«Муус Устар» стал центром притяжения российских звёзд и экспертов

25 марта подводят итоги молодёжного фестиваля «Муус Устар». В рамках фестиваля Якутск стал центром притяжения многих звёзд. Именитые гимнасты Никита и Дарья Нагорные попробовали себя в национальных видах спорта, провели показательные выступления и мастер-классы для воспитанников ДЮСШ; кинопродюсер Андрей Апостолов провёл мастер-класс для участников фестиваля «Муус устар» и отметил, что замечательные и позитивные якутские фильмы станут следующим шагом для общероссийского проката; фигуристка Камила Валиева также провела мастер-класс для юных фигуристов, а самой яркой частью программы стал танцевальный флешмоб с ними. Финальное шоу и чествование победителей состоится в Центре спортивной подготовки «Триумф».

«Муус устар» стал визитной карточкой весенней Якутии. Как отметил глава республики Айсен Николаев, «он был задуман как образовательный проект для молодёжи, который помогает талантливым и креативным якутянам раскрыть свой потенциал, а также получить обратную связь от признанных экспертов».

Источник: муус-устар.рф, ЯСИА

Фото: ulus.media

            На просторах России продолжается День оленевода!

            Сегодня этот праздник отмечают на Ямале — основные мероприятия проходят в Салехарде и в Мурманской области, где ядром праздника стало село Ловозеро. 25 и 26 марта там можно понаблюдать за соревнованиями профессионалов-оленеводов, зайти в чум, посмотреть парад оленьих упряжек, попробовать строганину или шурпу из оленя, послушать выступления местных ансамблей и покататься на собачьих и оленьих упряжках.

Источник: nordfest, murmansk.travel

Фото: Министерство спорта Мурманской области

            Артисты всех республиканских театров выступят в сборном концерте

            Театралы всего мира в понедельник отметят День театра. Наша республика не осталась в стороне – театры Якутии примут участие в благотворительной театрализованной концертной программе, а средства от продажи билетов будут направлены в помощь бойцам специальной военной операции.

Как сообщил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, концертная программа объединит артистов всех республиканских театров. Режиссёром выступит главреж ТЮЗ Якутии Александр Титигиров при участии коллег из других театров.

Источник и фото: пресс-центр Министерства культуры

и духовного развития РС(Я)

На российском ТВ появилась ИИ-ведущая прогноза погоды

В эфире телеканала «СвоёТВ. Ставропольский край» стартовал проект «Прогноз будущего», в котором созданная нейросетями девушка Снежана Туманова стала ведущей прогноза погоды.

«Это уникальный телевизионный продукт, при подготовке которого использовалось сразу несколько нейросетей: одна отвечает за виртуального ведущего, другая — за подготовку текста, третья — за генерацию графического сопровождения», – говорится на сайте канала.

К личности нового «сотрудника» телевизионщики подошли с иронией. Так, в одном из выпусков Снежана Туманова заявила, что она не болеет, не уходит в отпуск, и ей не нужен обеденный перерыв, а затем отметила, что сегодня лучше взять с собой зонт, потому что «человеки промокают и могут простудиться».

При этом руководство телеканала не намерено отказываться от классического варианта прогноза погоды с ведущим-человеком.

Источник: ixbt

Фото: Своё ТВ

Северное сияние на Южном Урале — впервые за 100 лет

Сразу два редких атмосферно-климатических явления наблюдали в России на этой неделе. Так, Во Владивостоке специалисты дважды зафиксировали температурный рекорд, которого не было 70 лет – плюс 12,4 градуса.

А жителей Южного Урала две ночи подряд радовало уникальное природное явление – северное сияние, которое бывает в этом регионе раз в 100 лет! Чтобы полюбоваться такой редкой красотой, жители Челябинской области выбирались за город.

Источник и фото: mir24.tv

Провокационное полотно Малевича продолжает волновать специалистов

Специалисты Третьяковской галереи обнаружили авторскую надпись на известной картине Казимира Малевича «Чёрный супрематический квадрат» (1915). Надпись гласит: «Битва негров в тёмной пещере». Эта фраза отсылает к названию шутливой картины французского журналиста, писателя и художника Альфонса Алле «Битва негров в тёмной пещере глубокой ночью» – картина представляет собой абсолютно чёрный прямоугольник.

«Чёрный квадрат» кисти Малевича – одна из самых известных и спорных русских картин. Это провокационное полотно, говорят специалисты, к тому же квадрат вовсе не квадратной формы и даже не чёрный!

Рентген помог определить, что под «Чёрным квадратом» есть ещё две картины ― обе также в духе авангарда. Одна ― кубофутуристическая, вторая ― из очень ранних супрематических произведений. Поверх них и написан квадрат, для которого художник приготовил специальный состав матовых и глянцевых красок – и среди них не было чёрного оттенка!

Почему же квадрат Малевича не квадратный? Несмотря на то, что его стороны имеют длину 79,5 см, у фигуры нет ни одного прямого угла.

Источник: sbornik-fraz

Фото: stihi

Посол вымышленной страны выступил на заседании в ООН

Вы знали о таком государстве — Соединённые Штаты Кайласы? Не удивительно, если не знали: его нет на карте, поскольку существует оно лишь в воображении его создателя –   самозванного «гуру» из Индии Нитьянанда Парамашивам — и его последователей.

Однако посол этой виртуальной страны умудрился недавно выступить на двух заседаниях ООН и наделать много шума. Представители СШК посетили два мероприятия: 22 февраля – обсуждение представительства женщин в системах принятия решений, и 24 февраля — заседание, посвящённое обсуждению устойчивого развития.

Видеозапись, сделанная во время второго заседания, показала, что «представитель» Соединенных Штатов Кайласа представилась как Виджаяприя Нитьянанда, «постоянный посол» этой страны. Она участвовала в обсуждении и сделала письменное представление, которое позже было отклонено как «не касающееся рассматриваемой темы».

Сам  Нитьянанда Парамашивам, ещё в 2020 году объявивший себя основателем собственной страны, не появляется на публике последние 4 года, так как его разыскивают в связи с рядом уголовных преступлений. Однако случай в ООН, который является не лучшей рекламой этой организации, свидетельствует, что амбиции скандального «гуру» выросли.

А как вообще представитель несуществующей страны получил доступ к заседаниям ООН? Дело в том, что они были публичными, на них мог присутствовать и выступать практически любой желающий.

Источник: esoreiter, fishki

Фото из открытых источников

Калейдоскоп событий

Оценка статьи

Интересное