В Якутии пройдёт театральный фестиваль «САТА»

С 29 марта по 2 апреля в городе Нюрба пройдёт XII-й театральный фестиваль «САТА-2023», посвящённый Году педагога и наставника в России, Году труда в Республике Саха (Якутия). Тема фестиваля – «От традиции до новаторства».

Как сообщил министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, фестиваль пройдёт на сцене Нюрбинского государственного передвижного драматического театра. «Новое современное здание позволило расширить географию театрального фестиваля «Сата», пригласить более сложные театральные постановки, поскольку новая сцена теперь это позволяет», – отметил министр.

В этом году участниками станут практически все республиканские театры, а также гости из Казахстана.

Источник и фото: gtrksakha

У театралов — профессиональный праздник

Сегодня театральные работники всего мира принимают поздравления с профессиональным праздником.  Международный день театра, который празднуется 27 марта,  был утверждён в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.

В этот день обычно проходят премьеры, устраиваются благотворительные спектакли, а также проводятся встречи с известными актёрами, режиссёрами, старейшими театральными работниками.

Источник: youngspace

Фото: kudamoscow

 

Китай собирает друзей России

Китай планирует провести беспрецедентный саммит с участием высокопоставленных официальных лиц из Ирана и его шести арабских соседей из Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ).

Саммит состоится в Пекине в конце этого года, после того как Иран и Саудовская Аравия завершат формальные процедуры в процессе восстановления дипломатических отношений.

Это крупный шаг в создании коалиции дружественных России стран на Ближнем Востоке и в Азии.

Источник: The Wall Street Journal.

Новосибирские студенты, возможно, решили проблему мирового масштаба

Студенты новосибирского медуниверситета изобрели контейнер для перевозки живого сердца. Новосибирцы решили заменить «пакет со льдом» специальным кювезом, в котором сердце продолжит биться, а легкие – дышать. В автономной установке орган сможет функционировать до 12 часов, что поможет его доставке.

Медицинский мир уже заговорил о решении проблемы мирового масштаба — продлении срока службы живого органа, предназначенного для трансплантации.

Контейнер для перевозки живого сердца выиграл грант Российского научного фонда. Проект автономного кювеза будет разрабатываться вместе с физиками и генетиками трёх научных центров: Института цитологии и генетики, Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича в Академгородке и Института сильноточной электроники в Томске.

Источник: nsk.kp

Фото: hvorast

Гибкие экраны, способные прослужить 20 лет – российская разработка

Учёные из Санкт-Петербургского Политеха вместе с коллегами из СПбГУ, Алфёровского университета и Сколтеха разработали технологию производства гибких экранов. Изделия являются намного более яркими и долговечными, чем существующие аналоги.

Дисплей оснащен гибкими полупроводниковыми светодиодами из нитевидных нанокристаллов. Технология является более дорогостоящей, но позволяет добиться лучшего качества и долговечности изделия по сравнению с дисплеями из органических материалов. Нитевидные нанокристаллы похожи на лес или щетину щётки. Такая структура способна растягиваться, каждый кристалл обладает способностью светиться и изгибаться. Эксперименты показали, что структура выдерживает более 500 циклов растяжения на 10% и релаксации.

Учёные отметили, что дисплей на основе полупроводников втрое ярче и способен прослужить около 20 лет, тогда как обычные экраны становятся заметно тусклее уже через два-три года использования. Поэтому новая технология, хотя и требует повышенных затрат на этапе производства, может быть экономически более выгодна.

Источник: Известия

Фото: PressFoto

Парад пяти планет можно будет наблюдать в ближайшее время

Начиная с 28 марта в течение нескольких дней можно будет увидеть невооружённым глазом парад Юпитера, Меркурия, Урана, Марса и Венеры.  Астрономы говорят, что самыми яркими планетами станут Меркурий и Юпитер, которые будут видны над горизонтом, а также Венера, которая будет находиться немного выше. Хуже будет виден Марс, а для того, чтобы увидеть Уран, потребуется бинокль.

То, что планеты выстраиваются в одну линию, сложно назвать редким явлением. Однако чаще в таких парадах видно 2 или 3 планеты. Так, в феврале 2023 года многие могли наблюдать красивое сочетание Венеры, Юпитера и Луны. Но вот парад из пяти планет явление достаточно редкое: аналогичное построение небесных тел в последний раз наблюдалось 2022, 2020 и 2016 году.

Источник: тг warfakes

Фото: PIXABAY

Необычные гонки с весёлой историей

В Пермском крае на склоне всесезонного курорта «Губаха» состоялось необычное состязание – гонки на лопатах. Несколько десятков человек сражались за главный приз – «Золотую лопату».

Идея этой гонки родилась случайно несколько лет назад. Как рассказал директор всесезонного курорта «Губаха» Денис Попов, как-то вечером сотрудники, монтировавшие освещение на трассе, решили спуститься вниз не пешком, а на лопатах. «Это вошло в традицию, и сейчас у нас проходят гонки на лопатах», – сказал Попов.

Необычные соревнования проводятся уже шестой год подряд. После окончания весёлых соревнований всегда проходит не менее весёлая церемония награждения участников.

Источник: mir24.tv

Фото: gubaha

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное