Якутянка Анастасия Чжан удостоена медали Марины Цветаевой

Молодая поэтесса и музыкант из Якутии Анастасия Чжан удостоена медали «Марина Цветаева». Награждение состоялось 19 марта в Концертном зале Правительства Москвы.

На соискание Национальной премии «Поэт года» Анастасия была номинирована редакционной комиссией портала Стихи.ру в прошлом году, а её стихи вошли в ежегодный альманах, который оценивали члены Большого жюри Союза писателей. В этом году Постановлением Президиума Союза писателей РФ как номинант и получивший высокую оценку за вклад в развитие современной русской литературы, Анастасия Чжан удостоена медали Марины Цветаевой.

            Анастасия с отличием окончила Московский академический музыкальный колледж при МГК им. П.И.Чайковского;  она – лауреат международных музыкальных конкурсов, лауреат премии «Молодые дарования РФ», в этом году оканчивает Берлинскую консерваторию. На сегодня Анастасия ведёт авторскую страницу на литературном портале Стихи.ру.

Источник и фото: Сахалайф

Справка: Медаль «Марина Цветаева 130 лет» учреждена Российским союзом писателей и по своему статусу является общественной наградой, вручаемой поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы. На основании решения Президиума РСП медалью награждаются номинанты премии «Поэт года» за 2022 год, произведения которых изданы в конкурсных альманахах и оценены Большим жюри. https://poetgoda.ru/

 

Что стало самым сложным для оленеводов-победителей

Победителем первого международного чемпионата по традиционному оленеводству, который прошел в Нерюнгринском районе Якутии, стала команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Чемпионы поделились своими впечатлениями и рассказали, что одним из самых сложных соревнований для них стали гонки на оленьих упряжках – из-за того, что дистанцию в семь километров приходилось преодолевать не на своих оленях.

Второе место присуждено команде Ямало-Ненецкого автономного округа, третье место – команде Якутии.

В последний день международного чемпионата по традиционному оленеводству в селе Оленёк состоялось открытие Дня оленевода. После обряда благословения праздник официальный старт празднику дала глава района Лена Иванова.

Источник: ЯСИА, Сахалайф

Фото: ЯСИА

 

“Созвездия Арктики” собрали в Якутске более 300 музыкантов

В Якутске 18 марта начался I Международный (IV Всероссийский) фестиваль-конкурс “Созвездия Арктики – 2023”. В этом году фестиваль собрал более 300 участников из России, Киргизии, Белоруссии и Сербии.

Фестиваль-конкурс проходит по таким направлениям, как народно-инструментальное исполнительство, вокал, композиция и инструментовка. Принять участие в смотре могут музыканты-любители и профессионалы, студенты и преподаватели, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и студий.

Конкурс будет проходить до 23 марта. В жюри вошли выдающиеся музыканты, композиторы и деятели искусств России. В фестивальной программе принимают участие известные музыканты: Ровшан Мамедкулиев, Сергей Осокин и Юрий Шишкин и другие. Фестиваль-конкурс проходит в год 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Источник: ТАСС

Фото: sakha.gov

 

Миллион рублей для многодетных Приморского края

Правительство РФ утвердило увеличение объёма финансирования для многодетных семей Приморского края, имеющих ипотечные кредиты. Раньше на эти цели выделяли по 450 тыс. рублей. Теперь же семьи, у которых после 1 января родится третий или последующие дети, смогут получить на погашение кредита сумму в один миллион рублей.

Источник: eastrussia

Фото: matushkideti

 

Самые большие оптимисты живут в Уральском и Сибирском округах

Искусственный интеллект возглавил список сфер, где россияне ждут технологического прорыва меньше всего. Это показало исследование Аналитического центра НАФИ, проведенное по просьбе RB.RU. Большинство россиян (79%) позитивно смотрят на развитие в нашей стране новых технологий. Выше всего запрос общества на инновации и развитие в сфере медицины (49%), пищевой промышленности (44%), фармацевтики (41%), одежды и обуви (40%) и электроники (39%).

Топ-5 сфер, где россияне ожидают технологического прорыва в наименьшей степени:

  • искусственный интеллект (28%),
  • аэрокосмическая промышленность (28%),
  • автоматизация торговли и торгового оборудования (24%),
  • оргтехника (техника для офиса: многофункциональные устройства, принтеры, сканеры и другое — 20%),
  • средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и прочее — 18%).

Позитивно на перспективы развития технологий в России в 2023 году чаще смотрят женщины (82% против 76% мужчин), опрошенные старше 45 лет (83%), а также жители Уральского и Сибирского федеральных округов (по 88%).

Источник: rb.ru

Фото: 22forex

 

           

20 марта – Международный день счастья

Если хочется отметить Международный день счастья, то напоминаем, что праздник был учреждён ООН в 2012 году. Главной целью является повышение уровня счастья населения во всех странах мира.

Что касается традиций, то пока их не так много, ведь Международный день счастья совсем ещё молодой праздник. Как правило, в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.

В русской традиции быть счастливым — это быть нужным, заботиться о ком-то. Чтобы провести этот день насыщенно, можно присоединиться к волонтёрским отрядам,  помогать другим людям, собирать средства для помощи больным детям, старикам, людям, попавшим в тяжёлые жизненные ситуации.

Чаще всего люди просто отправляют своим друзьям и близким поздравления с пожеланиями всего самого наилучшего. Ведь считается, что, поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит, счастливее.

Источник: youngspace

Фото: kp.ru

 

           

Всегда ли кошки приземляются на лапы?

Кошек часто называют пушистым комком счастья. И при этом даже бывалые кошатники могут питать некоторые иллюзии: так, очень устойчив миф, будто кошки всегда приземляются на лапы.

В действительности кошки не обладают этой супергеройской способностью. Несмотря на множество историй о том, как кошки выживают после падения с большой высоты, это всего лишь единичные случаи, имевшие сопутствующие благоприятные обстоятельства.

Дело в том, что животному требуется определённое время в воздухе для того, чтобы развернуться лапами к земле. При этом кошки — гордые создания и даже с переломанными костями могут стараться вести себя так, будто у них всё в порядке.

Если ваша кошка упала с большой высоты, пусть даже и приземлилась на лапы, следует внимательно наблюдать за ней. И если она начнёт отказываться от еды, демонстрировать агрессивность без причины, постоянно лизать или чесать одно и то же место, придётся обратиться к ветеринару.

Оградить любимого пушистика от опасности упасть с высоты несложно — достаточно установить на окнах прочную сетку.

Источник: pravda.ru

Фото: ridus

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное