Классика русского балета возвращается на сцену ГТОиБ

Спектакли «Лебединое озеро» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева и «Спартак» Хачатуряна вновь вернутся на сцену Государственного театра оперы и балета имени Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона. Хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович и директор ГТОиБ Владислав Левочкин подписали лицензионное соглашение на показ этих постановок.

В спектаклях неизменно заняты учащиеся и студенты Якутской балетной школы имени Аксинии и Натальи Посельских. Уже до конца нынешнего сезона два спектакля будут вновь показаны на сцене театра оперы и балета: «Лебединое озеро» – в апреле, «Ромео и Джульетта» – в мае.

Источник: ЯСИА

Фото: ГТОиБ РС(Я)

 

Открыта мемориальная доска в честь заслуженного артиста ЯАССР

Во Всемирный день театра в Якутске прошла церемония открытия мемориальной доски актёра театра и советского кино, заслуженного артиста ЯАССР, директора Саха Театра с 1983 по 1998 гг. Степана Емельянова.

Именно его кропотливая работа способствовала тому, что Саха академический театр вырвался на мировую сцену и стал узнаваем за пределами нашей страны. Степан Емельянов начал сотрудничество с театрами из других регионов и организовал первые большие гастроли любимого театра в центральной России и других странах.

Мемориальная доска, размещённая на доме, где проживал выдающийся якутянин, создана руками художницы Саха театра Лены Гоголевой.

Источник и фото: ЯСИА

 

Якутяне берегут память предков

Чтить память предков якутяне учатся с юных лет. В преддверии Дня Победы стартовала военно-патриотическая акция «Верни герою имя» – это приведение в порядок обелисков, мемориалов защитникам Отечества и воинских захоронений, а также работа в архивах по установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла.

В акции примут участие школьники, воспитанники детских домов, студенты колледжей и высших учебных заведений, представители молодежных и ветеранских общественных объединений, жители региона.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало более 62 тысяч жителей Якутии, более 38 тысяч из них отдали свою жизнь за освобождение мира от нацизма.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: ЯСИА

 

На Венецианском кинофестивале назвали обладателей «Золотых львов»

Обладателями высшей награды 80-го Венецианского кинофестиваля за вклад в кинематограф станут итальянский режиссёр Лилиана Кавани и гонконгский актёр Тони Люн Чу Вай, заявила дирекция кинофестиваля.

Кавани, отметившая в этом году 90-летие, получила своего первого «Золотого льва» в 1965 году за документальный фильм «Филипп Петен: Процесс в Виши».

Тони Люн Чу Вай получит награду фестиваля впервые. В 1989 году он исполнил главную роль в удостоенной «Золотого льва» драме «Город скорби» тайваньского режиссёра Хоу Сяосяня.

Церемония вручения наград традиционно пройдет в дни Венецианского кинофестиваля, который в этом году состоится с 30 августа по 9 сентября. К награждению приурочены премьеры новых работ или ретроспективные показы.

Источник: vz.ru

Фото: hollywoodreporter

 

Тарантино — уже 60!

Эта неделя началась для поклонников Квентина Тарантино с праздника: 27 марта американский режиссёр и сценарист отметил свой 60-летний юбилей.

Прокладывать путь к славе Тарантино начал ещё во время работы в видеопрокате — там он писал сценарии и изучал кино. Свой первый «любительский» сценарий Квентин написал в возрасте 14 лет. В 23 года совместно с другом Роджером Эвери снял на любительскую камеру первый фильм «День рождения моего лучшего друга». А год спустя написал сценарий, позже лёгший в основу триллера «Настоящая любовь».

Сейчас кинематографист известен благодаря таким фильмам, как «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Бесславные ублюдки», «Джанго освобождённый» и «Однажды в… Голливуде». За свою работу Квентин Тарантино получил множество наград, в числе которых «Оскар» и «Золотой глобус».

Редкий творец обходится без странностей, и Тарантино не исключение — имеющийся у него фут-фетишизм заставил его обратить внимание на Уму Турман. Квентин был в таком восторге от ступней актрисы, что уговорил её не только сняться в «Криминальном чтиве», но и станцевать в кажре босиком.

Турман стала музой режиссёра, специально для неё он придумал сюжет «Убить Билла», где она в образе обиженной невесты лихо махала самурайским мечом. И хотя ходили разные слухи, сам режиссёр утверждает, что отношения у них были платоническими.

Квентин Тарантино женат на израильской модели и певице Даниэлле Пик. У пары двое детей — сын Лео и дочь Адриана.

Источник: altapress, ussian.rt

Фото: Gettyimages

 

В Британии выпущена монета с изображением замка Хогвартс

Британский Королевский монетный двор выпустил монету с изображением Хогвартса, она уже поступила в продажу. Это четвертая монета тематической коллекции, которая была запущена в минувшем году в честь 25-летия выхода первой книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». До этого в продажу поступили монеты с Гарри Поттером, поездом Хогвартс-экспресс с портретом королевы Елизаветы II и с Альбусом Дамблдором — эта монета имеет на реверсе портрет короля Карла III.

Источник: mir24.tv

Фото: Shutterstock/Fotodom

 

Как зашифровать в одной картине 112 пословиц

Художник Питер Брейгель-старший, творивший в 16 веке, сумел изобразить на одной из своих картин сразу 112 пословиц. «Нидерландские пословицы» («Фламандские поговорки»), написанные в 1559 году, представляют собой изображение земли, населённой буквальными изображениями нидерландских поговорок и идиом тех дней.

Мир фламандских пословиц богат и разнообразен. Некоторые из них очень напоминают русские аналоги или даже переводятся напрямую. Другие (например, «смотреть, как медведи пляшут») вышли из употребления, и смысл их остаётся загадкой даже для знатоков-лингвистов.

Большинство высказываний, которые визуализировал Питер Брейгель-старший, носят назидательный характер. То есть это не просто подборка случайных пословиц и не развлечение для скучающего бездельника.

Картина была настолько популярна у заказчиков, что сын художника Питер Брейгель-младший сделал порядка двух десятков копий. Причём не все они в точности повторяют оригинал.

Источник: sbornik-fraz, artchive

Фото: artchive

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное