А вы знали, что муха глухая? Посетите квест в пространстве особенной реальности

Знали, что Циалковский в детстве практически лишился слуха? Что Джоди Фостер носит слуховой аппарат? Мы ничего не знаем, да и не стараемся узнать – просто не думаем об этом. Мы видим, слышим, ходим и не знаем, как чувствуют себя люди, которые лишены этого богатства.

В рамках проекта «Обнимаю сердцем” на третьем этаже библиотеки Smart представлены две зоны – экспозиционная и экскурсионная. Экспозиционная состоит из трех частей: «Слушая тишину», «Вижу свет», «Сила духа». Экскурсионная состоит из «коридора ощущений», куда посетители проходят в очках с непрозрачными линзами, также посетители могут послушать тифлоспектакль, поиграть в звуковой мяч и познакомиться с языком жестов.

«Завязывая ленточку, я загадала: хочу почувствовать сегодня что-то важное для себя. Сбылось)) Я побывала в нескольких мирах – в мире слепых, глухих и аутистов.  Темнота удручала, тишина увлекала, а погружение в мир тех, кому достаточно себя – восхищало», – из отзыва посетителя.

Проект реализуется усилиями “Ангелов добра” – это волонтеры из различных сфер, неравнодушные люди, которые вносят свой вклад в развитие инклюзивной среды.

Мария Андреева, директор Центральной Библиотечной Сети ГО «город Якутск»:
– С октября прошлого года в стенах библиотеки-филиала №22 «SMART-библиотека» работает инклюзивная выставка. Она совершенно бесплатна к посещению, и я считаю, что также и обязательна. Когда её только планировали, услышав цель проекта «создать пространство, где люди вне зависимости от физических и ментальных способностей могут созидать», мы поняли, что именно библиотека является таким пространством, доступным и развивающим, где любой может познакомится с миром вокруг нас. Для еще большей доступности мы готовим аудиогиды для самостоятельного посещения некоторых блоков выставки, которые не требуют наличия экскурсовода. Также рассматриваем вариант оцифровки данной выставки, для возможности удаленного ознакомления с ней.

Текст и фото: Елена ВАСИЛЬЕВА.

Обнимаю сердцем
Метки:

Оценка статьи

Интересное