Более миллиарда рублей выделено на поддержку оленеводов Якутии

Прошли те времена, когда средний возраст оленеводов составлял 50+ лет. Сегодня эта традиционная для Севера профессия молодеет, во многом благодаря объёмным мерам поддержки со стороны государства. Из федерального бюджета по линии Минвостокразвития выделяются средства по программе традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Ежегодная сумма, которая идёт на развитие оленеводства в Якутии, составляет  более миллиарда рублей. В этом году решением главы республики Айсена Николаева она увеличена. В том числе средства направляют на строительство маршрутных домиков, изгородей, закупку оборудования, вездеходов и многое другое.

В разных хозяйствах республики содержатся более 172 тысяч оленей. Всего в 176 оленеводческих хозяйствах Якутии занято более двух тысяч людей.

На республиканском уровне реализуется программа «Молодой оленевод», в рамках которой выделяется миллион рублей на покупку или строительство жилья. Данной программой на сегодняшний день воспользовался 51 молодой оленевод. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении поддержки до двух миллионов рублей. Также в планах увеличить возраст получателей.

           Источник: ЯСИА

Фото: yakutia.mk

Курьеры на…ходулях! Пока только в Москве

В Москве начал работу отряд курьеров на ходулях. Доставщики перемещаются на них во дворах и районах, затопленных лужами.

Такой способ заметно экономит время доставки, говорят в компании. «Чтобы сохранить время доставки заказов для наших пользователей, мы временно выделили отряд курьеров, способных профессионально ходить на ходулях, в самых непроходимых районах Москвы», — рассказал бренд-менеджер компании «Много Лосося» Михаил Кателевский. Первые курьеры на ходулях вышли на заказы в Кузьминках и Динамо, а также в подмосковных Реутове и Балашихе.

Это не первый необычный способ доставки продуктов – зимой команда «СберМаркета» доставляла заказы на оленьих упряжках. В период новогодних праздников они таким образом отвозили товары в труднодоступную Саамскую деревню в Мурманской области.

Источник и фото: rb.ru

«Движение первых» в Якутии открывает свой первый форум

В Якутске 24 и 25 марта пройдёт первый форум регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». В нём примут участие не менее 270 детей со всей республики – активисты и лидеры общественных объединений.

Будут определены победители конкурсов детских инициатив, представлены проекты советников директоров по воспитательной работе, также состоится игровая программа от вожатых педотрядов.

Источник: ЯСИА

Фото: предоставлено организаторами фестиваля “Муус устар”

Дар для эвенкийки, возрождающей дело предков

Ярким примером молодого поколения оленеводов может служить эффектная красавица Раиса Ильинова. Дед Раисы – известный оленевод Жиганска – мечтал о продолжении своего дела, и теперь внучка возрождает дело предков. Она является председателем родовой общины коренных малочисленных народов Севера – эвенков – имени А.К. Ильинова «Энэси Халан» (Сила Рода).

Раиса Ильинова создаёт своё оленеводческое хозяйство с использованием цифровых технологий. Недавно потомственные оленеводы из эвенскийского села Нелькан Хабаровского края Евгения Николаевна и Николай Иннокентьевич Карамзины решили подарить девушке-оленеводу своё стадо оленей в 25 голов. В силу возраста самим содержать животных становится очень трудно, и оленеводы решили сделать подарок своему сородичу, поскольку Раиса — эвенкийка, выходец из Жиганского района.

Вопрос перевозки оленей решить уже удалось – Минсельхоз Якутии организует перевозку из Томмота (ближайший пункт от Нелькана) до Якутска.

Источник: тг exostolicy, СахаЛайф

                        Фото: Сахалайф

Востребованные профессии будущего, связанные с цифровизацией

Продолжаем разговор о востребованных в ближайшее десятилетие профессий. Ещё одно перспективное направление — это робототехника.

Роботы заменяют человека на работе и дома – достаточно вспомнить, что у многих уже «поселился» умный робот-пылесос. Востребованные профессии сегодня и в будущем — разработчик и настройщик таких помощников. Например, робота-сиделки, робота-садовника и робота для выгуливания собак

Развивается беспилотный транспорт. Нас уже не удивляют авто, способные двигаться без вмешательства человека, в будущем беспилотным станет и общественный транспорт. Дроны и вертолёты-беспилотники уже применяются, значит, будут требоваться новые профессионалы в этой сфере — проектировщики беспилотного транспорта, логисты для построения маршрута, операторы управления и инженеры по безопасности транспортной сети.

Если заботитесь о том, чтобы получить востребованную профессию, делать ставку надо на те сферы, что находятся на стыке разных дисциплин — в большей степени связанные с цифровизацией.

Источник: vbr

Фото: jang

Чем увлечена молодёжь новых регионов России?

С возвращением исконных территорий россиян стало больше, увеличилось количество поступающих в вузы, возросло и число молодёжных увлечений. Мы уже писали о  любимых занятиях молодых россиян, а сегодня стало интересно, чем увлекается в свободное время молодёжь новых регионов России?

            В рамках рубрики #юг_познавательный ребята #ЮгМолодой пгт. Кирилловка Запорожской области составили список своих самых популярных увлечений. И он заметно отличается от перечня любимых занятий россиян, что мы привели на прошлой неделе на jour-ykt.ru.

Во-первых, он длиннее, а во-вторых, в нём есть те увлечения, которые в большинстве регионов России уже отошли на второй план. Фавориты таковы:

– экстремальный спорт;

– бектрекинг (путешествие вне комфорта с рюкзаком на спине);

– плетение украшений из резинок;

– квиллинг (изготовление композиций из скрученной бумаги);

– изучение иностранных языков;

– твистинг (создание фигур из воздушных шариков ).

Источник и фото: тг Новая Кирилловка

Чат-бот GPT-4 оказался убедительным лжецом

Компания OpenAI выпустила отчёт, в котором разработчики чат-ботов предупреждают, что новая языковая модель GPT-4 может быть использована для генерации убедительной дезинформации. Авторы отчёта высказывают опасение, что ИИ может придумывать факты, и, как самообучающаяся система, научиться правдоподобно лгать.

Так, например, бот, выдавая себя за живого агента, попросил человека на сайте вакансий TaskRabbit заполнить код проверки с помощью текстового сообщения. Бот сообщил, что он не является роботом, а на дальнейшие расспросы ответил, что имеет проблемы со зрением, из-за чего ему трудно видеть изображения.

Тесты с ботами компании «Alignment Research Center» показали способность чат-бота запустить фишинговую атаку и скрыть все доказательства мошеннического поведения. Беспокойство у специалистов вызывает факт, что компании стремятся внедрить GPT-4, не принимая меры против ненадлежащего или незаконного поведения. А это означает, что ИИ чат-ботов может быть использован мошенниками. Уже есть сообщения о киберпреступниках, пытающихся использовать чат-бот для написания вредоносного кода.

Источник и фото: esoreiter

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное