Создана машина для чтения мыслей?

В Университете Осаки разработали нейросеть, способную реконструировать изображение, на которое смотрит человек. Учёные сразу заговорили о первой в мире машине для чтения мыслей.

Японские исследователи воспользовались популярной программой генерации картинок с помощью текста, которая по структуре не отличается от, например, DALL-E2  компании OpenAI (создателя чат-бота ChatGPT). Однако добавили к стандартной схеме дополнительный этап обучения: объединили зрительную и семантическую информацию.

Учёные получили от ИИ около тысячи картинок, и они с точностью до 80 % совпали по смыслу и содержанию с оригиналом, который рассматривали люди. В большинстве случаев ИИ даже воссоздал цветовую гамму исходного изображения.

Исследования японских учёных – далеко не первая попытка объединить возможности ИИ и современных высокоточных приборов, считывающих сигналы мозга. В прошлом году исследователи из Нидерландов показывали двум добровольцам фотографии человеческих лиц, сканируя при этом их мозг на аппарате фМРТ. ИИ обработал полученную информацию и реконструировал исходные изображения. Сходство было таким, что эксперты усомнились в достоверности эксперимента.

В том, что у систем компьютерного зрения на основе фМРТ/ИИ большое будущее, сомнений нет. Но до реального чтения мыслей на самом деле пока ещё очень далеко. На следующем этапе исследований учёные хотят попробовать расшифровать и воссоздать субъективные переживания тестируемых, их воспоминания и даже сны.

Источник: РИА Новости

Фото: iStock.com / janiecbros

В России запустят программу научного наставничества

В этом году в российских вузах запускается программа научного наставничества, в ней будут задействованы советы молодых учёных и студенческие научные объединения. Программа пока пилотная и будет действовать в шести вузах: это БФУ им. И.Канта, РУДН, САФУ им. М.В.Ломоносова, ГАУГН, МГТУ гражданской авиации и Петрозаводский государственный университет.

Именно в Карелии в апреле пройдет стратегическая сессия, а в декабре участников программы ждёт семинар-совещание в Сочи на площадке III Конгресса молодых учёных.

В рамках Года педагога и наставника будет реализована инициатива “Сириус. Лето: начни свой проект”, призванная трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками, и продолжит работу федеральный проект “Женщины: школа наставничества”, направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути.

Источник: ТАСС

Фото: begin

Профессии будущего: что будет востребовано?

Всего 20 лет назад многие востребованные сейчас профессии не существовали. Не было контент-менеджеров, SMM и SEO-специалистов, менеджеров маркетплейсов, UX/UI-дизайнеров и таргетологов. Но развитие технологий порождает новые специальности.

Например, разработали ИИ, который может создавать картины, логотипы и тексты. И вслед за этим на рынке труда массово появились вакансии программистов с функцией обучения нейронных сетей.

Сложно сказать, как именно будут называться востребованные профессии будущего. Но несколько перспективных направлений можно назвать уже сейчас. Во-первых, медицина:  всегда остро нужны врачи и медперсонал для поддержания здоровья пожилых людей и ухода за ними, ведь продолжительность жизни растёт.

Также среди самых востребованных профессий на ближайшие 10 лет — ИT-медики, биоинформатики, разработчики медицинских роботов и киберпротезов, специалисты по биохакингу и инженеры, умеющие настраивать сложное медоборудование.

Во-вторых, экология. Так как люди столкнулись с проблемой загрязнения планеты, будут нужны инженеры для создания технологий эффективного сбора и переработки отходов. Появятся специалисты по уменьшению экологического следа, минимизирующие влияние человека на природу, и урбанисты-экологи — проектирующие новые города по принципам экобиотехнологий.

Есть ещё в-третьих и в-четвёртых — об этих направлениях непременно расскажем в новостных дайджестах сайта jour-ykt.ru.

Источник: vbr

Фото: abcbiznes

«Лига вожатых» зовёт прокачать скиллы

Продолжается приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых-2023». Главная цель проекта – создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации. Проект имеет свой фирменный узнаваемый стиль, включающий в себя знаки отличия, символику и девиз «Зажигаем детские сердца».

«Лига вожатых» – это активное профессиональное сообщество, которое объединяет более 35000 участников нашей страны. Многие из них уже стали наставниками и советниками директоров по воспитанию. Принять участие в конкурсе «Лига вожатых» можно начиная с 16 лет, подать заявку – на сайте вожатый.рф.

«Если раздумываете, подавать ли заявку, подавайте, вы не пожалеете! – говорит наставник и амбассадор Всероссийского проекта «Лига вожатых» Ирина Бережнова. – Как минимум, узнаете свои точки роста, слабые места, которые стоит развивать. Как максимум – найдёте любимое дело в жизни и обретёте единомышленников».

Источник: youngspace

Фото: okean

 

ИТ-специалистам — ВНЖ в России по «упрощёнке»

Если у вас есть знакомые или друзья среди иностранных ИТ-специалистов, которые хотят поближе познакомиться с нашей страной, то для них есть хорошие новости.

Зарубежные ИT-специалисты смогут получить вид на жительство и трудоустроиться в России по упрощённым правилам. Разрешение касается также и членов их семей. Специалисты смогут заключать трудовые или гражданско-правовые договоры с аккредитованными ИT-компаниями без разрешения на работу.

Для получения ВНЖ понадобится паспорт, договор с работодателем, документ об образовании. Вид на жительство будет выдаваться подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение трёх месяцев с момента подачи заявления.

Источник: rb.ru

Путешествие в Иннополис, город будущего

Молодыми бывают не только люди или животные, но и города. Например, город-спутник Казани — Иннополис — самый молодой город в России. Он был основан в 2012 году.

В особой экономической зоне «Иннополис» расположены офисы многих российских ИT-компаний. Здесь проходят важные ИT-мероприятия: хакатоны, митапы, конференции и лекции. В городе есть университет Иннополис, где готовят управленцев в области высоких технологий.

Иннополис больше напоминает город будущего, он расположен у слияния двух рек, а так как рядом нет заводов — воздух здесь особенно чистый.  Побывавшие там путешественники рекомендуют прогуляться в университетском парке. По городу ездят беспилотные такси, роботы доставляют еду между корпусами, а все бытовые вопросы жители решают при помощи мессенджера.

Источник и фото: тг meetinrussia

Хобби современной молодёжи: фотография, руфинг и… волонтёрство!

Количество увлечений молодежи растёт год от года, и это понятно – молодые люди хотят реализоваться. Что же они любят больше всего?

В фаворе – творческие хобби (фотография, рисование, рукоделие) и спорт (футбол, занятия фитнесом, скалолазание, походы и прохождение квест-комнат). Также многие отдают своё свободное время программированию, компьютерным играм, путешествиям и новомодному руфингу – прогулкам по крышам.

            Интересно, что первенство среди увлечений современной молодёжи, как ни странно, принадлежит волонтёрству. Практически каждый представитель молодого поколения хотя бы раз задумывался об этом и около трети действительно участвовали в различных волонтёрских мероприятиях.

Источник и фото: vplate

Чудо-бодибилдер 10 лет спустя

В 2010 году в Сети мгновенно стал вирусным ролик с маленьким ребёнком в изумительной физической форме. Это был румынский чудо-бодибилдер Джулиано Строе, который попал в Книгу рекордов Гиннеса, когда ему было всего пять лет. Ребёнок вытворял потрясающие вещи со своим телом и, казалось, его ждёт необыкновенное будущее. Что же стало с этим атлетом?

После небывалого интереса публики Джулиано стали приглашать на всевозможные шоу, соревнования. Парнишка стал настоящей звездой, однако, как это часто бывает, интерес к одному виду спорта – гимнастике – прошёл, и Джулиано увлекся боксом.

Сейчас парню 17 лет, последние годы он упорно тренируется, боксирует со своим братом и делится успехами на ютубе. Джулиано убеждён, что рекордами он обязан своему отцу, который по-прежнему является его главным тренером и советчиком.

Источник и фото: fishki.net

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное