Сегодня – Международный день добрых дел

15 марта вполне можно считать профессиональным праздником волонтёров и добровольцев. Россия и мир отмечают Международный день добрых дел, он посвящён безвозмездной помощи. Задумка праздника в том, чтобы привлечь внимание общественности к добровольчеству и стремлению помочь нуждающимся.

В этот день можно присоединиться к различным акциям добровольной помощи старикам, инвалидам, бездомным, бродячим животным и так далее. Если вы человек занятой, достаточно купить в магазине продукты питания и оставить с тем, чтобы в дальнейшем они отправились к нуждающимся людям. Такая практика есть в большинстве крупных и не очень магазинов.

Ну и, конечно, можно поздравить волонтёров и поблагодарить их за милосердие и самоотверженный труд во имя добра.

Источник: youngspace

Фото: s1.com.ru

 

Существует ли эффект Моцарта?

Учёные уже много лет изучают так называемый эффект Моцарта, то есть положительное воздействие на мозг, а значит и на здоровье человека, произведений этого великого музыканта. Приверженцы существования эффекта уверяют, что слушать произведения Моцарта человек должен с младенчества.

И действительно, многочисленные исследования, опыты на животных и людях показали, что разные жанры музыки по-разному воздействуют на наш мозг. Наиболее благоприятными для человека считаются классические произведения: специально подобранные, они способствуют лечению психических заболеваний и расстройств, связанных с деятельностью головного мозга.

Врачи советуют, например, при депрессии, плохом настроении или после тяжёлого рабочего дня слушать классическую музыку. Также показано слушать классику беременным женщинам, поскольку благоприятное воздействие как на роженицу, так и на развитие плода отмечено во многих исследованиях.

Прослушивание классических музыкальных произведений также способствует более гармоничному развитию детей.

И всё-таки — существует ли эффект Моцарта? Учёные доказали, что эффекта именно этого композитора не существует, однако гениальные произведения этого музыканта благоприятно воздействуют на человека, равно как и прочая классическая музыка.

Источник и фото: esoreiter

 

В день смеха начнётся серьёзная кампания

Совсем скоро начнется приём заявлений в первые классы школ города Якутска. С 20 марта на портале «Госуслуги» откроется форма для подготовки черновика заявления.  А подать его можно будет с 1 апреля на портале e-yakutia.ru.

Приём детей в первый класс пройдёт в два этапа. Первый — с 1 апреля по 30 июня, в это время подать заявление в школу можно по прописке.

Второй этап предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. Он продлится с 6 июля и до заполнения класса, но не позднее 5 сентября.

Источник: yakutia.kp

Фото: serpmr.68edu

 

Школа № 26 «прирастает» пристроем

            В Якутске возводят пристрой к средней школе №26. Уже установлены сваи, заливают цоколь, начинают монтаж монолитных конструкций. На трёхэтажном объекте площадью более 4,3 тыс. кв. м. оборудуют учебные кабинеты для учащихся II-III ступени, столовую, помещения для занятий спортом и медицинский блок. Строительство дополнительного здания школы ведётся в рамках общероссийского национального проекта «Образование».

Источник и фото: тг exostolicy

 

Отличные призы для детей от Русского драмтеатра!

У детей, которые любят рисовать и бывать в театре, появилась возможность получить бесплатный абонемент на целых полгода! Русский театр им. А. С. Пушкина объявил конкурс рисунков «Моё Отечество» среди своих юных зрителей.  Рисунки можно приносить до 30 апреля 2023 года, условия можно узнать в самом театре или в интернете.

Победителей определят 9 мая и вручат юным зрителям ценные призы, абонементы на полугодовое посещение спектаклей. По итогам конкурса театр организует выставку работ своих юных зрителей.

Источник: ЯСИА

 

Добраться до Ленских столбов можно будет на самолёте?

«Полярные авиалинии» могут запустить рейсы на самолетах Ан-2/3 из Якутска на Ленские столбы и обратно за 10 000 рублей. Сейчас компания выясняет, кому это может быть интересно: в их телеграм-канале запущен опрос.

Источник и фото: тг dearpassengers

 

Инновационные идеи со школьной скамьи

Если ребёнок мечтает конструировать роботов и умные машины, заходите на портал «Детивнауке.РФ», который появился благодаря федеральной инициативе «Дети в научно-технической деятельности».

На сайте собрана информация о дополнительном детском образовании в каждом из регионов: технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб», а также «Дома научной коллаборации», созданных на базе вузов.

– 135 детских технопарков «Кванториум»

– 126 центров цифрового образования «IT-куб»

– 30 центров «Дом научной коллаборации» (ДНК)

– Пилотный проект по вовлечению детей в науку (9 вузов в 6 регионах РФ)

Найти площадку в своем регионе можно на сайте «Детивнауке.РФ». Там же есть описания экспериментов и различные мастер-классы для самостоятельной работы.

Источник и фото: chudo-udo.info

 

Рекорд новорождённого

Самый большой ребенок на Земле появился на свет в 2009 году у сорокалетней жительницы Индонезии Ани Русиддин. Вес малыша составил 8,75 килограмма, а рост – 62 сантиметра. Настоящий богатырь. Посмотреть на это чудо в тот день сбежался весь персонал роддома. А ребёнка назвали Акбар, что означает – Великий.

Учёные считают, что на развитие плода повлияло то, что роженица страдала сахарным диабетом. Врачи ещё во время беременности женщины заметили, что младенец слишком быстро развивается, а потому приняли соответствующие меры. Акбар стал четвёртым в семье, но первым, который родился при помощи кесарева сечения. Предыдущие малыши Ани Русиддин родились без всяких отклонений в весе – в пределах четырех килограммов.             Кстати, прежний рекорд большого веса ребёнка также был зафиксирован в Индонезии и составлял 6,9 кг.

Источник и фото: esoreiter

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное