В Китае ведущим новостей стал искусственный интеллект

В китайской соцсети Weibo показали созданную искусственным интеллектом девушку Рен Сяорун, которая станет ведущей новостей новостного агентства Компартии Китая People’s Daily.

По словам разработчиков, искусственный интеллект изучил навыки тысяч ведущих новостей и способен постоянно развиваться на основе отзывов зрителей. Нейросети можно задавать вопросы на любые темы.

«Вы всегда будете меня видеть. Каждая беседа, каждая ваша обратная связь будут делать меня только умнее», – пообещала Рен Сяорун.

Источник: mir24

Фото : Odditycentral

 

Вовсе не один дома: у знаменитого актёра появился второй ребёнок

Звезда фильма «Один дома» Маколей Калкин стал отцом во второй раз. Это произошло накануне празднования католического Рождества в 2022 году. До недавнего времени голливудский актёр и его избранница актриса Бренда Сонг скрывали рождение малыша от общественности и СМИ. Пол и имя ребёнка пока не раскрываются.

Калкин и Сонг познакомились в 2017 году на съёмках фильма «Мальчишник в Таиланде». В апреле 2021 года у них родился первенец — сын Дакота. В январе 2022-го актёры официально обручились.

Источник: deti.mail

Фото: revistamonet.globo

            Первая смена будущих журналистов уже стартовала!

В центре «Сосновый бор» в Якутске стартовала первая профильная смена «Расскажи о главном» с образовательными модулями российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Тема посвящена журналистике и новым медиа.

В «Сосновый бор» прибыли школьники из разных районов республики, для них будут организованы лекции, мастер-классы и выездные мероприятия. В программу включили посещение Якутской типографии, Дома печати, медиацентра СВФУ и фестиваля «Муус устар». Также состоится защита проектов участников форума детских медиа «Саас».

Среди приглашённых гостей смены — ведущий канала «Россия 1» Денис Полунчуков, заместитель председателя правления «Движение первых» Анна Старкова, амбассадор VK Алекс Доминик и другие. Смена юных журналистов продлится до 3 апреля.

Источник: ЯСИА

Фото: пресс-служба центра «Сосновый бор»

Столичные школы получат более миллиарда рублей на ремонт

В Якутске проведут ремонт в 13 школах. Это СОШ №7, 5, 26 (отремонтируют школу и построят пристрой), СОШ №13, 12, Табагинская школа, Саха-гимназия, Хатасская школа – оремонтируют учебное здание и введут пристрой, Маганская школа, СОШ №19, 24, и 38 (будет 2 здания) и СОШ № 29 (ремонт в учебном корпусе и уже строится основное учебное здание).

Общий объём финансов, выделенный на эти цели – более 1 млрд рублей. Все процедуры по закупкам уже проведены. По словам мэра столицы Евгения Григорьева, в течении 2025 и 2026 годов мэрия планирует отремонтировать в Якутске все школы, которые попадут в критерий всероссийской программы «Модернизация школьных систем образования».

Источник и фото: exo-ykt

Поручили нейросети написать диплом? «Антиплагиат» не дремлет!

В последнее время появились новости об успешной защите дипломов и научных статей, сгенерированных с помощью систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT или Jasper. Распознать плагиат становится сложней, а стандарты по работе с научными и учебными текстами требуют пересмотра.

РАНХиГС и компания «Антиплагиат» подписали соглашение о разработке стандартов по работе с научными текстами, сгенерированными нейросетью. Это поможет научному и образовательному сообществу определить актуальные подходы к оценке оригинальности текстов научных и учебных работ, используя отечественное решение.

По словам технического директора компании Антиплагиат Александра Кильдякова, в компании отслеживают все новые тренды в мире написания текстов и готовы работать над новым вызовом.

Источник: interfax

Фото: Ютуб

Мультфильмы, которые стоит посмотреть

Несмотря на обилие современных мультфильмов, подобрать что-то действительно достойное для просмотра бывает непросто. К счастью, многие анимационные студии могут предложить качественные картины.

Например, мультфильм «Песнь моря» (Ирландия, Дания, Бельгия, Франция, 2014). Эта удивительная приключенческая история повествует о последней «селки» (мифическом существе), которая умеет превращаться из тюленя в человека. Главным героям — мальчику Бену и его сестре Сирше нужно разгадать тайны исчезающего фантастического мира и преодолеть серьёзные испытания.

Множество испытаний ждёт и героя мультфильма «Клаус» (Испания, 2019). Владелец почтовой империи отправляет своего сына Джеспера на крайний север, где тот должен организовать почтовое отделение и за год обработать не менее 6000 писем. Прибыв на место, парень сталкивается с двумя семейными кланами, которые испытывают к друг другу невероятную неприязнь и при любом удобном случае готовы делать пакости.

Главные герои «Маугли дикой планеты» (Франция, 2019) — это мальчик и робот. Вилли — космический путешественник. Однажды его корабль терпит крушение, и он оказывается на неизвестной планете. Вместе с ним в передрягу попадает и его робот Бак, который помогает ему выжить до прибытия помощи. Мальчик исследует необычную планету и знакомится с её обитателями.

Герои японского мультфильма «Твоё имя» (2016) – парень Таки и девушка Мицухе, –  обнаруживают, что между ними существует необычная связь. Во сне они меняются телами и проживают жизни друг друга. Но однажды эта способность внезапно пропадает. Парень решает обязательно найти девушку в реальном мире.

Источник и фото: twizz

Скунсы устроили канадским школьникам внезапный переезд

Ученикам школы в канадском городе Виннипег, провинция Манитоба, пришлось экстренно покинуть свои классы из-за неприятного запаха, который оставили оказавшиеся на территории учебного учреждения скунсы. Уроки пришлось проводить в помещениях  расположенного поблизости клуба, детского центра, библиотеки и в другой школе.

В выделяемом скунсами веществе нет токсичных веществ, однако его запах неприятен для большинства людей. Оказалось, что зверьки проникли в пространство под полом школы, и изгнать животных оказалось непростой задачей. Руководство школы предположило, что ситуация улучшится через несколько дней, и заявило, что семьи будут уведомлены о развитии событий.

Источник и фото: esoreiter

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное