Первому альбому «Битлз» исполнилось 60!

60 лететний юбилей выхода первого альбома отметили на днях поклонники группы «Битлз». Дебютный альбом «Please, Please Me» битлы записали всего за 13 часов. По тем временам это был рекорд!

В итоге сразу три песни этой группы возглавили мировые хит-парады: «Please, Please Me», «I Saw He Standing Here» и «Love Me Do». Между тем, накануне записи битлам выпало немало неприятностей и невзгод. Альбом мог бы и не выйти, а группа – не получить контракт на его запись. Историки группы сходятся во мнении, что в 1963-м музыкантам  очень повезло.

Вначале битлы, как все, носили короткие кожаные куртки. Эпстайн убедил их купить пиджаки без воротников от Кардена. Битлы сильно напряглись – лишних денег у музыкантов тогда не было — и нашли средства на покупку. Позднее такие пиджаки стали называть “битловскими”.

Из Гамбурга, где проходила запись дебютного альбома, Джорджа Харрисона в конце концов депортировали. Так как он был несовершеннолетним и не имел разрешения на работу, то полиция с ним не церемонилась.

Заключить контракт на выпуск альбома не удавалось почти два года. Зато после выхода «Please, Please Me» все, кроме рискнувшего и не прогадавшего лейба «Parlophone», как говорится, «локти себе кусали»…

За несколько месяцев до записи группе пришлось сменить ударника – Пита Беста, в ту пору главного и единственного секс-символа группы. Ибо остальные трое решили, что он «не справляется». Сменщиком стал Ринго Старр. Вскоре битлы записали первый сингл «Love Me Do», и их состав больше не менялся.

Источник: rg.ru

Фото: AP Photo

 

В  Якутии берут под контроль изменение климата

            В Якутии завершила работу Международная конференция по изменению климата и таянию вечной мерзлоты. На её полях якутский НОЦ «Север» подписал соглашение о сотрудничестве с китайской компанией XY INVESMENT GROUP.

Компания из КНР и якутский научно-образовательный центр будут сотрудничать по линии развития высокотехнологичного предпринимательства и инноваций на территории Якутии.

Главным итоговым событием конференции стало подписание пятистороннего соглашения о сотрудничестве по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.  Его заключили Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, правительство Республики Саха (Якутия), Сибирское отделение Российской академии наук, Академия наук РС (Я) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

В регионе проведут мерзлотно-гидрогеологические исследования при пользовании недрами, создадут карбоновые полигоны. Также по поручению президента России Владимира Путина начинается создание системы мониторинга многолетней мерзлоты на базе наблюдательной сети Росгидромета.

«Уже в этом году на территории Якутии будет проводиться отбор точек для развёртывания системы. Мы рады, что эта работа будет опираться на опыт якутских учёных-мерзлотоведов и станет основой для дальнейшего развития глобальной системы мониторинга вечной мерзлоты для её сохранения и адаптации к изменениям её состояния. Я уверен, что подписанное соглашение позволит найти более комплексный подход», – сказал Айсен Николаев.

Источники: ЯСИА, ulus.media

Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия)

Возрастная деменция будет побеждена?

Ученые Российской академии наук и Уральского федерального университета синтезировали вещества, которые помогут создать лекарство от возрастной деменции. Разработки уникального препарата уральские биологи ведут уже несколько лет. Полученное вещество блокирует разрушение передачи нервных импульсов в мозгу, то есть, по сути, останавливает деменцию. Новые препараты проходят доклинические испытания.

До тех исследований, которые проходят на добровольцах – ещё как минимум три года, говорят учёные. И столько же времени, чтобы получить готовое лекарство.

Источник: Мир24.ТВ

Фото: ВК Мртград Томоград-Стерлитамак

 

Интеллектуальная деятельность в преклонном возрасте очень важна

Деменция, то есть приобретённое слабоумие, – процесс необратимый. Человек не может запомнить информацию, забывает родных, теряет бытовые навыки, становится беспомощным. Это и есть Альцгеймер. Отличить возрастные изменения от прогрессирующей болезни могут только специалисты. Часто на начальных стадиях Альцгеймер выглядит как простая забывчивость. Но именно на этом этапе важна правильная диагностика и лечение.

«Всё зависит от причины. Если это проблема сосудистая, так называемая сосудистая деменция, должны давать пациенту нейрометаболическую терапию, сосудистую терапию. И на этом фоне можно приостанавливать процесс», – пояснил главный невролог Министерства здравоохранения Московской области Максим Сутормин.

Больных с возрастным слабоумием в мире становится всё больше. Их число с каждым годом увеличивается на несколько миллионов! Между тем, учёными доказано, что для профилактики Альцгеймера и других деменций важно даже в преклонном возрасте вести разнообразную интеллектуальную деятельность.

Источник: МИР 24

Кто придумал эйджизм и что это такое

Число жителей планеты в возрасте 60 лет и старше растёт, пенсионный возраст в странах мира увеличивается, в России, Китае, Японии, некоторых европейских странах действуют программы трудоустройства, повышения или смены квалификации для людей страшего возраста, однако исследования показывают, что молодые отнюдь не всегда готовы видеть стариков на рабочих местах.

Руководители по-прежнему отдают предпочтение более молодым соискателям, а коллеги посматривают с опаской (вдруг будет часто сидеть на больничном или просить о помощи).

Американцы даже придумали в 1968 году термин «эйджизм», его автор – доктор медицины, геронтолог, психиатр и лауреат Пулитцеровской премии Роберт Н. Батлер. Он активно использовал в своих работах это слово, связывая его с ущемлением основных человеческих прав пожилого населения.

Недавний опрос, проведённый американской Ассоциацией геронтологии и генезиса (IAGG) показал, что среди жителей США в возрасте 60 лет и старше такое явление как эйджизм сильно распространено. Так, почти 80 % респондентов сообщили, что в разной степени подвергаются эйджизму. Например, окружающие априори уверены, что у всех пожилых есть проблемы с памятью или физические недостатки, обусловленные возрастом.

К слову, в России, Китае и особенно в Японии такое отношение встречается гораздо реже. А специалисты давно разработали рекомендации, которые позволят людям старшего поколения жить в ладу с собой и окружающими, невзирая на года. Эти советы мы приведём в конце следующей недели в выпусках новостей на сайте jour-ykt.ru.

Источник: vozrast-online

Фото: baba-deda

Хобби для пожилых – что выбрать

После выхода на пенсию у пожилого человека появляется свободное время, которое ранньше было занято трудовой рутиной. Чем заняться? К счастью, для увлечений и хобби нет границ возраста. В пожилых годах любимое занятие может разукрасить жизнь, внеся в неё радость и смысл.

Желание быть и творить улучшает здоровье и повышает качество жизни. К тому же наличие хобби благоприятно воздействует на функционирование нервной системы, борясь с развитием депрессии и нервного перенапряжения, помогает реализовать себя, найти способы самовыражения и раскрыть скрытые таланты.

Разновидностей увлечений существует множество: это спорт (с поправкой на возраст, конечно), это игры для ума, прогулки и путешествия, различные курсы и мастер-классы,  обучение психологии, актёрскому мастерству, кулинарии, риторике, танцам, пению и так далее. Важно найти для себя то, что ближе по духу.

Мужчины часто выбирают рыбалку – отличный вариант отдыха для желающих «убежать» от суеты и поразмыслить о вечном. К тому же это занятие хорошо снимает нервное перенапряжение. Женщины отдают предпочтение цветоводству и рукоделию.

Пожилому человеку важно чувствовать себя необходимым и иметь цель, для всего этого и существует хобби. Важно временами менять пассивные виды увлечений на активные, ведь лучший отдых – это смена деятельности.

Источник: noalone

Фото: 9111

            Собачникам на заметку: не стоит пугаться тёплого носа

В зрелом возрасте домашних питомцев заводят чаще, чем в молодые годы. Причём дамы в большинстве своём предпочитают кошек, а мужчины — собак. Возможно, дело в том, что собак надо выгуливать — и это дополнительный стимул к прогулкам в любую погоду.

Домашние питомцы часто служат темой для разговоров, а уж советов от владельцев животных можно получить без счёту! Интересно, что среди них нередки мифы, которые стали столь популярными, что проникли в массовое сознание. Один из мифов гласит, что если нос у собаки тёплый, значит, она заболевает или уже больна.

В действительности нет никаких доказательств того, что тёплый собачий нос служит признаком болезни. В зависимости от активности животного, его настроения, температуры воздуха и многого другого, нос у собаки может стать тёплым по причинам, ускользающим от человеческого внимания. Пугаться этого не стоит. Нужно наблюдать и только в том случае, если нос будет тёплым и сухим постоянно, обратиться к ветеринару.

Источник: pravda.ru

Фото: animalreader

 

            Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное