Ямайцы научились танцевать якутский осуохай

В Телеграме появилось видео с ямайцами, танцующими осуохай. Это видео было продемонстрировано в онлайн-конференции, посвящённой изучению якутского кругового танца, во время которой зав.кафедрой центра изучения мировых искусств Международного университета Далласа Робин Харрис рассказала о феноменальном факте.

Группа ямайцев, которым Харрис подробно описала якутский танец осуохай, решила исполнить его на своём родном языке. Танцевали ямайцы во время страшной засухи, и поэтому во время осуохая они пропели просьбу к природе послать дождь. И чудо! — через 2 часа пошёл долгожданный ливень.

Сама Робин Харрис рассказала, что познакомилась с осуохаем, когда жила в Якутии. Тогда, по её словам, она поняла, насколько он важен для якутского народа.

Источник: тг Открытая социология Саха

Фото: СахаЛайф

Программа переселения переезжающих северян сохранена

В России продолжает действие программа помощи северянам, переезжающим в другую местность. Как рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, её не стали сворачивать, несмотря на бюджетные ограничения.

«В условиях очень серьёзных финансовых ограничений, связанных и с пандемией, и с непростыми бюджетными расходами, мы не забывали о программе помощи переезжающим северянам и выделяли на нее ежегодно 4,5 млрд рублей», – пояснил Мишустин.

Уточнено и количество северян, которые хотели бы переехать, на сегодня это 150 тысяч семей. Для решения этих вопросов привлекают и крупный бизнес. Так, компания «Норникель» до 2022 года выдала около 800 сертификатов.

Источник: ТАСС

Фото: danceon

            Город Якутск через призму нейросети

Нейросеть Kandinsky представила Якутск в стиле Пикассо, Айвазовского, Дали, Малевича, Ван Гога и Шишкина. Помимо этого, сеть сгенерировала живописные виды России, которые вполне могут показаться высококачественными фотографиями, сделанными, например, с помощью дронов. В действительности все эти изображения сгенерировала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1.

Российская нейросеть бесплатна, воспользоваться ею может каждый с помощью телеграм-бота. Она может не только генерировать картинки, но и смешивать их, дорисовывать детали и предлагать вариации ваших изображений.

Источники: тг yakutia_kp, Путешествия в уютную Россию

Фото:  тг yakutia_kp

Хотите слетать на Северный полюс через Таймыр?

В России уже в этом году планируют организовать перелёт туристов на Северный полюс через Таймыр на севере Красноярского края. Полёты на полюс будут выполняться через село Хатанга, где сейчас проводит разведку авиакомпания «Аэрогео».

Как рассказал глава Таймырского муниципального района Евгений Вершинин, в селе уже почти готова гостиница «Заполярье», построено новое здание аэровокзала, пожарный бокс аэропорта и бокс для вспомогательной техники, в этом году планируется ремонт взлётно-посадочной полосы.

Из Хатанги туристы смогут на самолёте добраться до дрейфующей станции «Барнео», а оттуда на вертолёте, — в район географического Северного полюса. Сейчас этот маршрут туристы могут выполнить только через Шпицберген.

Источник и фото: тг dearpassengers

Слухи: Венсан Кассель и Тина Кунаки расстались

Французский актёр Венсан Кассель удалил из социальных сетей все фотографии со своей супругой, моделью Тиной Кунаки. Это произошло на фоне слухов о распаде звёздной пары. Кассель также не поздравил в соцсетях жену с днем рождения – 5 апреля Кунаки отметила 26-летие.

Роман Касселя и Кунаки начался в 2016 году, в августе 2018 года они сыграли свадьбу, а через год у пары родилась дочь Амазони. Этот брак стал для французского актера вторым – до 2013 года он был женат на итальянской актрисе Монике Белуччи.

Источник: Daily Mail

Фото: ТАСС

Бред Питт оказался хорошим соседом

Голливудский актер Брэд Питт разрешил своему соседу проживать в его доме, расположенном в Лос-Анджелесе, сколько тот сам захочет. Об этом журналистам рассказала актриса Кассандра Петерсон. Питт ещё в 90-е приобрел у неё эту недвижимость.

По словам Петерсон, стороны договорились об этом, когда Питт, который жил в поместье с Анджелиной Джоли и шестью детьми, начал постепенно скупать соседнюю недвижимость. «Там было больше 20 домов, которые примыкали к границам участка. И каждый раз, когда они появлялись, он покупал новый», – пояснила женщина.

Таким образом, дом, в котором звёздный актер позволил одинокому мужчине жить до конца его дней, пустовал. Арендную плату с жильца Бред Питт взимать не намерен.

Источник и фото: mir24.tv

Художественный подход к измене супруги

В следующем году исполняется 120 лет с начала работы австрийского художника Густава Климта над картиной, которая стала одной из самых знаменитых его произведений. Портрет Адели Блох-Гауэр (1907), известной всему миру как «Золотая Адель», был начат Климтом в 1904 году и закончен в 1907.

История её создания весьма нетривиальна: в 1904 г. сахарозаводчик Фердинанд Блох-Бауэр узнал об измене своей жены – вся Вена говорила о романе Адели и художника Густава Климта.
Фердинанд Блох решил подойти к проблеме небанально. Никаких скандалов, драк или угроз – он просто заказал у художника портрет своей жены. Сумму за него пообещал немаленькую, но все этапы создания картины нужно было согласовывать (например, Климт рисовал не меньше семи эскизов, и только один нравился заказчику).

А если Густав Климт вдруг передумает, то задолжает Фердинанду неподъёмную сумму. Возможно, обманутый муж рассчитывал, что позируя и находясь слишком часто рядом с художником, Адель ему быстро наскучит.

Климт работал почти 4 года, за это время он создал около 100 эскизов и знаменитую «Золотую Адель». Если художника с натурщицей и связывали какие-то отношения, то за это время они действительно прекратились.

Источник: kulturologia

Фото: dannywithlove

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное