно следить за развитием проекта?

– Меня можно найти в социальных сетях по псевдонимом @nectarkov. Там я выкладываю свои работы. В группе вконтакте есть отдельная группа – https://vk.com/tarkov92. Там я публикую свои работы и делаю анонсы. А если людям интересно моё мнение о событиях или фильмах, то они подписываются на мой аккаунт в твиттере.

Считаю, что умение вести соцсети – отдельное искусство. Например, я только спустя время, со второго аккаунта, начал стараться правильно вести страницы. Отсеивая лишнее и публикуя только то, что надо. Да благословит Боженька того, кто придумал сторисы.

– Среди поклонников вашего творчества есть люди за пределами Якутии?

– Да, есть несколько человек. Они подписаны на меня в инстаграме (запрещенная в России сеть) и твиттере. Пару раз рисовал комиксы для разных сборников (для Оптимистера, к примеру: “Супергерои против министра культуры”).

Ну, и до пандемии должен был выйти совместный комикс с Олегом Фоминым, лидером группы “Дети Птиц” в Казахстане. Но из-за буйства коронавируса фестиваль отменили, следовательно, и проект пришлось заморозить. Глядя на крутых российских художников, которые сейчас рисуют для Марвел, Диси и Имейдж – сильно вдохновляешься. И внутри остаётся надежда, что и тебя когда-нибудь заметят.

Страница из комикса “Супергерои против министра культуры”

 

– Помимо рисования комиксов, чем вы еще занимаетесь? Где работаете?

– Сейчас я временно вернулся в родную деревню и устроился на работу в школе и местной администрации лидером молодёжи. По сути, работником местного клуба, который занимается мероприятиями, гастролями и так далее. Беру порой интересные заказы и халтурки (афиши кино, концепт-арт, обложки книг, музыкальных альбомов и пр.) У меня свой стиль рисования, который не всегда подходит под большинство заказов (портреты терпеть не могу рисовать) поэтому больше не извожу себя, рисуя то, что мне не нравится. Прелесть основной работы в том, что тебя не волнует, что счета не оплачены, и желудок пустой 🙂

– Получается ли совмещать? 

– Не всегда. Но стараюсь хотя бы пару часов выделить на творчество. В последнее время стал очень ценить своё время. И когда основная работа пожирает его слишком много, стараюсь восполнить это ночью. Но возраст даёт о себе знать: стоит нормально не поспать один день – это аукается в последующие два дня 🙂 Однако, думаю, глупо жаловаться на отсутствие времени. Ведь столько его потрачено впустую. Поэтому всегда в спешке пытаюсь наверстать упущенное, игнорируя усталость (если только я не на гастролях по работе).

– Какие у вас планы?

– Активно рисовать комиксы и арты. Летом горю желанием снять короткометражку. Ну и, конечно же, бесконечно развивать свой скилл, борясь с собой. Ведь когда занимаешься творчеством, ты всегда борешься и, прежде всего, с самим собой.

– Спасибо, что ответили на вопросы. Успехов в творчестве, с нетерпением ждем новых комиксов.

Подготовил Егор ДАВЫДОВ.

И напоследок, примеры страниц из комикса Николая Таркова

«Баллада о деревянном боотуре»

 

Творчество
Метки:

Оценка статьи

Интересное