В Якутии выбрали «Вожатого года — 2023»

В конце недели были подведены итоги республиканского конкурса «Вожатый года — 2023», в котором приняли участие восемь ярких представителей вожатского движения из разных уголков Якутии.

В содержательных презентациях вожатые рассказали о своём профессиональном опыте в качестве педагога-наставника, а решающими состязаниями стали мастер-классы и коммунарские сборы.

По итогам конкурсных испытаний победителем стал руководитель детского педагогического отряда «Здравствуйте» Детского (подросткового) Центра г. Якутска Илья Николаев. Ему вручили две номинации: «Лучший мастер-класс» и «Вожатый — атмосфера».

После награждения Илья поделился своими впечатлениями: «Участие в этом замечательном конкурсе помогает вожатым развиваться, обмениваться опытом и лучшими практиками с коллегами из разных уголков республики».

Источник: Управление образования г. Якутска

Фото: sakhalife

Визит Юрия Трутнева в Якутию

На период с 10 по 12 апреля запланирована рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Республику Саха (Якутия).

Вице-премьер проведёт ряд совещаний, в том числе по вопросу паводковой и пожароопасной обстановки на территории Дальневосточного федерального округа, рассмотрит с руководством республики разработку мастер-плана Якутска, посетит производства и обсудит с предпринимателями реализацию инвестиционных проектов на территории Якутии.

12 апреля в Нерюнгри Юрий Трутнев ознакомится с реализацией инвестиционных проектов в ТОРе «Южная Якутия», проведёт совещание по подготовке мастер-плана развития Нерюнгринской городской агломерации.

Источник: ЯСИА

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В России начнут готовить уникальных специалистов

На базе Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) будет создан Институт аграрной генетики и селекции. Его работа позволит укрепить продовольственную безопасность, развивать агропромышленный комплекс региона и подготовить квалифицированные кадры для работы в отрасли.

Благодаря федеральной программе “Приоритет 2030” и партнерству с компанией “Иннопрактика” нашим сельхозпроизводителям открывается доступ к агротехнологиям принципиально нового, более высокого уровня.

Это первый  в России Институт аграрной генетики и селекции, который будет не только готовить уникальных для нашей страны специалистов на уровне магистратуры и аспирантуры, но и вести соответствующие исследования и создавать технологии, оперативно реагируя на запросы бизнеса”

Источник: ТАСС

Фото: agrohimavia

            МС-21 скоро составит основной парк самолётов

            До конца 2024 года российские авиакомпании получат первые 6 самолетов МС-21.  Лайнеры будут оснащены отечественным двигателем ПД-14, серийное производство которого началось в Перми. МС-21 станет основой российского самолётного парка в будущем. Один только «Аэрофлот» подписал контракт на 210 самолетов.

Источник и фото: тг blackponed

Россияне помогают росту своей экономики

            Федеральный бюджет нашей страны в марте вернулся к профициту, плюс составил 200 млрд рублей. Нефтегазовые доходы бюджета выросли к февралю на 32%, ненефтегазовые — на 42%. Расходы вернулись к исторической сезонной норме.

О позитивном тренде в экономике России говорят опросы предприятий и новые прогнозы Всемирного банка. Опросы российского бизнеса показали рекордный прирост с августа 2020 года, ссобенно в услугах — на 58,1. Директора компаний набирают новый персонал, закупают оборудование, открывают дополнительные точки продаж.

            Всемирный банк улучшил прогноз по экономике России. Теперь там ожидают, что по итогам наш ВВП сократится всего на 0,2%, а не на 3,3%, как прогнозировалось ранее.

Такой рост — следствие того, что россияне стали тратить деньги внутри своей страны: благодаря этому растёт внутренний спрос, а с ним – и вся экономика.

Источник: тг bolecon

Фото: holidayhomesclub

Новый турцентр появится…в Магадане

В Магадане начали проектировать Морской туристический центр в бухте Нагаева — проработка объектов завершится в этом году. В центре планируется создать защищённую акваторию, где суда можно будет безопасно ставить на стоянку, обслуживать и заправлять. На берегу появятся парковка для автомобилей, пешеходные дорожки, детские площадки и места отдыха.

Источник и фото: тг nosovlive

            Ещё один российский электрокар

            Липецкий завод Evolute начнёт производство внедорожника i-Sky. Сборка электромобилей стартует на заводе в Липецкой области во втором квартале 2023 года, а в дилерских центрах i-Sky появится во второй половине года.

Кроссовер будет оснащён двигателем мощностью 204 л.с. На одном заряде машина будет способна проехать более 500 км.

Источник и фото: тг brekotins

Назван лучший мультипликационный фильм года

Мультфильм «Финник», созданный режиссёром Денисом Черновым, удостоился российской национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Полный метр». На церемонии награждения мультфильм был назван лучшим мультипликационным фильмом года. Его главный герой — добрый, озорной, но немного вредный домовой Финник.

Среди короткометражных анимационных фильмов лучшим был признан «Подсолнух» Натальи Чернышевой. Церемония вручения премии состоялась 8 апреля в Московском театре «Школа современной пьесы» и была приурочена ко Дню российской анимации.

Источник: ТАСС

Фото: rutube

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное