У истоков красавицы-Лены появится одноимённый вокзал

РЖД к 50-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали построят в Усть-Куте в Иркутской области новый железнодорожный вокзал.

Здание на станции Лена будет одноэтажным, общей площадью более 1200 кв. м.,  и расположится оно рядом с действующим вокзалом 1954 года постройки. Строительные работы начнутся во втором квартале 2023 года. Ввести вокзал в эксплуатацию планируется в 2024 году к 50-летию с начала строительства БАМа.

Источник и фото: тг telerzd

Нейросеть ChatGPT заговорила по-якутски

В СМИ попало изображение переписки чат-бота на якутском языке. Пока это больше похоже на плохо связанную речь, чем на полноценные предложения. Однако удивляет, как быстро нейросеть учится говорить на сложном локальном языке.

Источник: тг КП-Якутия

Фото: orchibald1

Поддержка семей с детьми в этом году составляет 1,7 трлн рублей

            В 2023 году на единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка из бюджетов всех уровней направят 1,7 трлн рублей. Об этом стало известно на стратегической сессии правительства РФ по народосбережению и поддержке семей с детьми. Напомним, единое детское пособие введено с 1 января этого года.

Источник: тг lomovkaa

Фото: vos-mo

Триллер о переоценке ценностей

Новое прочтение такого популярного среди молодых людей занятия, как блогерство, предлагает вышедшая в прокат картина Карена Оганесяна «Прямой эфир».

В центре сюжета — блогер-миллионник, который ради лайков и комментариев отправляется вместе с сопровождающим в экстремальное путешествие по Кавказским горам. Во время похода герои становятся заложниками форс-мажорной ситуации. Пока жизнь одного висит на волоске, второй пытается извлечь из происходящего выгоду – собирает миллионы просмотров на видео с подписью «Мужик встал на мину».

В ленте поднимается несколько важных проблем, которые логично вытекают друг из друга. Фильм также может стать неким предупреждением не только для родителей, но и для подростков, и говорит о необходимости контроля взрослыми контента, к которому имеют доступ дети. Вместе с тем, в финале картины появляется надежда, что герой сможет расставить верные приоритеты в жизни.

Главные роли исполнили Кирилл Кяро и Павел Чернышёв. Также в картине снялись Ирина Воронова, Анастасия Тодореску, Сослан Фидаров, Ульяна Пилипенко, Ангелина Стречина и другие.

Источник: russian.rt

Фото: kinopoisk

Серебряная монета в честь юбилея космического полета Терешковой

Валентине Терешковой было всего 26 лет, когда на орбиту вокруг Земли был выведен космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом.

Её позывной – Чайка – знала тогда вся наша страна. Она провела в космосе почти трое суток и до сих пор является единственной женщиной, совершившей полёт в космос в одиночку.

Центральный банк РФ выпустил в обращение памятную серебряную монету «60-летие первого полёта в космос женщины-космонавта», номиналом 3 рубля. Монета входит в серию «Космос» и посвящена запуску 16 июня 1963 года с космодрома Байконур на околоземную орбиту космического корабля «Восток-6» с лётчиком-космонавтом Валентиной Терешковой на борту.

На оборотной стороне монеты расположены рельефное изображение портрета Терешковой в скафандре и стилизованное изображение чайки на фоне Земли, звёздного неба и абстрактных линий, символизирующих полёт в космосе.

Монета диаметром 39 мм выполнена из серебра 925 пробы и изготовлена качеством «пруф». Тираж – 3 тысячи штук.

Источник: пресс-служба  ЦБ РФ

Фото: Банк России

Новые коллекции одежды выходят под новыми брендами

Любительницы брендовой одежды обрадованы новостью о том, что закрывшиеся год назад бутики вновь распахнут свои двери для покупателей. Изменятся лишь владелец и названия.

Правительственная комиссия России одобрила сделку по продаже испанским ритейлером одежды Inditex Group (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho) 100% компании АО «Новая Мода» (ранее «Зара СНГ»). Покупатель — компания Fashion And More Management из свободной зоны ОАЭ.

Новый владелец перезапустит бутики Zara под новыми брендами в апреле—мае, магазины откроются под новыми названиями: Maag, Dub, Ecru, Vilet. Одежда новых коллекций, как и у прежнего хозяина, будет производиться на российских мощностях.

Источник: РБК

Фото: newsae

Белка из Ледникового периода

Учёные нашли почти ту самую «белку» из ледникового периода. В вечной мерзлоте канадского Юкона, на золотых приисках у реки Клондайк в 2018 году рабочие обнаружили необычный пушистый шар с торчащими коготками. Сначала его пытался обследовать местный ветеринар, а затем находку отдали на исследование палеонтологам.

Рентген показал идеально сохранившийся под шерстью и тканями скелет арктической белки, которая свернулась в клубок. Видимо, грызун улегся спать и погиб в этой позе. А произошло это около 30 тысяч лет назад, в Ледниковый период.

Благодаря вечной мерзлоте белка мумифицировалась. Как отмечают исследователи, Юкон вообще богат на замёрзшие доисторические останки. Там уже собрана целая коллекция «замороженных персонажей»: среди них шерстистые мамонты, волчата, берингийские львы и гигантские медведи.

Источник: vokrugsveta

Фото: Yukon Beringia Interpretive Centre; открытые источники

коллаж: Александр Чатикян

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное