В Якутии хотят побывать 15% россиян

79% жителей России считают регионы Дальневосточного федерального округа привлекательными для туристов. Почти половина из них хотела бы отправиться на Камчатку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ.

Наиболее привлекательным регионом Дальнего Востока в глазах россиян является Камчатский край. Отправиться туда когда-либо с туристической поездкой хотело бы больше трети жителей нашей страны (37%). Но в перспективе ближайших 12 месяцев серьёзно задумывается о такой возможности только 6% опрошенных.

Якутия также входит в список интересных с точки зрения туризма мест. Посетить нашу республику хотели бы 15% опрошенных. Главными барьерами для путешествий в наши края являются высокая стоимость билетов, долгий перелет и общая дороговизна отдыха.

Как отмечают специалисты ассоциации туроператоров России (АТОР),
дальневосточные регионы – жемчужины для искушённых путешественников, здесь природные богатства и рекреативные возможности неисчерпаемы. При решении прочих задач длинные перелеты из европейской части РФ всё же останутся, и это может стать практически единственным ограничителем массовости внутреннего туризма на Дальний Восток.

Источник: baikal-daily

Фото: letsgophotos

Игры “Дети Азии” соберут в Якутске команды из 20 стран Азии

Глава республики Айсен Николаев и президент международного комитета “Дети Азии” Владимир Максимов обсудили на встрече подготовку к масштабным соревнованиям.

            “Объекты, где состоятся спортивные мероприятия, а также будут размещены гости, определены. Мы ожидаем, что в Якутск на Игры прибудет более трёх тысяч участников из стран Азии и регионов России”, – сказал Айсен Николаев. Ожидается, что в Играх примут участие команды из 20 стран Азии.

Как сообщил Владимир Максимов, Международным комитетом на данный момент утверждены 22 вида спорта, в том числе кик-боксинг, шахматы, танцевальный спорт, игра Го.

VIII Международные спортивные игры “Дети Азии” планируется провести в Якутске в период с 25 июня по 7 июля 2024 года.

Источник: gtrksakha

Фото: yapk

Какие мероприятия ожидают сотрудников организаций в апреле

В Якутске стартовал месячник охраны труда. В этот период организации проведут  проверки состояния охраны труда, проинформируют работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда, а также организуют смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию мер безопасности труда.

Месячник продлится до 30 апреля, кульминацией станет Всемирный день охраны труда, который отмечается 28 апреля. Его главная тема: «Безопасная и здоровая производственная среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Источник: ИA SakhaNews

Фото: chelyabinsk.bezformata

Сельхозземли Якутии будут расширены

Многие якутяне занимаются развитием сельского хозяйства республики и на своем опыте знают, как сложно обрабатывать землю в нашем регионе. В поддержку сельхозпроизводителей в Якутии дополнительно направят 100 млн рублей на проведение гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий. Решение позволит сельхозтоваропроизводителям расширить пашни и сенокосные угодья. Субсидии предоставляются для широкого спектра работ, в том числе на приобретение и ремонт техники.

Источник: пресс-служба правительства РС(Я)

Фото: сезоны-года.рф

Звонки в Казахстан и не только  – без роуминга?

Россия собирается отменить международный сотовый роуминг со странами Евразийского экономического союза. Сейчас в него входят Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия. С последней такой режим уже номинально действует с 2021 года. Евразийская экономическая комиссия направила соответствующий запрос мобильным операторам и в Минэкономразвития РФ. Операторы должны подготовиться к отмене роуминга и разработать новые тарифы к концу 2024 года.

Источник: vedomosti

Фото: wspn

Важное изменение для авиапутешественников

            Российские карты стали принимать к оплате на сайтах авиакомпаний Арабских Эмиратов. В условиях авиасанкций аэропорты Дубая и Абу-Даби стали для россиян способом транзита в десятки других стран мира, так что изменение важное.

Напомним, что в феврале российские карты начали принимать также Турецкие авиалинии.

Источник: тг bolecon

Фото: kvia

Кто изобрёл кофемолку — неизвестно до сих пор!

3 апреля кофеманы отмечают день рождения кофемолки. В этот день в 1829 году англичанин Джеймс Каррингтон получил патент на машину, перемалывающую кофейные зёрна. Конечно, устройства для этого известны человечеству давным-давно.

Точно нельзя сказать, кому пришла идея изобрести такую вот кофейную «мельницу». Во многих источниках говорится, что автором механической кофемолки является некий кузнец из Лондона, и изобрёл он её в 1655 году. Правда, по другим данным, этот неизвестный кузнец не был автором механической кофемолки, он лишь усовершенствовал её.

День рождения кофемолки принято отмечать в тот день, когда был получен патент на машину, перемалывающую кофейные зерна.

В России кофе появился при царе Алексее Михайловиче в 1665 году. Большим поклонником кофе был царь Пётр I, который, как известно, во всём брал пример с Европы.

А вот Екатерина II каждое утро пила наикрепчайший левантийский кофе, от которого недолго было и в обморок упасть. Однажды она предложила свой кофе графу Петру Панину, который после двух глотков царского угощения чуть не умер. Придворные лейб-медики отхаживали его несколько часов подряд. Сам граф после того случая долгое время был уверен, что императрица хотела его отравить.

Австрийские учёные убеждены, что кофе помогает сохранить молодость, нейтрализуя свободные радикалы, которые приводят к старению и развитию атеросклероза.

Источники: Dzen, coffeetea

Фото: дом-творчества

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное