Про дояра-миллионера снимут фильм

Продюсер Алексей Михайлов–Өттүк Лёха эксклюзивно для SakhaDay анонсировал производство комедии о дояре-миллионере Гавриле Терентьеве. Фильм будет снят «Lekha films», спонсором выступит новогодний мега-розыгрыш «Өрөгөй», где Гаврил выиграл свои счастливые 10 миллионов рублей.

По словам продюсера, фильм будет основан на реальных событиях из жизни Гаврила Терентьева.  Съёмки будут проходить в Якутске, Москве и Сочи.

Источник и фото: sakhaday

 

Новое для инвесторов туризма

Росреестр запустил в Хабаровском крае пилотный проект «Земля для туризма», в рамках которого будет создан банк земли, где в режиме онлайн потенциальные инвесторы смогут выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры.

Источник: тг warfakes

 

Выходят комиксы, в создании которых участвовала якутянка

            Этой осенью DC выпустит в печать веб-комиксы о Бэтмене, Затанне и Виксен. Работа началась в прошлом году, осенью 2023 года комикс будет отпечатан. Примечательно то, что участие в рисовке комикса о Затанне приняла участие якутская художница Анастасия Сыромятникова.

Источник: тг exostolicy

Фото: Zatanna & The Ripper / Webtoon

 

Хакасским майнерам — отдельный тариф на свет

В Хакасии введут отдельный тариф на электричество для майнеров. В результате деятельности добытчиков криптовалюты падает напряжение в сети и перегорают электроприборы. С 2024 года появятся тарифы трёх типов: для обычных жителей, для производства и для майнеров.

Источник: тг warfakes

 

Побит мировой рекорд по продолжительности серфинга

На одном из пляжей Сиднея было установлено новое для серфингистов достижение – австралиец Блейк Джонстон побил мировой рекорд по продолжительности занятия серфингом.  Спортсмен находился в море на доске 30 часов и 11 минут.

40-летний мужчина – бывший профессиональный серфингист, бегун на длинные дистанции. В ходе своей попытки он смог «оседлать» свыше 600 волн.

Установить этот рекорд было весьма непросто. Джонстона ждало множество рисков, среди которых нападения акул и укусы медуз, слепота от соленой воды, обезвоживание, переохлаждение и многое другое. Периодически австралиец прерывался – для того, чтобы  принять пищу и проверить состояние здоровья.

Источник: mir24.tv

Фото: ednews

 

А вы бывали в чукотской Швейцарии?

Эгвекинот — первый поселок России в Западном полушарии, что встретится после пересечения 180-го меридиана. На Чукотке разница между Западным и Восточным полушариями ощущается реально. Всего 200 км от Анадыря на северо-восток — и вместо невысоких сопок и мелководных заливов вы попадаете в мир глубоких голубых фьордов и красивых остроконечных гор.

Эгвекинот стоит в невероятно красивом месте — на узкой полосе суши, зажатый водами залива Креста с одной стороны и отвесными горными склонами с другой. Эти места называют Чукотской Швейцарией.

Все дома тут отреставрированы, дороги хорошие, есть кафе, музей и горнолыжный спуск. Из Эгвекинота на север когда-то шла самая восточная трасса СССР – одна из самых красивых горных дорог Дальнего Востока. По ней можно попасть в Амгуэма — традиционное село чукотских оленеводов, которые живут в ярангах и устраивают ритуальные танцы и жертвоприношения духам тундры.

А полноводная река Амгуэма — одно из лучших мест на Чукотке для сплавов и  рыбалки. Она впадает в Ледовитый океан, откуда в реку на нерест заходит арктический голец — вкуснейшая рыба, достигающая веса в 16 кг.

Те путешественники, что побывали в Эгвекиноте, уверенно называют его курортом.

Источник и фото: тг dearpassengers

 

Самую тяжёлую в мире редьку вырастили в Японии

В Книгу рекордов Гиннесса японская компания «Manda Fermentation Co» попала благодаря самой тяжёлой в мире редьке, выращенной сотрудниками – её вес составил почти 46 килограммов!

Компания специализируется на добавках и удобрениях из ферментированных растений и использует свои технологии, чтобы выращивать гигантские корнеплоды.

Огромная редька росла в течение шести месяцев на грядке в Хиросиме. Окружность плода составляет 113 сантиметров, длина корня – 80 сантиметров.

Источник: Мир 24

ФОТО: Times Now

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное