Картина якутского режиссёра отмечена дипломом кинофестиваля

В Тобольске подведены итоги II Открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора». Отметим, что в конкурсной программе участвовал фильм якутского режиссёра Степана Бурнашёва «Наша зима».

Жюри впечатлилось картиной нашего соотечественника (напомним, что съёмки проходили в Якутске в 50-градусные морозы) и отдало ей специальный диплом — «За умение точно определить сложное, простое и вечное — любовь!».

Кто же стал победителем этого конкурса и почему его назвали триумфом женской режиссуры — расскажем чуть ниже.

Источник: aif

Фото: Иннокентий Хатылаев

Школьница из Якутска — в десятке лучших на всероссийской олимпиаде

Ученица Якутского городского лицея Ксения Беркут победила на всероссийской олимпиаде и вошла в десятку лучших российских школьников по предмету «История». Тренером сборной Якутии по истории выступила доцент СВФУ им. М.К.Аммосова Наталья Радченко.

Ксению, её учительницу Татьяну Микольчук и коллектив образовательного учреждения поздравили в управлении образования Якутска: «Несколько лет упорной работы, целенаправленной подготовки принесли успех на всероссийской олимпиадной арене».

На церемонии закрытия олимпиады медаль и диплом победителя Ксении вручили президент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Карпов, ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина, и. о. председателя департамента образования Псковской области Андрей Ермаков.

Напомним, что ранее призёром по предмету «Искусство (мировая художественная культура)» стала ученица школы № 30 им. В.И.Кузьмина Аделина Гукасова.

Источник: Yakutskcity, ЯСИА

Фото: yakutia24

Лучших чтецы Якутии поборются за право представлять наш регион

7 апреля лучшие чтецы Якутии проверят свои таланты. В «Центре чтения» г. Якутска пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».             Подростки 10-17 лет прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Перед региональным туром участники уже прошли несколько этапов отбора, одержав победу в классе, школе, в своём районе и городе. Теперь им предстоит выступить перед профессионалами – в жюри войдут знатоки литературы, актёры, педагоги по сценической речи.

Трое победителей отправятся в «Артек» представлять наш регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Источник: “Юные якутяне”

Фото: sakhalife

Женское слово в мире кинематографа

Тобольск, где завершился II Открытый российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора», был выбран для кинофорума не случайно – это кинематографический регион, где снято более 40 фильмов.

Итоги конкурса показали, что женская режиссура сейчас — на пике внимания и интереса критиков и зрителей. Победителем стала лента «Огород» режиссёра Ларисы Садиловой, завоевавшая Гран-при «Лучший фильм» и приз «Лучшая женская роль» в исполнении народной артистки РФ Валентины Теличкиной.

Лучшим режиссёром, по мнению жюри, стала известная актриса Татьяна Колганова, которая сняла свой дебютный фильм «Синдром отложенного счастья», написав к нему ещё  и  сценарий.

Не остались без наград и мужчины. О Степане Бурнашёве мы рассказали — ему достался специальный приз жюри. Награду за «Лучшую мужскую роль» присудили Сергею Маковецкому за фильм «Искусство смерти» режиссёра Владимира Бельдияна.

Андрей Карасов и Алексей Тюриков отмечены дипломами за «Лучший сценарий» — к фильму «Мятный пряник», где Андрей Карасов выступил режиссёром. В этой картине, кстати, сыграла свою последнюю роль в кино Инна Чурикова.

Источник и фото: aif

Российский аналог IMAX ожидает патента

Российский кинопрокатчик «Централ партнершип» разработал новый кинотеатральный формат «Космакс». Технология совмещает в себе чёткое и насыщенное изображение, глубокий и детализированный звук.

«Космакс» пришёл на смену формату с аналогичными техническими характеристиками – IMAX – который прекратил свою работу в России в июне 2022 года. Сейчас «Космакс» ожидает получения патента.

Разработкой технологии занимался техдепартамент ЦПШ, затраты на «Космакс» не превысили 5 млн рублей. Первым фильмом, который покажут в этом формате, станет снятый на МКС «Вызов».

Источник: Ведомости

Фото: kinomax

О ком новый сценарий Квентина Тарантино

Квентин Тарантино завершил работу над новым сценарием, получившим название The Movie Critic («Кинокритик»). Сюжет вращается вокруг одного из самых авторитетных кинокритиков всех времён — Полин Кейл, которая оказала значительное влияние на творчество Тарантино.

Действие ленты развернётся в 1970-х. Рецензии Кейл могли как открыть миру новые имена в кинематографе, так и полностью уничтожить будущее тех или иных картин. Ожидается, что съёмки «Кинокритика» начнутся осенью 2023-го.

Новая лента Тарантино может стать последним полнометражным фильмом в его карьере. Ранее кинематографист неоднократно заявлял, что уйдёт на пенсию после того, как снимет свой десятый полнометражный проект или когда достигнет 60-летнего возраста.

Если считать две части «Убить Билла» за один фильм, то «Кинокритик» как раз станет десятой картиной постановщика. Что касается возраста, 27 марта этого года Тарантино разменял седьмой десяток.

Источник: russian.rt

Фото: Gettyimages.ru/Noam Galai, AP

ИИ планируют использовать в написании сценариев

Меж тем, сценаристам-людям «наступает на пятки» ИИ. Так, американская гильдия сценаристов (WGA) намеревается дать возможность авторам применять искусственный интеллект в написании сценариев. Но при условии, что это не повлияет на правовой статус и заработок реального человека.

Текст, написанный нейросетью, но отредактированный или доработанный автором, будет находиться в полном распоряжении человека без отсылок к разработчикам ИИ.

В России кинематографисты также начали использовать новые технологии для создания сюжетов. Ранее начались съёмки первого в стране сериала, сценарий к которому написал ИИ. Подробности о том, какие фильмы на самом деле были написаны с помощью ИИ, расскажем в следующий вторник — в наших выпусках на сайте jour-ykt.ru.

Источник: russian.rt

Фото: dzen

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное