В Якутске пройдёт международный конкурс “Созвездия Арктики”

Более 130 заявок из Киргизии, Сербии и регионов России поступило на участие в международном фестивале-конкурсе “Созвездия Арктики-2023”, посвященном 150-летию композитора Сергея Рахманинова.

Конкурс состоится в Якутске с 18 по 23 марта, его проведёт Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ). “Созвездия Арктики” – это масштабный проект для популяризации музыки. На площадках АГИКИ высококлассные музыканты России передадут детям и молодёжи свои знания и компетенции.

Принять участие в конкурсе могут музыканты-любители и профессионалы, студенты и преподаватели, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и студий.             Дистанционный этап фестиваля-конкурса пройдет с 13 по 17 марта, очный этап – с 18 по 23 марта в Якутске. В фестивальной программе примут участие известные российские музыканты. В числе жюри будут также иностранные эксперты.

Источник: ТАСС

Фото: Пресс-служба АГИКИ

Южная Якутия выявит лучших оленеводов планеты

С 15 по 19 марта в городе Нерюнгри и в селе Иенгра пройдёт международный чемпионат по традиционному оленеводству. Приглашения были направлены в двадцать оленеводческих регионов России. Ожидается участие команд из Китая и Монголии, а также других стран.

Главным событием чемпионата станут гонки на оленьих упряжках и соревнования по ловле оленей, которые пройдут на реке Иенгре.

На стадионе «Горняк» пройдут соревнования по арктическим компетенциям: оленевод, хозяйка чума, эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства.

Источник: ИА Саханьюс

Фото: nerulife

Сегодня можно побывать в кабинете поэта Михалкова

            «А у нас сегодня кошка//Родила вчера котят.//Котята выросли немножко,//А есть из блюдца не хотят!». 13 марта исполняется 110 лет со дня рождения автора этих строк, классика детской литературы Сергея Михалкова.

Сегодня Михалков прочно живет в общественном сознании, как автор трёх государственных гимнов, военкор, баснописец, публицист, глава Союза писателей, общественный деятель, основатель могучей и талантливейшей династии.

В день рождения поэта и писателя в Доме Ростовых состоится вечер его памяти, вход свободный. Гостям представится редчайшая возможность осмотреть рабочий кабинет Михалкова. Хранители музея уверяют, что интерьер рабочей комнаты Сергея Михалкова не претерпел особых изменений.

Источник: rg.ru

Фото: РИА Новости

С 1 июня меняются правила выпуска и ввоза автомобилей

С 1 июня 2023 года автомобили, выпускаемые в России, должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. А с 1 ноября 2023 года на всех транспортных средствах должна быть установлена антиблокировочная системой тормозов.

Меняются и требования к ввозимым в нашу страну автомобилям. В частности, с 1 июня 2023 года они должны быть оборудованы устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Сроки предъявления новых требований по безопасности автомобилей согласованы с российскими автопроизводителями. Учтены как их технические возможности, так и готовность оснастить выпускаемые транспортные средства необходимыми устройствами и системами.

Источник: Известия

Фото: avtovesti

В пожароопасный сезон вызывать осадки в республике будет свой самолёт

В Якутии на базе авиакомпании “Полярные авиалинии” появится собственный самолет по вызыванию осадков. Он будет действовать в предстоящий пожароопасный сезон, подготовка к которому уже ведётся. Так, прокладываются минерализованные полосы и дороги противопожарного значения, ведётся подготовка специалистов для авиапатрулирования лесов, на лесопожарную технику устанавливают систему ГЛОНАСС.

Источник: interfax-russia

Фото: тгк Республика Саха (Якутия)

Названы лауреаты антипремии «Золотая малина»

Биографический фильм «Блондинка» об актрисе Мэрилин Монро удостоилась самой нежеланной в мировом кинематографе премии «Золотая малина». Список лауреатов в девяти категориях опубликован на сайте премии. Также «Блондинка» режиссёра Эндрю Доминика получила премию за худший сценарий.

Джареда Лето, сыгравшего главную роль в картине «Морбиус», признали худшим актером. Премии в номинации «Худший кинодуэт» также удостоился «Том Хэнкс и его обтянутое латексом лицо» в «Элвисе». «Золотую малину» в категории «Худший ремейк, пародия или сиквел» получил фильм «Пиноккио» Роберта Земекиса.

Напомним, что премия «Золотая малина» была учреждена в 1980 году. На неё выдвигают фильмы, которые вышли на экраны США и Канады в течение года. Наградой отмечаются худшие и самые сомнительные работы. Лауреатов «Золотой малины» объявляют за день до вручения премии «Оскар».

Источник: mir24

Фото: kinotv

            Кинолог рассказал, видят ли собаки сны

Ученые давно пришли к выводу, что млекопитающие тоже видят сны. Как рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, собаки, подобно людям, видят сны, в которых они, скорее всего, занимаются привычными для них делами.

«У собак, как и у человека, похожи структуры сна: питомцы имеют фазу быстрого и глубокого сна. Все смешные подергивания лапами, скуление и другие движения как раз приходятся на фазу быстрого сна. Возможно, именно в этот момент питомец бежит за своей любимой игрушкой или выпрашивает кусочек лакомства у хозяина», — сказал Голубев.

В среднем собаки спят примерно 70 процентов ночного и 30 процентов дневного времени. Щенкам нужно 16-18 часов сна, взрослой собаке — 14-16 часов, а престарелым — примерно 17-18 часов.

Источник: РИА Новости

Фото: aelita544

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей

Оценка статьи

Интересное