В Якутии выйдет в свет 39-килограммовая книга!

Решение опубликовать «Золотую книгу славы Якутии» общественный экспертный совет вынес после бурного обсуждения — в издание войдут 518 выдающихся личностей республики, вес книги составит 39 кг и опубликована она будет в единственном экземпляре.

Рукопись подготовлена автором проекта — заслуженным работником здравоохранения РС(Я) Светланой Яновной Яковлевой — совместно с национальным издательством «Айар»  по заказу министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

Книга будет храниться в Национальной библиотеке Якутии.

Источник и фото: @UlianaVinokurova

 

В Москве установят стенд в честь якутянина

В апреле на Гоголевском бульваре в Москве будет установлен стенд, знакомящий с героями СВО. Один из них посвящён якутянину Анатолию Храмову, выходцу из Жиганска, простому эвенкийскому парню, ставшему боевым офицером.

Теперь Алексей — старший лейтенант инженерных войск РФ, награждённый медалями Суворова, «За отвагу», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степени, а также имеющий зарубежные награды Лаосской Народной Демократической Республики – орден Мужества 3-й степени и медаль Дружбы.

Ещё в школьные годы в родном Жиганском районе Анатолий с другом создал первый военно-патриотический клуб. Участвовал и побеждал в республиканском конкурсе «Будущий дипломат», в республиканском и федеральном этапах научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Будучи студентом факультета иностранных языков СВФУ, работал журналистом в газете «Молодёжь Якутии», став к третьему курсу её редактором, а на 4-м курсе уже выпускал журнал «Якутия сегодня» на разных языках.

После окончания вуза Анатолий решил посвятить себя военной службе. Женат, трое детей. В свободное время Анатолий пишет стихи, а во время недавнего отпуска побывал вместе со старшей дочерью в родном Жиганске.

Источник: ЯСИА

Фото из личного архива А. Храмова

Первоапрельские медийные шутки входят в историю

Точные сведения об истоках Дня смеха до наших дней не дошли. Большинство исследователей связывает этот праздник с приходом весны. До перехода на григорианский календарь во многих европейских странах Новый год отмечали в конце марта — начале апреля.

1 апреля принято подшучивать над близкими, устраивать безобидные розыгрыши и вызывать у людей смех и улыбки. Присоединяются к празднику даже крупные компании и международные организации.

Многие шутки, опубликованные в день торжества, уже вошли в историю: СМИ публиковали лженаучные данные, компании делали шокирующие заявления, вплоть до закрытия.

Лучшие розыгрыши собирают в специальные списки и подборки. Среди культовых шуток — открытие второго метро в Москве, замена циферблата на Биг-Бене на цифровое табло, урожай спагетти в Швейцарии и даже высадка НЛО в Лондоне.

Источник: iz.ru

Фото: proprikol

«Чебурашка» стал европейским чемпионом по числу зрителей

Семейная комедия «Чебурашка» установила очередной коммерческий рекорд. По информации портала «Бюллетень кинопрокатчика», на этой неделе лента преодолела в странах СНГ кассовую планку в 7 млрд рублей. Львиная доля суммы – 6,75 млрд рублей — заработана в России, и это более чем в два раза превышает показатель «Холопа» (3,044 млрд рублей) и превосходит сборы первого «Аватара» (3,5 млрд рублей).

Общее количество зрителей «Чебурашки» уже достигло 23,4 млн человек — для европейского национального кино это лучший показатель за последние тридцать лет. Таким образом, мультфильм стал европейским чемпионом по числу зрителей. Сравнимая аудитория была лишь у французских лент «Бобро поржаловать!» (20,4 млн человек) и «1+1» (19,4 млн человек).

Источник и фото: тг savanichi

Илон Маск снова в рекордсменах

Твиттер-аккаунт владельца соцсети Илона Маска стал самым читаемым в мире – на число его подписчиков обратили внимание авторы рейтинга Книги рекордов Гиннеса. Предприниматель уже попадал в эту книгу, правда, его рекорд завидным не назовёшь, поскольку Маска признали человеком, потерявшим больше всего денег в истории. Из-за падения стоимости акций «Теслы» с ноября 2021 года бизнесмен лишился почти 200 млрд долларов.

Теперь же рекорд не носит отрицательного характера: на момент публикации на Маска был подписан 133 млн 81 тыс 381 пользователь. Ранее больше всего подписчиков было у экс-президента США Барака Обамы.

Источник: rb.ru, guinnessworldrecords

Фото: katehon

Учёные заглянули в мозг сладкоежек

Команда учёных из Института Макса Планка (Германия) и Йельского университета (США) обнаружила, что предпочтения сладкого и жирного появляются не просто так — под действием вредной пищи меняются наши нейронные связи. Привыкание формируется в одной из важнейших систем ствола головного мозга. «Вкусив сладкой жизни», человек уже не может пройти мимо полок с шоколадом и чипсами.

Учёные провели 8-недельный эксперимент с добровольцами. Одной группе ежедневно в качестве добавки к привычному рациону давали небольшой пудинг, в котором было много жира и сахара. Вторая группа получала такой же по калорийности пудинг, но гораздо менее жирный и сладкий. При этом измерялась активность мозга участников — как до начала исследования, так и во время.

Результаты показали, что в первой группе испытуемых мозг в разы усиливал реакцию на вредные продукты. Учёные увидели: при изменении связей в дофаминергической системе головного мозга люди бессознательно начинали отказываться от нежирной пищи в пользу более вредной. Из-за этих изменений в мозге люди всегда неосознанно отдают предпочтение сладкому и жирному.

Источник: news.rambler

Фото: TYNZA / Alamy

В Сеуле построят самое большое в мире колесо обозрения без спиц

Огромное металлическое кольцо достигнет внушительной высоты 180 м и предоставит посетителям красивый вид на южнокорейский пейзаж. Сооружение, которое планируется построить в парке Ханыль, назвали «Сеульское кольцо».

Оно станет вторым по величине колесом обозрения в мире (первое место — у 250-метрового колеса в ОАЭ), но первым по размеру среди подобных аттракционов, не оснащённых спицами.

«Сеульское кольцо» будет отличать от традиционного колеса обозрения со спицами футуристический дизайн. В колесе без спиц каретки вращаются вокруг внешнего обода с помощью зубчатой системы, а сама основная конструкция остается неподвижной.

После ввода в эксплуатацию аттракцион будет принимать примерно 1470 пассажиров в час, открытие планируется в 2027 году.

Источник и фото: techinsider

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное