«Обнимаю сердцем»: убираем «стены» и становимся ближе

29 марта в рамках инклюзивного проекта «Обнимаю сердцем» состоялось необычное мероприятие с ярким, динамичным названием «Экстатик дэнс».  В нем участвовали воспитанники Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната и ученики Хатасской СОШ.

Что же это такое? Прежде всего, терапия, во время которой дети “убирают стены” и становятся ближе, где они могут расслабиться и делать всё, что им вздумается. Свободный танец дарит мощный эмоциональный заряд и освобождение от стресса, скуки и депрессии. Запускаются гормоны по выработке счастья. Погружение в танец без правил и четких инструкций. Тело знает, как правильно именно сейчас. Движение помогает пробудить интуитивную мудрость и учит тело спонтанности.

Первое, что мы сделали – удобно уселись на пол, одно это действие убрало много ограничений. Это странно – сидеть в офисе на полу, но мы это сделали. Дальнейшим действием было прочувствовать ногами и телом пространство вокруг. Ходили медленно, далее убыстрили шаг, главной задачей здесь было отключить максимально мозг и создать хаос, что получилось не сразу, поскольку мозг хотел привычные ему структуру и обыденность.

Далее снимали скованность, бегая между собой. В результате дети познакомились, узнали мечты друг друга, благодарили, обнимались, танцевали, говорили комплименты.

Следующий этап – дети рисовали на лицах друг друга. В атмосфере восторга и ликования, участники превратились в членов племени.

Дальше были танцы: каждый выходил на середину и показывал движения, остальные повторяли.

Все остались довольны.

Организаторы выражают особую благодарность фотографу, фототерапевту Наталии Яковлевой за её открытое, доброе сердце!

Текст и фото: Мира МИХАЙЛОВА

 

Благо творить
Метки:

Оценка статьи

Интересное