Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 1-2 апреля

Премьера якутского детектива, новый музыкальный спектакль, уникальный этно-коллаб, любимая якутская сказка – эти и другие мероприятия ждут нас в выходные. Скучать не придется!

КИНО

На этой неделе в кинотеатрах города – долгожданная премьера детективной драмы Степана Бурнашева «Айта» (16+).

Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем человека. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность – виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Что же на самом деле случилось с Айтой в тот роковой вечер?

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие спектакли:

В субботу, 1 апреля – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

В воскресенье, 2 апреля – музыкально-драматический спектакль «Я буду ждать, даже если не придёте…», А.Ячичурова. Эта история отношений советского инженера и ведущего специалиста Роблена и американской певицы Саманты Файер развивается во времена политической оттепели. История расскажет зрителю о том, как любовь изменит жизнь главных героев и их окружения.

Начало спектаклей в 18:00.

КОНЦЕРТЫ

В субботу, 1 апреля, в Саха театре состоится концерт танцевального коллектива «Леди Плюс» и Ювелирной мастерской Петра Алексеева «Саха симэҕэ үйэттэн үйэҕэ». В программе концерта: выступления звезд эстрады, якутские обрядовые танцы, истории о традиционных якутских украшениях этнографа Александры Прокопьевой и эксклюзивный показ якутских украшений из серебра. Для вас выступят: заслуженный артист Якутии Саарын, заслуженная артистка Якутии Алевтина Лукинова, Далаана, Алена Яковлева, Надина Эльпис, Валентин Макаров, хомусист Артур Семенов–Тон Саха, танцевальная фитнес группа “Кемус Далбар”. Начало в 18:00.

 

В Доме дружбы народом им. А.Е.Кулаковского Николай Донской соберет друзей на концертной программе «Лихие 90-ые». После 10-и лет молчания певец и композитор Николай Донской возвращается на сцену! Вместе с ним — его друзья: Евгений Прокопьев, Юрий Городецкий, Варя Максима, Лана Малагина, Петр Кулаковский и сын легендарной Ирины Елизаровой — Рудольф Елизаров. Начало в 17:00.

 

В клубе «Vstaff» выступят XASSA x BODIE, чьи песни звучат со всех колонок. Только для вас будут исполнены вживую такие хиты, как «Дикари», «Романтик», «Крузак 200», «Самурай», «Караван». Давайте встретим весну под правильные биты! В концерте примут участие: W1LD, Krolik Bro, Lenushh, Lemita, Anxora, DJ Mako, DJ Supra. Начало в 22:00.

 

В воскресенье, 2 апреля, пройдет этно-шоу «Коллаб хомуса» Георгия Слепцова-Чаҕылхан и Ильдара Гимадиева из Казани. Концерт состоится в честь 10-летия творчества Георгия Слепцова. Концертную программу украсят: Лена Березовская (скрипка), Дмитрий Шугушев (скрипка), Дмитрий Павлов (саксофон), Алексей Саввинов, Татьяна Ноева, Владимир Боярский (баян), Дьулустан Никифоров (кырыымпа), Надина Эльпис, Байаана Дагдай, Айсара, Кэрэли, Krolik Bro, Дархан. Начало в 16:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает детвору и их родителей на следующие постановки:

В субботу, 1 апреля – сказка «Королевство кривых зеркал», В. Губарев. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное – помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду.

В воскресенье, 2 апреля – сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино», А.Толстой. Эта захватывающая история о постижении мира маленьким, но отважным человечком согревает сердца многих поколений зрителей. Деревянный мальчик ожил. Для того чтобы стать настоящим человеком, ему предстоит пережить множество приключений. Доброта, смелость и помощь настоящих друзей помогут ему с честью вынести все испытания. Буратино — это символ любви к жизни, к творчеству. Буратино — это умение отстаивать справедливость и защищать друзей перед лицом врага.

Историю о приключениях Буратино в современном и динамичном ключе рассказывают ведущие актеры театра.

Начало спектаклей в 11:00.

Театр юного зрителя Якутии в субботу, 1 апреля, приглашает своих маленьких зрителей на постановку на основе якутской народной сказки «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами». Спектакль начинается с дивной картины появления на востоке перистого облака. После обильного дождя на глазах у старухи вырастает волшебная трава, которая позже превращается в прекрасную девушку. А что случилось дальше — зрители узнают, посмотрев сказку. В спектакле передается все богатство якутской национальной культуры. Прекрасные костюмы, декорации, тойук («горловое пение») и осуохай («хороводный танец») делают постановку яркой, красочной и запоминающейся. Начало в 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное