Всадник-экстремал Дугуйдан завершил колымский поход

800-километровый поход из Якутии на Колыму завершён: экстремал Дугуйдан Винокуров достиг конечной точки маршрута протяжённостью около 800 километров, добравшись с Полюса холода — из села Оймякон – до магаданского посёлка Сеймчан.

Стартовал всадник 21 февраля в -58°, но в одежде из лисьей шкуры морозы оказались нипочём, хотя «холод ощущался». «Самое сложное было двигаться по трассе «Колыма», лошади пугались проезжающих автомобилей. Но мы справились», – рассказал Винокуров РИА Новости.

Цель проекта — доказать всему миру, что лошади якутской породы уникальны. И зимой, когда на улице до -60°, и летом, в +30°, животные содержатся на свободном выпасе и легко переносят перепады температуры.

Источник: РИА Новости

Фото: dzen

 

 

Советы тем, кто столкнулся с эйджизмом

В одном из прошлых выпусков мы рассказали о таком явлении, как эйджизм — это предвзятое отношение к людям старшего возраста (50+). Люди в возрасте, как правило, довольно крепки, активны, многие работают. Приведём несколько советов тем, кто столкнулся с насмешливым, недоверчивым к себе отношением, с неверием в ваши силы и в вашу способность здраво рассуждать и качественно работать.

Не отходите молча в сторону, когда вас пытаются «отодвинуть», так как вы якобы стары. Хоть на рабочем месте, хоть в транспорте, хоть в магазине – не обязательно скандалить, но твёрдый голос – да будет услышан.

Не секрет, что людям умственно и физически активным легче преодолеть эйджизм. Покажите своим детям и внукам, что вы знаете, что происходит вокруг вас. Используйте электронную почту и социальные сети – это может показать вашим внукам, что вы можете общаться так же, как они.

Будьте позитивны. Опытом и мудростью делитесь невзначай или по прямому запросу от окружающих.

Будьте настолько независимыми, насколько это возможно. Ходите за покупками, в кино, в библиотеку и т.п. По возможности создайте своё небольшое дело. Почаще выходите «в свет», ешьте вне дома, в кафе и ресторанах. Ездите на море, в конце концов.

Занимайтесь волонтёрством. Присоединяйтесь к благотворительным организациям. Помощь другим и чувство собственной полезности делает людей значимыми и не позволяет «устареть».

Живите счастливо и берегите себя. Долгих вам счастливых лет!

Источник: vozrast-online

Фото: letsgophotos

Кого коснётся индексация пенсий с 1 апреля

С 1 апреля этого года социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к проведённой в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, общее увеличение соцпенсий составит 13,6 % и будет выше темпа инфляции.

Социальную пенсию получают граждане, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии, также инвалиды, потерявшие кормильца, и круглые сироты. Социальные пенсии по старости не выплачиваются, если человек работает и получает зарплату.

Повышение коснётся около 4 млн пенсионеров. Обращаться никуда не нужно — индексация произойдет автоматически.

Источник: ЯСИА

Фото: myseldon

1 апреля в Якутске традиционные проводы зимы

Уже завтра в Парке культуры и отдыха Якутска состоится праздник «Весна в Парке». С 13:00 до 17:00 всех посетителей ждут конкурсы, песни, сладкие угощения и горячий шашлык. Также будут работать некоторые аттракционы

Источник и фото: ЯСИА

Угасание интеллекта может остановить… протезирование?

Учёными из Бостонского университета (США) обнаружены неожиданные последствия своевременного протезирования: оказалось, это помогает затормозить угасание интеллекта у пожилых людей. Доклад об этом был представлен на ежегодной конференции американской Ассоциации стоматологических исследований.

Авторы проанализировали данные о 577 мужчинах, собиравшиеся на протяжении 32 лет, с 1969 по 2001 годы. Они касались, в том числе, состояния стоматологического здоровья участников. Кроме того, мужчины время от времени проходили тесты на эффективность жевательных мышц, а также регулярно сдавали тесты на когнитивные способности.

Средний возраст участников в 1995 году, когда они сдали первый такой тест, составлял 68 лет, и уже тогда почти у половины из них было отмечено некоторое снижение интеллекта.

В последующие годы 29% мужчин не потеряли зубы, у 34% отсутствующие зубы не были протезированы вообще, 13% были поставлены постоянные протезы или зубные имплантаты, а 25% получили съёмные протезы.

Анализ всей этой информации показал, что у мужчин, которым быстро заменили утраченные зубы постоянными протезами или имплантатами, риск возрастного угасания когнитивных способностей снижен на 28%. В то же время, съёмные протезы, наоборот, повышают этот риск на 26%.

Исследователи связали такой эффект с тем, что постоянные протезы обеспечивают гораздо лучшую сохранность жевательных способностей по сравнению со съёмными протезами. Правда, почему способность хорошо пережёвывать пищу помогает сохранить интеллект, пока неясно.

Источник: vokrugsveta

Фото: alexdent24

Секрет долголетия 109-летней англичанки

Бывшая учительница из британского города Хиксби Олив Эдвардс отметила 109-й день рождения и назвала секретом своего долголетия упрямство и трёхразовое питание.

Женщина рассказала, что любит лосось и спаржу, пьёт много воды и проводит время за чтением, вязанием и шитьём. Она старается как можно дольше оставаться активной и не перестаёт заниматься своими увлечениями.

            «Когда мне было 80, я играла в футбол и крикет со своими внуками», — рассказала 109-летняя британка. – Мой секрет — не сдаваться и продолжать двигаться вперёд».

Несмотря на наличие семьи, Олив живёт в доме престарелых. В честь дня рождения женщины повар приготовил её любимое блюдо.

Источник и фото: лента.ру

           

Авто, снимавшееся в «Стилягах» – до сих пор на ходу!

            Почтенный возраст есть и у автомобилей. Музеи и выставки ретвомашин есть в каждом крупном и не очень городе нашей страны. Если вы планируете побывать в Москве, то знатоки музеев дают наводку на автомузей “Автомобили мира”, где  находится крупнейшая коллекция ретро-автомобилей столицы.

Здесь более двухсот авто, причём все в прекрасном состоянии и на ходу. Есть кинозвёзды – например, машины, которые снимались в “Стилягах” и “Чёрной молнии”.  Самым интересным посетители называют возможность получить индивидуальную экскурсию и посидеть за рулем любого автомобиля.

Источник: тг Путешествия в уютную Россию

Фото: dzen

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное