Роботы-гонщики и борцы сумо — в Якутске прошёл робофестиваль

25-26 марта в г. Якутске прошёл XI Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якут. «Роботы Онор-Танг-Салай» — «Робота Создай-Собери-Управляй»), организуемый Малой компьютерной академией СВФУ. В соревнованиях приняли участие 104 команды учащихся 2-11 классов из 9 улусов республики и г.Якутска.

Зрелище было захватывающим: гудящее, жужжащее пространство, наполненное множеством роботов самых разных размеров и модификаций и школьниками, увлечённо наблюдающими, программирующими, направляющими своих «питомцев» и болеющими за свои команды.

Роботы участвовали в гонках, совершали различные манипуляции, выполняли задания, пытались удержаться на бревне и даже выступали в роли борцов сумо.

Номинаций было много, соответственно, и победителей тоже. Думается, все задачи фестиваля, среди которых активизация обмена опытом в области образовательной робототехники и вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество и программирование, — выполнены.

Источник: Василий Максимов, директор Малой компьютерной

академии СВФУ

Фото: предоставлено Василием Максимовым

Досрочно сдать ЕГЭ можно и в апреле

            Продолжается досрочный период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для участия в нём заявления подали около 18,5 тысяч человек, из них более 15 тысяч – выпускники прошлых лет.

Досрочно сдать ЕГЭ можно в 307 пунктах в 84 регионах России, а в проведении экзаменов участвует более 15 тысяч специалистов.

ЕГЭ по географии, литературе и математике уже позади. 30 марта можно сдать экзамен по биологии, физике и письменную часть по иностранным языкам. 3 апреля состоится ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть), 6 апреля – ЕГЭ по обществознанию и информатике, 10 апреля – по истории и химии.

С 12 по 19 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Источник: Edu.gov

Фото: okobzor

Школьник из Саранска исправил ошибку академиков

            Саранский школьник нашёл ошибку в “Русском орфографическом словаре” и его цифровой версии – научно-информационном академическом ресурсе “Академос” Института русского языка им. Виноградова РАН. Причём эта опечатка впервые была допущена ещё в издании словаря от 1999 года – и 25 лет её никто не замечал!

Ученик 11 класса лицея Мордовского госуниверситета им. Огарёва Алёша Зюков во время зимних каникул самостоятельно готовился к ЕГЭ. Он решил сам составить задания повышенной сложности – с глаголами II спряжения на -ить. Как рассказал выпускник, ему стало интересно: а нет ли исключения, ускользнувшего от глаз миллионов?

Алёша обратился к “Русскому орфографическому словарю” В.В.Лопатина, О.Е.Ивановой, точнее, к его цифровой версии – научно-информационному академическому ресурсу “Академос” Института русского языка им. Виноградова РАН.

В итоге обнаружил слово с примером: “укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся)”. Школьник сразу понял, что такое написание не соответствует современной литературной норме. Такая же ошибочная статья была и в печатной версии “Русского орфографического словаря” РАН 2015 года. Другие справочники, в отличие от словаря РАН, указывали, что у глагола “уклеиться” в третьем лице единственного числа будущего времени окончание -ит.

«Значит, это глагол не I, а II спряжения, – рассказал школьник. – Так я пришел к выводу, что в словаре РАН опечатка».

Подросток обратился к лингвистам Института русского языка Российской академии наук. «Если мои выводы неверны, прошу их опровергнуть», – написал экспертам Алёша в электронном письме.

Маститые ученые признали: мальчик прав, ошибка должна быть исправлена, и выразили ему благодарность.  Тем временем юный лингвист продолжает готовиться к ЕГЭ.

Источник: family-port

Фото: Rg.ru

Кино для детей получит полную государственную поддержку

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон «О кинематографии в РФ», направленные на установление нормы о полном государственном финансировании производства и проката художественных фильмов для детей и подростков.

Как отметил первый заместитель Председателя Комитета по культуре Александр Шолохов, «даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьёзный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны».

Предлагаемые законом поправки в действующее законодательство позволят государству финансировать детский кинематограф на 100 %.

Источник: duma.gov

Фото: pulse

Дисней охладел к метавселенной

Компания Walt Disney отказалась от идеи создания метавселенной и распустила команду, которая больше года предлагала идеи нового интерактивного формата для популярных диснеевских персонажей. За год руководство не приняло ни одну из инициатив коллектива.

Отмечается, что подразделение по разработке метавселенной ликвидировано в рамках масштабной программы по сокращению штата. В общей сложности в течение следующих двух месяцев своих рабочих мест лишатся 7 тысяч сотрудников Диснея.

Источник: 3dnews

Фото: wallpapers

Нейросеть стала участником конкурса рисунков

Увлечение изображениями, которые генерируют нейросети, подхвачено Россотрудничеством. Русский дом (одна из структур Россотрудничества) объявил конкурс «Нарисуй Россию с помощью нейросети».

Для участия необходимо сгенерировать изображение при помощи любой нейросети и выложить получившийся рисунок в телеграме Русского дома в комментариях к посту, в котором объявлен конкурс.

Конкурс продлится с 28 марта по 4 апреля. 3 победителя будут выбраны и награждены 11 апреля.

Источник и фото: тг rossotrudnichestvo

Авторский рекорд 14-летней артистки цирка

Артистка цирка из Благовещенска Дарина Гаврилова была включена в Книгу рекордов России. Она исполнила 50 фляков – прыжков подряд через себя – на гимнастическом мяче.

Трюк был записан ещё в феврале, на тот момент Дарине Гавриловой было 14 лет. Комиссия Книги рекордов России больше месяц рассматривала заявку на рекорд и в результате одобрила её.

«Это наш авторский рекорд, Дарина – единственная в мире, кто это сделал!», – отметила руководитель цирка «Ап» Ольга Грибалёва.

Источник: РИА Новости

Фото: asn24

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

 

 

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное