Якутянин Петр Кулаковский примет участие в телевизионном конкурсе «Звезда»

Певец и телеведущий Пётр Кулаковский примет участие в конкурсе «Звезда», который проводит телеканал «Звезда» при поддержке Министерства обороны РФ и Министерства культуры РФ.

Кулаковский сообщил, что будет исполнять песню В.Преснякова и Л.Агутина «Аэропорты» и что песни для участников выбирают организаторы конкурса. «Так бы я, конечно, предпочёл спеть что-нибудь из якутской эстрады или собственные композиции», — сказал артист.

Запись проходила в январе, однако в эфир выйдет в апреле. Зрители смогут проголосовать за исполнителя.

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — это ставшее уже традиционным зрелищное музыкальное состязание, в котором принимают участие все регионы России. Самые сильные и талантливые исполнители из разных частей страны собираются на одной сцене и сражаются за свой родной край. Телезрители и эксперты в области музыки определят сильнейших вокалистов.

Источник: ЯСИА

Фото: Петр Кулаковский

На реализацию мастер-плана Якутска направят 10 млрд рублей

В 2023 году в Якутске снесут 79 аварийных многоквартирных дома, и более 2400 горожан получат новое жильё. Программу переселения планируется завершить досрочно. О ходе исполнения нацпроектов в столице доложил главе Якутии Айсену Николаеву мэр города Евгений Григорьев.

Сообщается, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжат капитальный ремонт проспекта Ленина, построят и реконструируют 21 км автодорог. Продолжится обновление автобусного парка, в городе установят новые тёплые остановки.

А на реализацию мастер-плана города в ближайшие два года будет выделено порядка 10 млрд рублей.

Источник: тг «Эхо столицы»

Фото: ЯСИА

Самобытное искусство народа саха экспонируется в Санкт-Петербурге

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество». Посетители увидят произведения самобытного искусства народа саха.

На выставке будет представлена традиционная якутская одежда 18-19 вв., выполненная современными мастерами; изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Значительное место в экспозиции отведено показу скульптурных резных изделий из бивня мамонта, керамики, праздничной утвари из бересты и дерева, в том числе чоронов.

Выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество» экспонируется в Российском этнографическом музее, благодаря многолетнему сотрудничеству музея с министерством культуры и духовного развития РС (Я), постоянным представительством Якутии при президенте России и Якутским музеем истории и культуры народов Севера имени Е. Ярославского. Выставка будет работать до 16 апреля.

Источник: ЯСИА

Фото: музей им. Ем. Ярославского

Сегодня отмечается День поэзии

            У поэтов есть свой профессиональный праздник, который был учреждён ЮНЕСКО ещё в 1999 году. Всемирный День поэзии отмечается 21 марта, и каждый, кто считает себя поэтом или любит поэтическое творчество, может считать данный праздник своим.

До своего официального утверждения, Всемирный день поэзии отмечался ещё с конца 1930-х годов. Тогда он проходил 15 октября — в честь дня рождения поэта Древнего Рима Вергилия.

Всемирный день поэзии традиционно проходит в различных учреждениях образования и культуры, творческих коллективах и кружках. Здесь проводятся встречи с поэтами, чтения, конференции, семинары, выступления, концерты.

Источник: art-assorty

Фото: zvezdnychas

Названы новые лидеры кинопроката

Кинопрокат в России и СНГ возглавил фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». В минувшие выходные он собрал 129 миллионов рублей.

Картину сняли по реальным событиям. Три года назад российский самолет столкнулся со стаей чаек. Это случилось в Подмосковье вскоре после вылета из аэропорта Жуковский. Тогда пилоты смогли посадить лайнер с повреждёнными двигателями на кукурузное поле, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Фильм также рассказывает о жизни командира экипажа Дамира Юсупова, которому присвоили звание Героя России, его роль исполнил Егор Бероев.

Второе место заняла комедийная мелодрама «Поехавшая». На третьем месте –историческая драма «Нюрнберг».

Источник: mir24.tv

Фото: ТАСС

Секреты знаковых картин Русского музея

Государственный Русский музей отметил 125 лет со дня работы. Сегодня здесь можно увидеть главные шедевры российской живописи.

Коллекция Русского музея насчитывает почти 400 тысяч экспонатов. Среди них есть «знаменитости», которые мы помним по школьным учебникам. В музее можно оценить реальные масштабы некоторых работ. Например, картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи» – шесть метров в высоту. На полотне есть секрет от художника: автор изобразил среди героев самого себя: он стоит на лестнице, поворачиваясь и глядя на погибающий город.

Сотрудники музея знают много секретов и нюансов создания картин. Так, сюжет первого группового портрета русских крестьян «Бурлаки на Волге» Ильи Репина возник едва ли не случайно – на прогулке. Репин, когда увидел бурлаков впервые, спросил у своего товарища, кто это такие, и получив ответ «бурлаки», удивился. «Надо же. А у нас в Чугове бурлаками называют холостых бездомных мужчин», – сказал тогда Репин. Музейные смотрители говорят: у этой картины зрители задерживаются дольше всего.

Интересно, что через 125 лет после открытия строгий академический музей немного смягчил свой характер – позволяет гостям приходить в джинсах и фотографировать картины. Главное, без вспышки – она портит холсты.

Источник и фото: mir24.tv

Фото: ursa-tm

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное