Забота о цифровом олене скоро станет реальной

В Якутию переехали последние олени Нелькана. Сейчас животные адаптируются на стойбище в районе Вилюйского тракта –  приходят в себя после тяжёлой дороги.

Три гектара земли якутянка и руководитель проекта по популяризации этнического бренда «Кындыкан» Раиса Ильинова оформила в рамках программы «Дальневосточный гектар». Рядом с животными находится не только она, но и супруги Карамзины из Хабаровского края, которые поверили в проект Раисы и безвозмездно передали ей своих оленей.

Это стадо – последнее, которое разводили представители эвенкского народа в селе Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. После акклиматизации оленей каждому из них будет создан свой цифровой аватар, о котором можно будет заботиться так же, как и о тамагочи.

Источник: sakhalife

Фото: тгк Единая Россия в Якутии

Юниоры сразятся в первенстве России по вольной борьбе

С 14 по 16 апреля в Центре спортивной подготовки “Триумф” состоится первенство России по вольной борьбе среди юниоров. За медали в 10 весовых категориях будут бороться 36 якутян.

В весе до 57 надежды возлагают на лидера, финалиста первенства страны прошлого года Льва Павлова, также на Петра Адамова, Николая Охлопкова, Николая Заболоцкого. В весе до 61 кг выступят чемпионы республики и Дальнего Востока двух последних лет Артём Слепцов и Виктор Яковлев. Тренерский штаб рассчитывает, что и в больших весах спортсмены покажут конкурентную борьбу.

Источник: gtrksakha

Фото: ЦСП Триумф

            Тебе 14 и ты имеешь достижения? Заяви о себе!

У подростков, достигших 14-летнего возраста, имеющих достижения в учёбе, спорте, общественной деятельности, есть шанс заявить о себе. С 1 апреля по 10 мая проходит приём заявок Всероссийского конкурсного отбора в рамках акции «Мы – граждане России!».

Особо отличившиеся дети, достигшие 14-летнего возраста, победившие в конкурсе, получат паспорт гражданина Российской Федерации в День России в Москве, в торжественной обстановке, из рук государственных и общественных деятелей нашей страны.

Источник и фото: ruy.ru

Почему старшеклассники отдают предпочтение колледжам

            Большинство девятиклассников – 61 процент – планирует после школы продолжать обучение в колледже. Причём почти треть из них уже точно определилась, а остальные сделают окончательный выбор между колледжем и вузом после сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Такие данные получили в ходе опроса эксперты образовательной компании MAXIMUM Education.

Почему среднее профобразование у школьников популярнее высшего? Среди самых частых причин – возможность не сдавать Единый госэкзамен. Для поступления в колледж нужен только аттестат. Кроме того, срок обучения в колледже меньше, а значит, если вдруг захочется поменять профиль, сделать это будет легче.

Ещё одна причина сделать выбор в пользу среднего профобразования – это дешевле обходится семье. Нет необходимости в репетиторах, которых часто нанимают, чтобы качественно подготовиться к поступлению в вуз.

А ещё бывает так, что в университете просто нет интересующего школьника направления.

Источник: Российская газета

Фото: prichaganie

Несколько книг для знакомства детей с театром

Если ребёнок интересуется театром, актёрами и спектаклями, то родителям, желающим подогреть этот интерес, стоит обратить внимание на детских авторов, которые пишут о театральном мире простым и даже сказочным языком.

«Идём в театр!» Ирины Иванниковой — эта книга познавательных стихов открывает волшебный мир театра. Что такое кулисы, рампа и кулуары? Чем занимаются бутафор и постижёр? Читатели побывают в театральном буфете, представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, живущего под сценой. И, возможно, захотят не только сходить на ближайший спектакль, но и записаться в детскую театральную студию.

«Театральные сказки», Илзе Лиепа. Хотите хотя бы одним глазком заглянуть в невероятный мир балета? Всё здесь — от пуант до ярких софитов — оживает, стоит лишь приоткрыть тяжёлый бархатный занавес. Нежные, лёгкие сказки рассказывает знаменитая балерина, народная артистка России Илзе Лиепа.

«Станиславский. Первый русский режиссёр», Дина Артёмкина. Мальчик Костя мечтал стать актёром, а стал первым русским режиссёром тогда, когда даже не существовало такой профессии! Он изобрёл театр, который теперь во всем мире называют театром Станиславского.

«Театр. Нескучная история», Татьяна Шеремет. Что общего у козлиных песен, четвёртой стены и смартфона? То, что всё это может быть частью театра! Так же как актёры, драматурги, сцена и зрители. Ведь театр бывает разным и необычным. Герой книги — призрак Гамлета-старшего — отправляется в путешествие сквозь эпохи, чтобы найти для себя новую роль: в греческих трагедиях, русских балетах и даже современных перформансах.

Источник и фото: detifm

Ностальгия по премьерам далёких времён

А ещё сегодня можно «поностальгировать», отметив выход в свет сразу трёх фильмов, которые хорошо помнят люди, рождённые в СССР. Правда, две из трёх картин — совершенно не детские. Более того, наверняка многие родители плотнее закрывали двери, чтобы смотреть фильм и не краснеть перед ребёнком… Итак.

В 1976 году на экраны вышел фильм «Табор уходит в небо» режиссёра Эмиля Лотяну по мотивам ранних рассказов писателя Максима Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». Фильм сразу стал стал лидером проката года в СССР, собрав 64,9 млн зрителей. Главные роли сыграли Светлана Тома и Григоре Григориу.

5 апреля 1983 года состоялась премьера фильма «Гонки по вертикали» режиссёра Александра Муратова по одноимённому роману братьев Вайнеров. Главные роли сыграли Андрей Мягков и Валентин Гафт.

А в 1990 вышел фильм «Дикая орхидея» режиссёра Залмана Кинга. В главных ролях –  Микки Рурк, Кэрри Отис и Жаклин Биссет. Понятно, что жанр ленты не позволял смотреть её вместе с детьми.

Источник: stuki-druki

Фото: rutube

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное