Это круче, чем компьютерные игры: настольная ролевая игра!

 

В последние годы стал возрождаться интерес к настольной игре «Dungeon and Dragons». Во многих современных известных фильмах, сериалах и книгах можно встретить упоминания об этой игре. Например, в сериале «Очень странные дела» главные герои состоят в клубе «Адского огня» и играют вместе с другими единомышленниками в увлекательную настольную игру, противостоят злу и от души веселятся. Как человек, который тоже увлекается данной игрой, могу с уверенностью сказать, что в сериале нисколько не приукрасили весь накал и эпичность, который бывает во время игровой сессии. Это действительно крайне интересная игра, а в хорошей компании и вовсе прекрасная во всех отношениях. Так давайте разберемся, что в ней настолько привлекает.

Что такое «Dungeon and Dragons»?

Dungeons & Dragons (дословно — «Подземелья и драконы», сокращается до D&D или DnD) — настольная ролевая игра в стиле фэнтези, выпускаемая компанией Wizards of the Coast. Это не только первая, но и самая популярная система ролевых игр в мире, пережившая много переизданий и изменений. Придуманная в 1970 и выпущенная в январе 1974 года первая редакция D&D является самой первой ролевой игрой в мире. Когда она появилась, то тут же имела оглушительный успех. Книга с правилами расходилась многотысячными тиражами и впоследствии имела огромное влияние на развитие игровой индустрии. Ведь до этого, в принципе, не было системы развития персонажа. Накопление опыта, увеличение характеристик, сетка умений и т.д. – все это то, что привнес с собой «Dungeon and Dragons».

«Самая первая обложка книги правил 1974 года»

В игре есть две роли: ведущий, его также называют Dungeon Master (мастер подземелий, ГМ), и игрок. ГМ очень важная роль в игре, ведь именно он отвечает за окружающий игроков мир и его реакцию на их действия. Он также отыгрывает всех встретившихся игрокам существ и персонажей и, в целом, заранее готовит все приключение. У каждого игрока есть лист персонажа, где содержится вся необходимая информация, вроде количества жизней, опыта, снаряжения и 7 игральных костей с разным количеством граней (4, 6, 8, 10, 12, 20). Каждая кость для удобства записывается и озвучивается в формате «количество бросков+d+количество граней». То есть, если вам говорят: «Брось 2d8», вы должны будете дважды кинуть восьмигранник. Броски кубиков как раз таки создают элемент непредсказуемости. От того, как вы бросите кубики, зависит, попадете вы по врагу или нет, сколько урона нанесете, заметите вовремя ловушку или нет, сможете убедить персонажа выдать вам секрет или нет, и так далее. Из-за этого часто бывают очень веселые ситуации, на радость игрокам. Собственно, бесконечная вариативность – одно из главных преимуществ перед современными играми. По опыту игр, могу сказать, что один и тот же набор персонажей одну и ту же миссию могут выполнить совершенно разными способами: от выломать ногой дверь и крушить всех – до игры, где цель достигается путем переговоров, манипуляций и угроз, без единой драки. Добавьте к этому еще совершенно неожиданные действия игроков, не предусмотренные мастером игры и невероятную удачу – и тогда все невозможное возможно.

Кадр из видео YouTube канала «Geek & Sundry» где Вин Дизель играет в Dungeon and Dragons.

Как начать в нее играть?

Есть множество стереотипов по поводу этих игр. Одна из самых распространенных – что это очень сложная игра для каких-то суперзадротов. Спешу заверить, это вовсе не так. Начать игру довольно легко. А в качестве игрока – так и вовсе проще простого. Это Гейм Мастеру потребуется поработать над подготовкой приключения. Но, к счастью, за все годы существования игры уже подготовлено и придумано огромное количество шаблонных кампаний (как DLC в играх). Где есть все, начиная от детальных карт, персонажей, вплоть до событий во время игр. Поэтому даже неопытный мастер игры сможет, на первых порах, использовать шаблоны простых игр для начинающих. И уже со временем, набравшись опыта, провести многомесячную приключенческую кампанию с эпичными битвами, заговорами, сюжетными твистами и спасением целых королевств от зла. Следующим этапом мастерства для ГМ-а может стать создание собственного авторского приключения.

Кадр из сериала «Теория большого взрыва», момент игры в DnD.  

Для начала игры потребуется следующее:

  1. Люди: игроки и мастер;
  2. Правила, чтобы создать героев и играть ими (можно купить «Книгу Игрока» или, что проще – скачать в интернете);
  3. Приключение— любому герою нужна цель (опять же интернет в помощь);
  4. Кости, ониже дайсы (стандартный набор из 7 кубиков);
  5. Карты местности: для наглядности боёв ипутешествий (можно скачать и распечатать, или же схематично самому начертить на А4);
  6. Миниатюры: для техже боёв (сойдут даже крышки от газировок, но можно и постараться найти или сделать миниатюрную фигурку);
  7. Ширма мастера: чтобы скрывать свои броски отигроков, создавая интригу (не обязательно).

Кадр из сериала «Очень странные дела», момент игры в DnD

При желании можно не тратить деньги от слова совсем. Даже кубики можно заменить на бесплатное приложение в телефоне, а несколько распечаток сделать на работе. Или, если есть желание и средства, можно потратить совсем неприличные суммы на всевозможные атрибуты и книги. Кто-то даже играет в косплее своего персонажа. Конечно, чем антуражнее – тем интереснее играть, но все это легко можно заменить самым обычным воображением.

Изучать правила назубок тоже не требуется. Достаточно немного почитать и понять основу. Если требуется, никто не помешает вам заглянуть в книгу и подсмотреть.

На просторах ютуба есть немало роликов, посвященные тому, как начать играть. А еще множество юмористичных каналов, например:

https://www.youtube.com/@deerstalkerpictures

Стоит упомянуть также серию комедийных роликов «Подземелье Чикен Карри», где по системе игры проводятся веселые приключения со звездами.

 

Я попросил своего очень хорошего знакомого, который как раз таки был Гейм Мастером в играх, в которых я участвовал, ответить на несколько вопросов.

Алексей работает юристом в одной компании и в свободное время играет в Dungeon and Dragons.

– Как давно ты увлекаешься ДнД?

– Интерес к ДнД и лору Забытых Королевств (основной сеттинг, где проходят официальные кампании) появился в начале 2000-х. Тогда мне попала в руки компьютерная игра «Baldur’s Gate 2» по второй редакции ДнД. Потом были и другие игры, различные википедии, закрытый сейчас сайт «The Trove» где можно было скачать книги с правилами и лором. Двадцать лет я знал, что эта игра существует, но поиграть, собственно, в настолку удалось только в 2020-м, когда началась пандемия. Мы с коллегой давно обсуждали эту тему, обоим было интересно и вот, наконец, решились: кинули клич в соцсетях и собрали первую группу.

– В Dungeon and Dragons ты сразу начал играть качестве Гейм Мастера?

– Я начал как игрок, так сложилось. Но ничто не мешает начать сразу водить игры, если есть желание (словом «водить» называют проведение игры Гейм Мастером. – Прим.авт.).

Так выглядит игровой стол продвинутых игроков. У них есть миниатюры и книги правил

– Почему тебе нравится роль мастера?

– Для меня настольные ролевые игры – это, в первую очередь, история приключений, которую игроки создают вместе с мастером. История, в которой герои преодолевают испытания, исследуют мир, противостоят злодеям. Мне нравится, что как мастер я могу наблюдать за этой историей «изнутри» и реагировать на действия игроков.

– Опиши пожалуйста, что делает ГМ?

– ГМ описывает мир игры и его обитателей: что персонажи видят и слышат, его голосом говорят неигровые персонажи. Он решает, сколько стоит пиво в таверне, какой монстр охраняет сокровище, какие планы вынашивает главный злодей и т.д. Игроки отвечают за своих персонажей, их действия, мысли, мотивы и цели, а ГМ – за всё остальное.

– Какими навыками он должен обладать?

– Навыки рассказчика – это ваша основная работа.

Хорошая память. В игре немало правил и, как ГМ, вы должны их знать и правильно применять. Если вы играете в каком-то сеттинге со своей историей, то надо помнить и ее.

Импровизация. Игрокам предоставлена свобода действий, и они ею воспользуются. Залезут туда, где вы ничего не готовили и совершенно ничего не знаете про это место. Захотят подкараулить стражника, который посмел взять с них пошлину за проход в город, узнают, как его зовут, где он живет, и сколько у него детей. Ко всему не подготовишься.

Организаторские способности. Регулярно собирать в одном месте в одно время людей – пожалуй самая сложная задача ГМ-а, а во время игры надо следить за несколькими вещами одновременно.

Ожидается мировая премьера фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров». В главных ролях Крис Пайн, Хью Грант и Мишель Родригес.

 

Как часто проводишь игры?

– Раз в неделю. Чаще не получается, реже – не хочется.

– Сколько человек в данный момент собирается на игровую сессию?

– Четыре-пять игроков.

– Можешь дать советы начинающим игрокам и, в особенности, мастерам?

– Игрокам: знайте своего персонажа и его способности. В процессе создания персонажа вы узнаете большую часть правил, которые вам нужно знать. Или хотя бы у вас появятся вопросы, которые сможете потом задать ГМ-у.

Мастерам: если нет опыта игры, начните с простого. Небольшое подземелье с тремя комнатами, парой ловушек и какими-нибудь гоблинами займут игроков на два-три часа. Политические интриги большого города или спасение мира от демонических орд будут позже. Для первой игры достаточно спасти дочку (или сына) кузнеца.

И не ставьте игроков в безвыходные ситуации в надежде, что они сдадутся. Этого никогда не произойдет.

Кадр из мультсериала «Графити Фолз»

– Чем тебя цепляет игра в ДнД?

– Я бы не сказал, что меня цепляет именно ДнД, как система правил, скорее, привязанный к этой системе лор.

У Забытых Королевств богатая история, над которой работают уже больше 50 лет. Я могу открыть карту, ткнуть в любое место, прочитать его историю и начать готовить приключение.

А игрокам не надо знать мифы Ктулху или полковую организацию Корпусов Смерти Крига, чтобы понимать происходящее. Это классический мир меча и магии, знакомый всем.

– Какую игру ты хотел бы провести? Есть ли такое понятие, как игра мечты?

– Какой-то конкретной игры, которую хотел бы провести, у меня нет. В настольных ролевых играх можно попробовать всё, на что фантазии хватит. Скорее, мне нравится смотреть, как развивается сюжет игры и персонажи игроков. Хотя прогрессия зачастую проходит по одному сценарию. Есть шутка на эту тему: «Игра первая: спаси котят; игра сороковая: убей бога.»

Игра мечты? У меня такой нет. Но мне нравится, когда игроки находят нестандартные решения.

Мультсериал «Легенда о Vox Machina» является экранизацией реально проведенной игры Dungeon and Dragons на ютуб канале «Critical Role»

– Как думаешь, какие у ДнД плюсы и минусы?

– Плюсы: Простые правила. Все упрощено, от создания персонажа и его прогрессии с получением уровней до математики. Все, что не охвачено правилами, оставлено на усмотрение ГМ-а. А это низкий порог вхождения для новичков и минимум проблем для ГМ-а.

Минусы: Простые правила. Все упрощено, после 3-го уровня игроки практически ничего уже не выбирают в развитии своего персонажа. Математика завязана на Бонус Мастерства (эффективность персонажа в совершении действий), который растет только с получением уровней и никогда не превысит определенного порога. Т.е. никакой тонкой настройки персонажа, один волшебник практически ничем не будет отличаться от другого.

– Как игроки могут друг друга найти в Якутске? Как мастера можно найти?

– Я не знаю. Вроде бы нет единого ресурса, который помог бы найти игроков и, тем более, мастера. Кажется, что-то пытались организовать на базе SMART-библиотеки.

Может быть, проще будет самому всё организовать, поспрашивать друзей и знакомых.

– Спасибо за информативные ответы!

 

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что в прошлом бешено популярная настольная игра снова начинает набирать известность. И если вы заинтересовались – то милости просим в свежесозданную группу вконтакте – «Игроки и Мастера DnD в Якутске» https://vk.com/dnd_yakutsk. В этой группе можно будет найти единомышленников для игры.

В качестве бонуса, постер мультсериала, который не многие вспомнят – «Подземелье драконов», который в 1996-м году крутили на первом канале.

 

ДАВЫДОВ Егор ака Darsh

 

 

 

 

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное