Блеск нарядов «Оскара»

В Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения Оскаров. В этом году триумфатором премии оказался комедийный боевик «Всё, везде и сразу». Однако, по традиции, главное для абсолютного большинства актрис на этой премии — блеснуть своим нарядом. MIR24.TV собрал самые впечатляющие наряды с красной дорожки в одной фотоленте.

Мы же выделим стильную классику, которая гармонирует с окружающим — это наряд Кары Делевинь. Британская супермодель и актриса посетила «Оскар» в эффектном наряде бренда Elie Saab. 30-летняя знаменитость выбрала красное платье длины супермакси с разрезом до бедра, а также туфли на танкетке. Яркой деталью образа стал объёмный бант на правом плече. Делевинь вышла в свет в бриллиантовом колье, браслете и серьгах марки Булгари.

Источник: Мир24, lenta

Фото: mir24

 

Евгения и Максим на “красной дорожке”, которая в этом, юбилейном для “Оскара”, году приобрела оттенок шампанского

Максим Арбугаев с актером Бренданом Фрейзером, получившим “Оскара” за главную мужскую роль в фильме “Кит”

 

«Номинация на «Оскар» – высокое достижение

Самое главное событие для нас на прошедшем «Оскаре» – впервые в истории на нем присутствовали выходцы из Якутии! Максим и Евгения Арбугаевы прошлись по желанной для всех кинематографистов мира «красной дорожке». Их картина «Выход» номинировалась на премию в категории «Лучший короткометражный документальный фильм», но «Оскара» не получила. Статуэтку забрала короткометражка «Заклинатели слонов».

Но и попадание в финальную пятерку можно считать огромным достижением.

«Максим и Евгения Арбугаевы доказали, что для нашего кинематографа нет границ, нет недостижимых целей! От всей души поздравляю! Желаю творческого вдохновения и новых достижений в любимом деле! Якутия гордится вами!» — написал в своем телеграм-канале глава республики Айсен Николаев.

Источник и фото: ЯСИА

 

Конкурсы в сфере культуры открывают новые имена

В рамках молодёжного фестиваля «Муус устар» в Якутии  проходят пять конкурсов в сфере культуры по направлениям: кино, живопись, хомус, танцы и вокал.

По словам замминистра культуры и духовного развития Марины Силиной, конкурсы сферы культуры пользуются популярностью не только среди участников, но и среди зрителей. Особенно востребован вокальный конкурс «СулуСТАР», где из 40 заявленных участников выбрано 15, как профессионалов, так и любителей. Финал состоится в Театре эстрады 15 марта.

Также Силина назвала популярным танцевальный конкурс «Созвездие танца-2023». Он проводится до 22 марта по направлениям «лучшая хореография», «дуэты» и «солисты». Уже зарегистрировано 17 участников.

Замминистра отметила, что подобные конкурсы способствуют открытию новых талантов и появлению на эстраде новых исполнителей.

Источник: Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Фото: ЯСИА

 

Саратовская гармонь попала в список культурного наследия России

Этот высокий статус вдохновил мастеров: они ожидают, что это сделает инструмент ещё популярнее, а заказов на реставрацию и изготовление станет ещё больше. В Саратове гармошки делают не только для местных музыкантов, но и для тех, кто живет в Казани, Калмыкии.

Саратовскую гармонь с другой не перепутать – встроенные колокольчики и своеобразный тембр делают её голос уникальным. Изготовление современной гармони займёт примерно одну неделю. Северная сосна, электрокартон, инструментальная сталь – вот лишь некоторые из составляющих гармошки. Интересно, что, как правило, мастера по её изготовлению – самоучки, не получавшие специального образования. Зато работают с душой и, конечно же, с музыкой.

Источник и фото: saratov24

 

«Оскар» продемонстрировал новый тренд

Фильм «Везде, всё и сразу» взял 7 из 11 номинаций кинопремии. Веское слово в выборе жюри сказала конъюнктура: в кино сейчас ценится “разнообразие” – и лучшим признаётся фильм с азиатскими актёрами о злоключениях китайской семьи в Америке, лучшей исполнительницей главной роли – китаянка Мишель Йео, лучшими актёрами на роли второго плана – Ке Хюи Куан и приятно разбавившая компанию Джейми Ли Кертис.

Внушительная победа компьютерной кувыркалки “Всё везде и сразу” знаменует ещё один тренд десятилетия – спокойное, без трагедий и рыданий, расставание с авторским кино, доминировавшим почти весь прошлый век даже в “лёгких жанрах”.

“Всё везде и сразу” снимал режиссёрский дуэт клипмейстеров Дэниэлсов – Квана и Шайнерта, до сих пор в крупных художественных свершениях не замеченный. В премированном ныне фильме тоже нет проблесков авторской индивидуальности, но есть хорошая техническая оснащённость, фантазия и амбиции. Поэтому дуэт увозит ещё и статуэтку за оригинальный сценарий.

Источник: rg.ru

Фото: kinorium

 

Сегодня можно испечь пирог в честь числа «Пи»

В 14-й день весны в России и мире проводятся ежегодные мероприятия в честь  Международного дня числа «Пи». Праздник  был создан по инициативе американского физика Ларри Шоу. Он обратил внимание, что дата 14 марта (а в американской традиции сначала пишется месяц, потом число) повторяет первые числа математической константы «Пи». Первый раз праздник отметили в 1988 году.

В честь Международного дня числа «Пи» принято печь пироги (π-рог), произносить хвалебные речи в честь константы, а также играть в игры и головоломки, названия которых начинаются с «пи».

Источник: 1rre

Фото: ShutterStock

 

Названы важные астрономические события марта

В марте можно будет наблюдать присутствие сразу нескольких планет, видимых невооружённым глазом. В ясную погоду вечерами над западным горизонтом можно будет наблюдать Венеру. А 24 марта Луна и Венера пройдут рядом друг с другом, об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублёва.

«Также вечером и ночью в созвездиях Тельца и Близнецов достаточно высоко над горизонтом будет виден Марс, но он по сравнению с Венерой не такой яркий. Не каждый месяц можно видеть сразу несколько планет», – добавила Рублёва. По вечерам на западном горизонте можно будет увидеть Юпитер, но он будет заметен непродолжительное время.

День весеннего равноденствия 21 марта – ещё одно важное астрономическое событие. Солнце пересечет линию небесного экватора и перейдет из Южного полушария в Северное. В этот момент на половине Земли, где расположена Россия, наступит астрономическая весна.

Источник: РИА Новости

Фото: НАСА

 

Мексиканский вулкан — магнит для НЛО?

7 марта 2023 года веб-камера, ведущая наблюдение за мексиканским вулканом Попокатепетль, запечатлела загадочный цилиндрический объект, который, по-видимому, вылетает со стороны вулкана и поднимается в небо.

Попокатепетль является действующим мексиканским вулканом, находящимся в горной системе Кордильеры на юге страны. В последнее время Попокатепетль по неизвестной причине превратился в настоящий магнит для НЛО – летающие объекты замечают над ним едва ли не еженедельно.

На сегодняшний день никто так и не смог объяснить присутствие загадочных объектов. Например, известный уфолог Скотт Уоринг уверен, что под вулканом расположена секретная база пришельцев.

Источник и фото: esoreiter

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное